Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 17.01.2020, 13:20
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1427]Еда и кулинария [4826]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7239]Здоровье,человек,красота [4601]История и культура [1993]Из жизни общества [1748]Из жизни животных и растений [1316]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [765]Мужчина,женщина,семья [2841]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1302]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2124]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4425]Цитаты,притчи,афоризмы [1532]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5374]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10150
Никнейм: Region13
Публикаций: 1817
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

ПОДАРОК для НЕВЕСТЫ

В каком году вы родились? Узнайте о себе что-

Притча : Три мечты

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Июль » 16 » ТАЙНА СЕДЬМОГО КОНТИНЕНТА



В феврале 2017 года все средства массовой информации только и делали, что писали и говорили об открытии нового континента – Зеландии. Якобы лежит он под Новой Зеландией и Новой Каледонией вот уже 23 миллиона лет, и все это время прикидывается островами...
УРОК ГЕОГРАФИИ

Правда, новостники путались в показаниях и сбивались со счета, называя Зеландию то седьмым, то восьмым по счету континентом. Поэтому прежде, чем двигаться дальше, стоит освежить свои теоретические познания в области географии.
Итак, что есть континент? Не будем мудрствовать лукаво, а заглянем сразу в Википедию, которая даст точный и понятный, на первый взгляд, ответ:
«Континент – это крупный массив земной коры, большая часть которого не покрыта океаном, а окраины находятся ниже уровня океана».
Выходит, это просто очень большой массив суши, выступающий над водой, так, что ли? И да, и нет. Самое главное для континента, без чего он таковым называться не имеет права, это наличие континентальной коры. По своей толщине она во много раз превосходит океаническую, а кроме того, разительно отличается от нее по геологическим свойствам. Крайне важно уяснить также одну вещь: континент и материк – это ни в коем случае не синонимы. Максимум – близкие по смыслу понятия. (И эта та причина, по которой наш материал будет грешить бесконечными повторами.)
КТО КАК СЧИТАЕТ?

А теперь позвольте вас спросить: сколько континентов на Земле? Не спешите улыбаться: этот, казалось бы, простой вопрос многих может посадить в лужу. Отечественный школьный курс географии предполагает, что их шесть: Евразия, Африка, Южная Америка, Северная Америка, Антарктида, Австралия. Но в стане геологов и географов не все так однозначно. Вот, например, Северная и Южная Америки соединены между собой Панамским перешейком. И коли так, то это вовсе не два континента, а один: Америка, в составе которой два материка – Южный и Северный.
Та же история с Евразией и Африкой: эта парочка объединяется воедино посредством Суэцкого перешейка. И вот уже мы получаем одно целое: Афроевразию.
Понятное дело, при таком подходе ряды континентов резко редеют – и вот их уже всего четыре.
Дальше – больше.
В интернациональных рядах географов нет единства: поэтому в мире существует несколько традиций разделения земель на материки и части света. Модель из шести континентов получила наибольшее распространение в России, в испаноговорящих странах и странах восточной Европы. В Китае, Индии и в некоторых странах западной Европы Евразию делят пополам – на Европу и Азию – и получают семь континентов.
Ну, а в Греции, наоборот, объединяют две Америки в одну и получают пять континентов.
Словом, новоявленная Зеландия может быть одновременно и восьмым, и седьмым, и даже шестым континентом. В зависимости от выбранной «континентальной модели» все эти определения окажутся правильными. Все-таки ключевое слово в этом определении – это слово «новый». Ну, а поскольку мы живем в России, то будем следовать заветам отечественных географов, даром, что они глобусы иной раз пропивают, и считать Зеландию седьмым континентом.
КТО ОТКРЫЛ?

Строго говоря, о том, что под Новой Зеландией и Новой Каледонией лежит затопленный материк, геологи из Королевского научно-исследовательского института Новой Зеландии узнали, мягко говоря, не вчера, и тем более не в феврале 2017-го. Но кто бы их стал слушать? Совсем иначе пошли дела, когда они объединились с ведущими геологами из институтов Америки и Австралии. Во главе 11 ученых встал американец Ник Мортимер. Он, кстати, комментируя открытие седьмого континента, признал первенство своих новозеландских коллег: «Новозеландские геологи, должно быть, недоумевают, из-за чего поднялась такая шумиха». И добавил, что «это не внезапное открытие, а постепенное осознание. 10 лет назад у нас не было бы накопленных данных или уверенности в интерпретации, чтобы говорить об открытии континента». Всего же ученые отдали этому исследованию около 20 лет. И уже один этот факт внушает уважение и вызывает доверие к их изысканиям.
МАЛЕНЬКИЙ, НО КОНТИНЕНТ

Представления человечества о том, как менялся облик Земли, далеки от совершенства. Увы, машину времени мы все еще не изобрели, а потому не можем убедиться, действительно ли существовали все эти суперконтиненты типа Кенорленда, Нуны и Родинии. Мы почти уверены в реальности Лавруссии. Собственно, саму материковую историю Земли человечество ведет с Гондваны – суперконтинента, возникшего примерно 750-530 млн. лет назад. Плавала эта громадина среди мирового океана и трещала по швам: всякому новому дому принято давать усадку. Правда, в случае с Гондваной процесс затянулся надолго: фрагменты суши перестали отделяться от нее 53 млн. лет назад. Совсем недавно – по геологическим меркам.
Зеландия была среди этих фрагментов. И какое-то время она дрейфовала в океане наравне с другими континентами. Но потом, в силу небольшой толщины пресловутой континентальной коры, погрузилась под воды Тихого океана и «растеклась» по его дну – аж на 5 млн. квадратных километров. Выяснить истинные габариты Зеландии ученым удалось относительно недавно. Они прибегли к помощи спутника и благодаря новым данным смогли уточнить батиметрическую карту, показывающую рельеф дна. А до поры до времени неуточненные размеры Зеландии мешали признавать ее континентом: ведь, согласно определенным геологическим показателям, площадь континента не может быть меньше 3 млн. кв. км. И тут – о счастье – наконец-то ситуация прояснилась: оказалось, на дне океана покоится глыба размером с европейскую часть России или Индию. Что это, как не континент, пусть и самый маленький?
ПЕРЕПИСЫВАТЬ УЧЕБНИКИ?

Правда, 94% всей этой прекрасной континентальной поверхности скрыты под водой. А на суше, по сути, красуются только горные массивы Зеландии в лице Новой Каледонии, Новой Зеландии да еще нескольких островов. Их общность с Зеландией ученые установили по идентичности всей той же континентальной коры: образцы, взятые со дна, ничем не отличались от своих «сухопутных» собратьев. И, наоборот, резко контрастировали с образцами, взятыми в Австралии. А ведь долгое время считалось, что Новая Зеландия является частью Австралийской плиты - крупного фрагмента Гондваны, южного суперконтинента Земли, отколовшегося от Индии и Антарктики примерно сто миллионов лет назад.
Но вот Мортимер и 10 его коллег доказали, что это не так. Австралия – сама по себе, Зеландия – сама по себе. Так что извольте переписывать учебники.
В конце концов, Плутон тоже долго считали девятой планетой Солнечной системы. А потом в один прекрасный момент взяли да и понизили его до статуса карликовой планеты. Ничего, астрономы пережили это крушение привычной системы координат. И географы с геологами сдюжат.
Так что, как только открытие ученых пройдет независимую экспертизу, то есть другие ученые согласятся признать Зеландию седьмым континентом, работенки у издателей школьных пособий прибавится.
А Новая Зеландия вкупе с другими «горными вершинами» Зеландии получит в свое распоряжение любые полезные ископаемые, найденные на подводной территории континента.
Влад РОГОВ





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://www.oracle-today.ru| Материал подготовлен: http://planetatain.ru| Просмотров: 545 | Добавил: Izzhizni| | Теги: континента, седьмого, тайна | Рейтинг: 3.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 18
Пользователей: 18
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+