Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 31.12.2019, 01:25
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1420]Еда и кулинария [4805]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4587]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2833]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2119]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25392
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10030
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Август » 29 » Тибетская йога сновидений



Кто сегодня умеет осознанно присутствовать в моменте «здесь и сейчас», всецело концентрируясь на текущем действии? Вопрос риторический. Действительно, большинство людей буквально спит наяву, являясь заложником сюжета, в котором участвует.
Бытует стереотип, что все плохое, что с нами происходит, имеет причины во внешних факторах. Люди мыслят категориями типа «если бы обстоятельства сложились так, а не иначе, все было бы по-другому».

Тибетская традиция бон полагает, что все, происходящее с нами, является следствием произрастания кармических семян, а значит, любая происходящая негативная или позитивная ситуация является лишь вторичной причиной. Необходимо выявлять первичную причину и ликвидировать ее. Находится она в нашем способе восприятия мира. А именно — в том, как мы реагируем на внешние раздражители.
Осознанные сновидения, помимо всего прочего, крайне активно используются в тибетской йоге сновидений для сжигания семян отрицательной кармы и взращивания семян кармы благой.

При этом даже эти, казалось бы, важнейшие действия являются лишь тренировкой к развитию чистого, недвойственного восприятия мира и истинному пробуждению наяву без прерывания осознания и во сне. А если человек способен, засыпая, сохранять недвойственное присутствие и полную осознанность, то, умирая, он сможет выйти из-под диктата кармических следов (как благих, так и отрицательных) и избежать очередного бессмысленного и неосознанного воплощения в мире сансарного бытия, отправившись на новые, непостижимые нам ступени дальнейшего развития.

Осознанные сновидения в йоге сновидений являются ценнейшим инструментом совершенствования и имеют совершенно безграничные возможности использования. Для сравнения приведу пример: то базовое прикладное применение осознанных сновидений, которому я обучаю в рамках своих курсов (а это ни много ни мало — получение информации, самолечение, психокоррекция, развитие творческих способностей и многое другое), считается в йоге сновидений традиции бон не более чем первым классом… Использование таких мощнейших (по меркам западного человека) возможностей является в тибетских практиках чем-то самим собой разумеющимся и очень широко используемым. Для них это такой же инструмент, как для многих из нас руки, ноги или глаза.

Получается, самое первое, что необходимо сделать, — это взять под контроль свои мысли. То есть научиться концентрироваться на чем-либо одном, не позволяя уму блуждать. Кстати, тут можно провести аналогию с техниками западных исследователей осознанных сновидений. Стивен Лаберж много писал о необходимости развить так называемую проспективную память. Это когда в течение дня у человека на заднем плане все время находится какая-нибудь мысль. Например, намерение испытать осознанное сновидение. При этом непрерывное осознавание этой мысли не ухудшает качество текущих дел и сосредоточения на чем-то другом.
Фиксацию ума (концентрацию) тибетская йога сновидений считает одним из главнейших и первостепенных навыков для овладения искусством осознавать себя во сне. В традиции бон основной упор делается на отключение неконтролируемого блуждания мыслей и сосредоточение на каком-нибудь предмете.

Сейчас мы с вами разберем одно из самых первых упражнений в тибетской йоге сновидений на развитие фиксации ума и осознанного присутствия. Это практика пребывания в покое (шинэ). Она развивает устойчивость ума и фиксированное пребывание в моменте «здесь и сейчас», без чего совершенно немыслимы дальнейшие шаги на пути познания йоги сновидений. По мере постепенного овладения практикой шинэ йогин обретает достаточное присутствие, чтобы перестать быть пленником сновидений, которые являются лишь проекцией нашего ума. Постепенно сновидения становятся все более длинными, яркими и запоминающимися, а впоследствии — и осознаваемыми.

В развитии устойчивости разделяют три этапа:
1) шинэ с усилием;
2) естественное шинэ;
3) абсолютное шинэ.
Шинэ с усилием.

Необходимо сесть в позу медитации, обладающую пятью качествами: ноги скрещены, руки опущены и сложены одна поверх другой ладонями вверх, спина прямая, но пластичная, голова чуть наклонена вперед, чтобы выпрямить шею, глаза открыты и расслаблены. Необходимо смотреть прямо вперед. Во время практики нужно соблюдать абсолютную неподвижность (не шевелиться, не глотать, не мигать). Теперь необходимо выбрать объект сосредоточения. Традиционно йоги используют для этого тибетскую букву А, хотя можно использовать и другой объект, но лучше, чтобы это был какой-нибудь элемент из практики, вдохновляющий вас. Выбрав однажды объект сосредоточения, старайтесь не менять его, так как постоянство является практической опорой.

Если вы выбрали тибетскую букву А или другое изображение, нанесите ее на листок бумаги так, чтобы приблизительный диаметр изображения был не более 4 сантиметров. Далее нужно расположить объект таким образом, чтобы расстояние до него от глаз составляло примерно пятьдесят сантиметров. Сев в позу медитации, сосредотачивайте и удерживайте ум на объекте. Не позволяйте мыслям блуждать в прошлом или будущем, не отвлекайтесь ни на какие внешние раздражители. Нужно во что бы то ни стало оставаться в моменте «здесь и сейчас», сосредоточив свое присутствие на объекте.

Огромная ошибка многих начинающих в практике шинэ — это попытка «растворяться» в объекте, как бы сливаясь с ним, теряя восприятие реальности. Этим действиям могут сопутствовать различные необычные ощущения (например, легкий транс или ступор).
Это подход, не имеющий отношения к практике шинэ. Просто со всей ясностью и силой сосредоточьте ум на объекте и удерживайте состояние присутствия «здесь и сейчас». Весь смысл практики заключается в чистом восприятии момента «здесь и сейчас» через созерцаемый объект.
Вторая ошибка — это размышление об объекте. Это уводит концентрацию и смысл практики также теряется. Можно потратить годы тренировок и при этом почти не продвинуться на пути. Поэтому, подчеркиваю, что упор нужно делать на качество практики, а не на количество времени, посвященное ее выполнению с грубыми ошибками. Чаще делайте перерывы, но не зарождайте в себе привычку позволять блуждать мыслям в момент выполнения практики. Постепенно мысли будут становиться все более податливыми, и вы сможете фиксировать устойчивое, осознаваемое присутствие на объекте в моменте «здесь и сейчас».





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! Факты из жизни | Источник: http://tdoctrina.ru/2015/07/31/тибетская-йога-сновидений-3/| Просмотров: 680 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: сновидений, йога, Тибетская | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+