Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 18.10.2021, 13:07
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1743]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1610]Еда и кулинария [5263]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8217]Здоровье,человек,красота [4981]История и культура [2548]Из жизни общества [2393]Из жизни животных и растений [1574]
Космос, астрономия [746]Люди и судьбы [1182]Мой дом - мой мир! [938]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [599]Предсказания,пророчества [1297]Психология [4591]Путешествия [623]Сад и огород [1448]
Смешное из жизни [786]Советы из жизни [2205]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4617]Цитаты,притчи,афоризмы [2006]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5438]Экология,климат,стихия [378]Это интересно! Факты из жизни [2131]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 15498
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 499
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Миссия выполнена: Шипенко и Пересильд отсняли

Еще один российский регион введет QR-коды из-

Обнаружен «близнец» Тунгусского метеорита

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Сентябрь » 17 » Теперь пенсионера нельзя оставить без жилья, даже если он подарил свою квартиру



Дарение между близкими родственниками – вещь довольно распространенная, поскольку денежные расчеты между «своими», как правило, лишние, зато можно выгодно воспользоваться плюсами дарения.

В частности, передать недвижимость своему сыну или дочери в личную собственность, даже если он или она состоит в браке (делиться с супругом в случае развода не придется).

Но риск остаться на улице, подарив свое жилье, многих останавливает от этого решения (не все доверяют своим родственникам на 100 %). Действительно, в судебной практике есть нелицеприятные примеры того, как родственник, получив квартиру в дар, потом выселял своего дарителя «в никуда».

В связи с этим приведу недавнее решение Верховного суда РФ, которое показывает, что дарение квартиры теперь не грозит пенсионеру лишением крыши над головой (Источник: ВС РФ, определение № 5-КГ21-72-К2). И, попав в неприятную ситуацию, он может воспользоваться этой практикой.

До суда дошел серьезный конфликт между матерью и дочерью: последняя настаивала на принудительном выселении своей матери из квартиры, где та была прописана и проживала уже много лет.

Раньше спорная квартира принадлежала в равных долях матери и отцу, а в 2002 году они подарили жилье своей дочери. Формально ничего не изменилось: родители остались в квартире, а дочь преимущественно проживала за границей.

Но когда не стало отца, у дочери с матерью стали возникать ссоры на тему «жилищного вопроса»: мать не оплачивала коммунальные услуги, накопила большие долги, при этом она стала сдавать несколько комнат квартирантам.

Когда дочь решила вернуться в Россию, мать не пустила ее на порог. В итоге та воспользовалась своим правом собственника и подала в суд иск о выселении матери, поскольку та стала для нее бывшим членом семьи.

Закон позволяет признать бывшими членами семьи даже мать с дочерью, если доказано, что они живут отдельно, не ведут совместный бюджет и не поддерживают доверительные семейные отношения.

А бывший член семьи собственника по его требованию подлежит выселению (Источник: ст. 31 ЖК РФ).

Это дело прошло все инстанции, пока не попало на рассмотрение Верховного суда РФ. И там постановили, что дочь как собственник квартиры может выселить мать-пенсионерку, НО:

только если сначала купит ей другое жилье – благоустроенное и в пределах того же города. А до тех пор мать имеет право оставаться в спорной квартире – то есть суд запретил выселять ее в никуда, на улицу.

Дело в том, что Жилищный кодекс РФ позволяет выселить бывшего члена семьи собственника. Но если собственник исполняет алиментные обязательства перед выселяемым, то суд может обязать его обеспечить бывшего члена семьи другим жильем (Источник: ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Это дело имеет особое значение, поскольку в данном случае мать официально не взыскивала с дочери алименты, но Верховный суд подтвердил, что собственница все равно должна приобрести матери квартиру.

Ведь по закону совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи (Источник: ст. 87 СК РФ).

А люди пенсионного и даже предпенсионного возраста (то есть женщины с 55 лет, а мужчины с 60 лет) сейчас признаются нетрудоспособными, если решается вопрос о взыскании алиментов в их пользу (Источник: ч. 8 ст. 169 СК РФ).

Получилось, что трудоспособная дочь, которая материально вполне обеспечена, выселяет из своей квартиры нетрудоспособную мать, у которой нет возможности приобрести себе другое жилье.

Поэтому дочь обязали приобрести матери другую квартиру – причем не комнату в коммуналке, а полностью благоустроенное жилье в черте города.

Таким образом, бесплатно получить подаренную когда-то родителями квартиру дочери так и не удалось. Она должна либо жить там с матерью, либо выселять мать, но предварительно потратившись на другую квартиру для нее.

Ирина Сивакова,

кандидат юридических наук






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: http://www.irina-sivakova.ru| Просмотров: 100 | Добавил: Pantera| | Теги: Теперь, если, пенсионера, Даже, нельзя, свою, он, без, подарил, оставить, квартиру, жилья | Рейтинг: 2.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 9
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 1
eleanorye18


Последнее на форуме
IgChad

plazza

Pantera

Pantera

К теме: Улыбнёмся!

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+