Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 30.12.2019, 18:51
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1420]Еда и кулинария [4805]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4587]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2833]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2119]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25392
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10030
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Продукты от которых стоит отказаться по утрам

Это стоит ЗНАТЬ Здоровые ПРОДУКТЫ которые выз

САМЫЕ лучшие и УРОЖАЙНЫЕ сорта ТОМАТОВ которы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Февраль » 21 » ТЁПЛЫЕ ПОЛЫ. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ



В первые годы своего появления теплые полы считались скорее роскошью, чем необходимостью. Сегодня теплый пол может позволить себе любой владелец частного дома и даже обычной квартиры. Но необходимость их установки определяется уже не модой, а практическими свойствами этой отопительной технологии.
Теплый пол - это электрическая или водяная система отопления, уложенная в пол в виде кабеля или системы труб и залитая бетоном. За счет нагревания кабеля или поступления в систему горячей воды пол также нагревается, отдавая тепло воздуху и окружающим предметам. Более легкий теплый воздух поднимается вверх, прогревая все помещение по вертикали. Каковы преимущества такой системы отопления?
"Ноги в тепле, а голова - в холоде" - важнейший принцип микроклимата любого жилища, благотворно влияющий на здоровье его обитателей. Этот принцип особо важно применять в таких помещениях, как ванная комната, бассейн, туалет, где пол выложен "холодными" материалами - плиткой, мрамором. Это убережет воздух от сырости, а стены - от грибка. Полезно устанавливать данную систему отопления в прихожей. Помимо тепловой завесы от входящего холода, она поможет быстрее согреться и быстро высушить обувь.
А для маленьких обитателей дома теплый пол вообще незаменим, поскольку на полу они проводят большую часть времени. Его устройство в детской комнате убережет детей от сквозняков и переохлаждения в холодное время года. Данная технология может применяться и в других помещениях совместно с основной системой отопления. При этом принцип "тепло - снизу" будет благотворно влиять на здоровье и трудоспособность людей, поможет избежать сырости в помещениях и появлению таких неприятных ее последствий, как грибок и плесень.
Универсальность теплого пола позволяет установить его в любом помещении, а большая площадь теплоотдачи позволяет добиться максимального прогрева воздуха по всей площади. Именно поэтому теплые полы часто устанавливают как дополнение к тем системам, которые не справляются с отоплением или греют неравномерно. Их установка проста и позволяет сделать систему отопления "невидимой". Ограничений по выбору материалов для пола при правильной установке нет, можно укладывать паркет, ламинат, дерево, и уже упоминавшиеся камень и плитку.
Эта технология может быть и частью систем "умного дома", то есть включаться перед приездом хозяев и выключаться после отъезда, экономя электричество и топливо.
Использование теплого пола в качестве основной системы отопления для всего дома почти всегда нецелесообразно. Ведь теплый пол наиболее эффективен и справляется со своими задачами именно в качестве дополнительного источника тепла.
Чтобы теплый пол выполнял свои функции, при его устройстве следует соблюсти некоторые условия:
• Хорошее, качественное утепление пола под стяжкой. Тепло не должно уходить вниз, в этом случае отопление теплым полом будет наиболее эффективным.
• Поскольку нормальная температура теплого пола не должна превышать 28 градусов, то и температура теплоносителя или кабеля не должна быть выше положенного.
• Теплый пол должен быть проложен по всей площади, в противном случае неравномерный прогрев может привести к порче покрытия.
• "Водяной" теплый пол имеет достаточно большое гидравлическое сопротивление, поэтому для его эффективной работы должен быть предусмотрен дополнительный циркуляционный насос.

• Принцип работы теплых полов
• Кабельный электрический вариант обогревает напольную поверхность путем преобразования электрической энергии в тепловую. Происходит это следующим образом: специальный сплав высокого сопротивления, находящийся в основе нагревательной жилы, способен за небольшой временной промежуток сильно нагреваться под действием электрического напряжения, проходящего по нему.
• В основе водяной системы обогрева лежит тепловая энергия, получаемая из горячей воды центрального отопления, которая благодаря специальному насосу подается в трубы, проложенные под поверхностью пола.
• Выбор системы обогрева

• Выбор теплого пола того или иного типа обогрева зависит от условий его дальнейшей эксплуатации. Электрические виды хорошо зарекомендовали себя в небольших помещениях городских квартир и домов загородного типа, имеющих центральное отопление.


Если же предполагается обогревать пол большой площади в загородном строении, в котором отсутствует центральное отопление, то целесообразней всего отдать предпочтение водяному обогреву, т.к. в данном случае его приобретение и монтаж обойдется дешевле, чем покупка и установка электрической системы.

Недостатки водяной системы отопления
• Минус водяных полов заключается в том, что при необходимости получения относительно небольшой температуры нагрева нужно предусмотреть наличие смесительного узла, который работает исключительно в паре с водяным насосом, создающим принудительную циркуляцию горячей воды по трубам.
• Кроме того, довольно часто использование водяных обогревательных систем приводит к снижению общего давления в центральном отоплении дома.
• Также следует знать что вода, после прохождения через контуры труб, в следующие помещения поступает достаточно охлажденной, приводя к недостаточному их обогреву.

Создание микроклимата, забота о здоровье, защита от сырости и ее последствий, дополнение к традиционным системам отопления или их усиление - вот задачи теплого пола, которые он с успехом решает.
Недостатки теплых электрических полов

Выбор теплого пола так же не обходится без четкого понимания всех плюсов и минусов системы. К минусам теплых электрических полов можно отнести:
• затраты, связанные с оплатой за использованную электроэнергию. Средние показатели расхода 1м2 такого пола колеблются в диапазоне от 110 до 150 Вт, однако точнее значение зависит от множества факторов эксплуатации данных систем. Данный показатель учитывается с запасом, т.к. современные температурные регуляторы способны экономить до 40% потребляемой энергии, поэтому реальные показатели потребления могут составлять от 70 до 100 Вт.
• Второй негативный фактор заключается в наличии электромагнитного излучения, неизменно возникающего в процессе эксплуатации.

Следует учитывать тот факт, что одножильный электрический пол выделяет большее количество излучений, чем двужильный. Однако в любом случае излучение значительно ниже установленной допустимой нормы, что совершенно исключает возможность негативного влияния на организм человека.
При выборе системы теплого пола цена играет не первостепенную важность. Главное — это полноценная служба покрытия с минимальными затратами на обслуживание.
Советуем всегда консультироваться со специализированными фирмами, занимающимися монтажом и обслуживанием.
Обязательно уточняйте при заключении договора — есть ли гарантийный срок.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мой дом - мой мир! | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 716 | Добавил: Izzhizni| | Теги: ТЁПЛЫЕ, минусы, плюсы, Полы. | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+