Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 05:51
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4635]История и культура [2034]Из жизни общества [1810]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [791]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1583]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5409]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10628
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Июнь » 23 » Тайны женской души: что стоит за обидой?




Как же легко позволить себе обидеться: надуть губки, насупить брови и молчаливо взирать на своего обидчика... Задумайтесь, не слишком ли часто вы используете обиду в качестве оружия для достижения каких-либо целей? Психолог поможет разобраться, что же такое обида, почему она возникает и как с ней бороться.

Мой кот, будучи еще совсем маленьким и несмышленным, когда обижался на что-то, доносил до членов семьи эту информацию, написав в обувь обидчику. Таким образом мы наверняка определяли виновного.

Потом начинались размышления: а в чем именно состоит вина? Анализ поведения кота мог занять много времени, ведь он не мог нам сказать о причинах недовольства прямо.

В общем, если догадки оказывались верными, остальную обувь удавалось спасти, а если нет, то… Но это очень грустная история.

Иногда мне кажется, что многие люди ведут себя так же, как обиженные коты. А те, на кого они обижаются, очень похожи на хозяев, теряющихся в догадках и сующих вкусные кусочки котику в надежде загладить свою непонятную вину.

Почему вообще люди обижаются? Почему женщины больше склонны именно к такой реакции, и к чему это приводит?

Давайте рассмотрим некоторые причины возникновения обид и выясним, насколько эффективным является такое поведение.

Причина № 1: обманутые ожидания

Когда вы на что-то рассчитывали, но по каким-то причинам не получили, самое время обидеться.

Может быть, обидчик даже и не знает о том, что вы на что-то претендуете, но это не важно, потому что прав тот, кто успел обидеться первым.

Например, сидите вы в ресторане, а оппонент внимательно рассматривает меню, или, что еще хуже, с кем-то увлеченно разговаривает.

Вы начинаете усиленно молчать и делать обиженное лицо. Скорее всего, через некоторое время обидчик начнет спрашивать:

- А что это с тобой? Что-то случилось?
- Нет, все нормально, - будете отвечать вы, демонстративно от него отворачиваясь.
- Но я же вижу, что-то случилось!
- А ты что, сам не догадываешься?
- Я чем-то тебя обидел?

Ура! Долгожданное внимание получено, можно приступать к выяснению отношений!

Итак, женщины любят обижаться, потому что обида влечет за собой чувство раскаяния и вины у обидчика. А чтобы эту вину загладить, он, согласно сценарию, должен сделать что-то хорошее.

Возникает вопрос - а почему бы просто не попросить о том, чего хочется? Легко сказать!

Какая женщина в здравом уме попросит мужчину любить ее сильнее, заботиться о ней больше, в конце концов, обратить на нее внимание, потому что ей скучно, когда он говорит по телефону?!

Вот, например, Лариса всегда обижалась на своего молодого человека с определенной периодичностью.

Если отношения становились ровными и спокойными, на Лару накатывала тоска и вместе с ней страх - а вдруг разлюбил?

Ей нужно было всегда контролировать отношения, а в ситуациях, когда контроль терялся, Лариса начинала действовать.

Когда ничего не подозревающая жертва сообщала Ларисе, что не может с ней провести вечер из-за работы, она тут же на него обижалась.

Каждый раз повторялась одна и та же история - она не желала с ним разговаривать, отключала телефон, а если несчастному все же удавалось ее разыскать, она говорила, что очень занята и прекращала разговор.

Парень искренне не мог понять, что происходит. Он начинал чувствовать свою вину и присылал Ларисе цветы в знак примирения.

Получив цветы, подарок и унижение поклонника в комплекте, девушка успокаивалась и прощала "негодяя".

Как-то раз во время очередной обиды молодой человек повел себя нетрадиционно. Он не звонил и не искал встреч. Лариса забеспокоилась.

Девушка страдала, но мысль о том, чтобы позвонить парню самой, казалась ей ужасной: «Если я позвоню ему, то он подумает, что очень нужен мне».

Интересно, а зачем встречаться с человеком, который не нужен? А если он тоже не захочет показать, что она нужна ему? Это не отношения, а просто театр марионеток!

В общем, все эти полезные вопросы Лариса задавать себе не собиралась, а продолжала обижаться. В итоге парень навсегда исчез с ее небосклона, прекратив спонсировать и подкармливать Ларины обиды.

Причины таких обид лежат не только в желании получить компенсацию моральную или материальную.

На самом деле, Лариса настолько эгоцентрична, что любое отвлечение от собственной персоны уже воспринимает как обиду.

Ей действительно не приходит в голову, как можно думать о чем-то другом. У людей не может быть проблем и забот, кроме ее персоны!

Надо сказать, что некоторым дамам удается долгое время держать мужчину на крючке, используя подобный метод манипуляции.

Кстати, на крючок попадаются мужчины с гипертрофированным чувством долга и вины. Часто подобный букет они получают в наследство от мамы, которая вела себя подобным образом.

Бедолаги просто не понимают, что могут быть какие-то другие отношения. Распознать такую «мамочку» легко: если ей что-то нужно от сына, а он занят своими делами, у нее тут же происходит сердечный приступ или нервное расстройство.

Если он на свидании, то она будет названивать сыночку по несколько раз в час для того, чтобы узнать, как у него дела, и пожаловаться на плохое самочувствие, не забыв добавить, как ей плохо одной.

Причина № 2: неумение выражать чувства

Этот тип обиды встречается довольно часто. Задумайтесь: если мы прямо просим человека о чем-то, мы конструктивны, а если же мы пытаемся всякими косвенными путями заставить человека что-то сделать (причем, зачастую толком не выражая своих истинных желаний), - значит, мы прибегаем к манипуляции.

А делаем мы это потому, что не уверены в себе и боимся показать свои истинные чувства.

...Зое очень трудно было найти общий язык с друзьями своего бойфренда. Она не могла присоединиться ни к одной беседе, потому что совершенно не разделяла их интересов.

Она вообще хотела быть единственным центром его внимания, потому что так ей жилось легче. Думаете, она когда-нибудь говорила ему об этом напрямую? Никогда! Зачем же так позориться!

Вместо этого она, обнаружив первые признаки того, что Михаил - так звали ее молодого человека - увлеченно вовлекается в беседу, начинала дергать и просить его о чем-то. Например, купить ей мороженого.

Он отвлекаться не хотел и предлагал ей купить позже или купить мороженое самой - тем более, что палатка в двух шагах. Зоя, естественно, сразу же обижалась на такое хамство.

После чего Михаил прекращал все разговоры с друзьями и полностью концентрировался на выяснении отношений с Зоей.

Вместо того, чтобы прямо сказать о том, что она некомфортно чувствует себя компании друзей Миши, и попросить его помочь принять участие в беседе, Зоя предпочла перетянуть внимание любимого с помощью обиды.

Намного проще сказать «Ты меня не любишь» и обидеться, чем объяснить, что конкретно не понравилось в поведении любимого, каких именно проявлений любви вы от него ожидаете.

Причина № 3: низкая самооценка

Частое решение проблем именно способом обиды может свидетельствовать о низкой самооценке.

Человек - вместо того, чтобы спросить о чем-то - начинает додумывать и лелеять обиду часто на пустом месте.

Например, Ася - полненькая девушка, она уже давно вбила себе в голову, что мужчинам нравятся худышки. Поэтому когда ее молодой человек Саша обращает внимание на какую-нибудь худенькую прохожую, она тут же обижается.

Все уверения Саши в вечной любви совершенно не действуют на Асю. «Ты не хочешь меня расстраивать, поэтому врешь!» - отвечает она.

Если у вас низкая самооценка, вы с навязчивостью маньяка будете в любой ситуации выискивать причины для ее подтверждения и, соответственно, для новых обид.

С такими людьми очень тяжело общаться, потому что никогда не знаешь, на что они могут обидеться в следующий раз. Даже комплимент может вызвать в них глубокую обиду.

Причина № 4: боязнь быть "белой вороной"

Страх конфликта, боязнь оказаться непонятым тоже толкает человека на пассивное решение волнующих вопросов. Обидеться очень просто: для этого совершенно не требуются решительность и эмоциональная зрелость. Обиды такие люди носят в себе и накапливают годами. А если возникает подходящая ситуация, все эти "богатства" выплескиваются наружу в виде настоящей истерики.

Стоит ли использовать обиду как "оружие"?

К сожалению, получив один раз положительное подкрепление своей обиды, человек начинает использовать ее как свое постоянное оружие, и взаимоотношения превращаются в самую настоящую манипуляцию.

Конечно, очень приятно получать желаемое (например, внимание, подтверждение любви, новую шубку или колечко), но совсем не приятно, когда из отношений уходит искренность и доверие. Частые обиды свидетельствуют о неумении общаться с партнером.

Если обида превращается в нормальную реакцию вашего организма, то люди начинают вам часто врать либо отмалчиваться.

Делают они это потому, что боятся вас обидеть. Так между людьми растет недоверие. А любовь в такой атмосфере умирает.

Поэтому прежде, чем уйти в обиду, постарайтесь встать на сторону другого человека и выяснить причины его поведения.

Будьте конкретны - учитесь объяснять партнеру, что именно вас расстроило в его поведении - ведь таким образом вы даете ему возможность все изменить.

Екатерина Горшкова, психолог-консультант





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мужчина,женщина,семья | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 808 | Добавил: Izzhizni| | Теги: обидой?, Что, ДУШИ:, стоит, женской, тайны, За | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 1
Bogdanjoh


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+