Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 06.07.2022, 09:09
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1730]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5080]История и культура [2924]Из жизни общества [2859]Из жизни животных и растений [1622]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [708]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1475]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2229]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [436]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17569
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 557
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

На острове в Норвегии нашли древний завод

драконий фрукт

Обязательно посадите королевские флоксы

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Май » 3 » Темная материя и обычная материя "разговаривают" друг с другом, утверждают ученые



Темная материя - скользкая субстанция. Насколько мы можем судить, она должна существовать, чтобы наши нынешние модели Вселенной работали. Но мы не только не можем ее увидеть, почувствовать или каким-либо образом взаимодействовать с ней - мы даже не уверены, что такое темная материя на самом деле.

Однако у нас есть некоторые подсказки, например, как темная материя может взаимодействовать или "разговаривать" с обычной материей посредством гравитации. Как происходит это взаимодействие, остается загадкой, но в новой работе предлагается, что решением может быть нечто, называемое "неминимальной связью".

"Мы задались вопросом: ошибается ли гравитация или мы просто упускаем что-то важное в природе темной материи? Что если темная материя и стандартная "барионная" материя взаимодействуют не так, как мы всегда себе представляли?" - объясняют три автора, космологи Джованни Гандольфи, Андреа Лапи и Стефано Либерати, в заявлении для прессы о своей работе.

"Своим исследованием мы попытались ответить на эти интригующие вопросы".

Наше лучшее предположение о том, чем может быть темная материя - это холодные, слабо взаимодействующие массивные частицы, которые физики-экспериментаторы по всему миру пытаются обнаружить уже несколько десятилетий, но пока не нашли.

Несмотря на то, насколько хорошо этот конкретный тип темной материи работает в наших моделях, остается несколько проблем. Одна из них называется "проблема гало", когда предполагаемая плотность темной материи в галактиках не соответствует тому, что известно как моделирование N-тела.

Эти модели предполагают, что для объяснения их текущей структуры и движения, в галактиках с низким содержанием материи темная материя должна быть "кустовой" - это означает, что она наиболее сконцентрирована в окрестностях галактики или за ее пределами. Но наблюдения показывают, что в большинстве карликовых галактик темная материя находится в центре.

Эта работа, безусловно, не первая, и, скорее всего, не последняя, которая пытается решить эти проблемы с темной материей, но команда предложила новую тактику. Исследователи предполагают, что если темная материя неминимально связана с гравитацией, то это решает проблему куспидов и другую связанную с ней проблему, называемую отношением радиального ускорения.

"В этой работе мы предлагаем еще одну точку зрения для модификации стандартной схемы холодной темной материи, чтобы сделать ее способной точно описывать наблюдаемые кривые вращения галактик и в то же время достоверно воспроизводить отношение радиального ускорения", - пишет команда в своей новой работе.

"Введение такой связи может сохранить успех холодной темной материи на больших космологических масштабах и одновременно улучшить ее поведение в галактических системах".

Неминимальная связь - это немного неправильный термин. Это означает, что темная материя напрямую связана с кривизной пространства-времени, называемой тензором Эйнштейна. Проще говоря, это новый тип взаимодействия между темной материей и гравитацией. Если происходит неминимальная связь, то темная материя взаимодействует с пространством-временем иначе, чем обычная материя.

"Эта особенность темной материи не является частью новой экзотической фундаментальной физики", - говорят авторы.

"Существование этой неминимальной связи можно объяснить только с помощью известной физики".

Это всего лишь одна из гипотез, и хотя она хорошо согласуется с данными наблюдений, которые мы имеем на сегодняшний день, темная материя все еще остается сложным зверем. Нам потребуется гораздо больше исследований, чтобы определить, действительно ли неминимальная связь является особенностью темной материи или это просто еще одна гипотеза, которая подталкивает нас к открытию того, что происходит на самом деле.

"Будущее темной материи выглядит более радужным", - отмечают авторы в заявлении для прессы.

"Будут проведены дальнейшие исследования, чтобы изучить все интересные последствия этой предложенной новой особенности темной материи. Мы не удивимся, если обнаружим, что эта неминимальная связь может решить другие вопросы Вселенной, на которые нет ответов".

Исследование было опубликовано в журнале The Astrophysical Journal.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://zen.yandex.ru| Просмотров: 200 | Добавил: Pantera| | Теги: обычная, материя, Темная, утверждают, разговаривают, ученые, другом, друг | Рейтинг: 4.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+