Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 24.02.2020, 15:41
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1434]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7324]Здоровье,человек,красота [4638]История и культура [2040]Из жизни общества [1816]Из жизни животных и растений [1341]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [448]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4458]Цитаты,притчи,афоризмы [1585]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5412]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10660
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

32 простых способа быть здоровым человеком

самый привлекательный аромат для человека

Боль Земли. Катаклизмы за неделю с 14 по 20 ф

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Май » 11 » Такой тяжёлый день. В чем причина головных болей у детей?



Наш эксперт – невролог, кандидат медицинских наук, доцент Ольга Сапроненкова.

Такой тяжёлый день

Перед сном ребёнок жалуется: «Ужасно болит голова почти весь день». Давайте подумаем: а как он провёл этот день? С утра у него было 5–6 уроков, и почти на всех требуется сидеть, не шелохнувшись. Потом – дополнительные занятия музыкой или английским, которые тоже предполагают статичное положение. Ну и вечернее бдение за компьютером – обычно поджав под себя ноги и скрючившись перед монитором. Вот такая многочасовая неподвижность, да ещё и с неестественным напряжением мышц, приводит к нарушению оттока венозной крови от головы, что и вызывает боль, которая называется голов­ная боль напряжения.

Что делать. Нужны физически активные перерывы. Даже в школе между уроками. Пусть ребёнок лучше побегает (хотя учителя это не привет­ствуют), чем тихо сидит на переменке, уткнувшись носом в телефон.

После физкультуры

Вроде ребёнок хорошо подвигался на уроке физкультуры: лазил по канату или шведской стенке, играл в мяч, бегал, делал разные упражнения, а голова почему-то заболела. Это происходит, если во время упражнений чрезмерно напрягаются шейные мышцы. После физической нагрузки голова, как правило, может заболеть у неподготовленных, нетренированных детей.

Что делать. Лучшая профилактика такого состояния – не прогуливать уроки физкультуры и больше двигаться после уроков. Но если после занятий спортом головные боли повторяются регулярно – это повод обратиться к врачу.

Неудобная парта

Если ребёнок постоянно приходит из школы с головной болью, возможно, дело не в мышечном напряжении, а зрительном. Уточните, хорошо ли он видит, что написано на доске, или ему приходится щуриться, чтобы разглядеть буквы и цифры? Постоянное напряжение глаз может быть причиной головной боли.

Что делать. Проверить зрение. Возможно, окулист порекомендует пересадить ребёнка на первую парту или назначит лечение спазма аккомодации.

Накануне экзамена

У детей тоже бывают серьёзные переживания, которые влияют на напряжение всё тех же мышц головы и шеи. Поругались родители или сам поссорился с одноклассниками? А может быть, сильно понервничал перед экзаменом или пробным ЕГЭ? Проявляются эти волнения в виде головной боли.

Что делать. Стараться создавать ребёнку положительный эмоциональный фон. Повлиять на его взаимоотношения с друзьями у вас вряд ли получится, но кое-что сделать в ваших силах. Например, не надо выяснять отношения с домочадцами при ребёнке. Или нагнетать обстановку перед экзаменами.

С утра пораньше

Неудобная постель тоже может стать причиной головной боли напряжения. В этом случае ребёнок жалуется на неприятные симптомы с утра, едва открыв глаза.

Что делать. Проверьте, удобная ли у него кровать. Матрас не должен провисать, подушка должна быть не слишком высокой и не слишком жёсткой или мягкой. Если эти меры не помогают, обратитесь к врачу.

Слишком активные игры

Про возможную травму головы родители обычно думают в последнюю очередь. Между тем, если ваш ребёнок занимается спортом, эта причина – первое, что необходимо сразу выяснить. Такие виды спорта, как футбол, хоккей, фигурное катание, бокс, изначально предполагают возможность травмы головы. Хотя, конечно, удариться головой можно и во время обычной дворовой прогулки. Дети падают с горок и деревьев, катаясь на роликах и велосипедах. К сожалению, ребёнок не всегда может оценить тяжесть своего состояния. Ну упал, голова-то цела, сознание не терял – дети постарше о таком эпизоде родителям даже не скажут. Но симптомы такой травмы часто проявляются через несколько дней и как раз в виде головной боли.

Что делать. Расспросить с пристрастием, чтобы сразу исключить травму головы. Если падал, ударялся, кто-то сильно толкнул, упало что-то на голову, нужна консультация врача.

Следим за давлением?

Нужно ли ребёнку измерять давление? Можно, но необязательно. Если у него нет заболевания почек, сахарного диабета, показатели давления будут, скорее всего, в норме. У детей до 10 лет нормальным считается давление в диапазоне 100–115 на 60–70 мм рт. ст. После 10 лет нормы, как у взрослого: 115–120 на 70–80. Пульсовая разница должна составлять 30–40 мм.

Родителей часто пугает пониженное давление у ребёнка. Но если он бодр и весел, значит, это нормальное для него состояние. Если же он при этом жалуется на сонливость или апатию, можно дать ему сладкий чай. А вот от кофе лучше воздержаться. Вопреки стереотипам кофе не повышает давление, а учащает сердцебиение. Частота сердечных сокращений улучшает венозный отток, потому и головная боль проходит. Но ребёнку, как, впрочем, и взрослому, незачем «подгонять» сердечко.






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: http://izzhizni.ru| Просмотров: 629 | Добавил: Pantera| | Теги: ДЕТЕЙ?, Тяжёлый, такой, день., причина, головных, болей, Чем | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 9
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+