Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 30.03.2023, 13:42
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1755]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1846]Еда и кулинария [5309]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8613]Здоровье,человек,красота [5148]История и культура [3305]Из жизни общества [3740]Из жизни животных и растений [1640]
Космос, астрономия [913]Люди и судьбы [1214]Мой дом - мой мир! [973]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [745]Предсказания,пророчества [1343]Психология [4646]Путешествия [644]Сад и огород [1497]
Смешное из жизни [798]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [320]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2070]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [507]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19443
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3629
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 602
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Тёща

Борщ из запеченной свеклы

почему астероид Оумуамуа движется по такой пр

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2023 » Январь » 9 » Тайна "Белого острова"



Это было легендарное место, возможно, реально существовавший в древности в Центральной Азии остров, точное местонахождение которого неизвестно. Остров этот, согласно легендам, существует и по сей день в виде оазиса, вокруг которого простирается огромная безлюдная пустыня Гоби. Ранее по когда-то пересохшему морю с островом не было никакого сообщения, но существовали только подземные ходы, известные лишь Посвященным и, возможно, сохранившиеся и поныне.

Упоминаний о Белом острове достаточно много, но большинство из них базируется на пересказывании легенд и мифов.

В письмах Махатм (книга «Чаша Востока») также высказывается мысль о том, что когда-то в Центральной части Азии находилось море. Впоследствии в результате мировых катастроф оно превратилось в пустыню Гоби площадью 2 млн кв. км. И, как утверждается в этих «письмах», некогда там существовал недоступный остров «Шамбала» (Shamballah), где обитали Сыны Света.

Древние восточные легенды свидетельствуют, что Белый остров является центром Азии и всей планеты. Этот центр существовал и будет существовать всегда, с доисторических времен до конца нашего планетного цикла. Его не коснулись ни «всемирный потоп», ни другие мировые катастрофы.

В древнеиндийской эпической поэме «Рамаяна» говорится:

«...Здесь находится великий Белый Остров (Швета-Двипа - Сvetadvipa) вблизи Млечного океана, где обитают великие могучие люди. Они стройны и плечисты, наделены великой, как физической, так и духовной силой, и голос их подобен грому».

Когда герой поэмы Равана направляется туда, это чудесное место насыщено таким ослепительным светом, что взор обычного человека не в силах вынести его. Вокруг же свирепствует страшная буря, и все пространство оказывает такое мощное и сверхъестественное воздействие, что воздушное судно Раваны не может пристать к берегу.

В индийском эпосе «Махабхарата», написанном несколькими столетиями позже, мудрец Нараяна рассказывает Нараду о том, где расположен Белый остров, что искать его следует в Центральной Азии, к северо-западу от обители богов и полубогов горы Меру.

«...Достигнув большого белого острова, Нарада тех людей светлых, сияющих подобно месяцу, увидел: Он почтил их, склонив голову, и почтен был мысленно ими. У каждого из них было такое сияние; этот остров — обитель сияния».

В древнеиндийской эпической поэме «Рамаяна» эта страна изображена по ту сторону Гималаев. К северу от нее бушует река Шила, — каждый, кто приблизится к ней, превращается в камень. Только совершенным существам удается переправиться через нее. Ласковые дуновения ветра вечно веют в этом блаженном краю; живущие в нем не знают ни бед, ни забот. Круглый год деревья сгибаются под тяжестью плодов.

В древней индусской «Легенде о Кришне» даже определено пространственное местоположение этого острова. Древнеиндийские географы считали Швета-Двипу одним из островов нашей Земли и наносили его на карты. Древнегреческий поэт Гесиод (VI-VII века до н.э.) в поэме «Труды и дни» воспевал эту обетованную страну духовных устремлений человечества.

В трудах древнекитайского философа Лао-цзы (IV-V века до н.э.) утверждается, что где-то, скрытые от мира, обитают люди, наделенные сверхъестественными способностями (возможно, речь шла все о том же острове).

«...Они имеют такую власть над своим телом, словно оно является лишь оправой для духа. Ни холод, ни солнечный зной не могут причинить им вреда. Также ничто не может ранить их. Они всесильны, всезнающи. Это богочеловеки, достигшие бессмертия».

В XV веке персидский поэт Джами тоже соприкоснулся с этой обителью героев духа. Своим «внутренним зрением» он увидел этот город и людей, живущих в нем:

«То город был особенных людей. Там не было ни шахов, ни князей, Ни богачей, ни бедных. Все равны, как братья, Были люди той страны...»

Немецкий мистик Эккартсхаузен писал о неком острове, который населяют Высшие Умы человечества:

«С древних времен были люди, которые искали мудрость в чистоте своего сердца, но они жили скрытно и творили добро без шума».

«Память об этом острове, как далекий отзвук, сохранилась в сердцах некоторых людей Востока», — так через сто лет после Эккартсхаузена пишет Елена Блаватская во втором томе «Тайной доктрины», где она посвятила целую главу древневосточной легенде о Белом острове.

Согласно этой легенде, по всей территории Центральной Азии, на север от Гималаев, когда-то простиралось огромное море, посреди которого находился чудесный, несравненной красоты остров, населенный последними представителями третьей расы. Люди этой расы (Элохимы — «сыны Божьи») были способны одинаково легко жить в воде, в воздухе и в огне, ибо они обладали неограниченной властью над стихиями природы. Они открывали людям высшие знания.

Как бы то ни было, сейчас уже трудно понять, чем являлся или является Белый остров — это определенно существующая реальность или прекрасная мечта поэтов-романтиков и умозрительная идея философов прошлого. Пока что «остров» находится в одном ряду с платоновской Атлантидой, Беловодьем и другими легендарными объектами. В планах некоторых исследователей есть желание отыскать следы Белого острова за пустыней Гоби.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: https://vk.com| Просмотров: 108 | Добавил: Pantera| | Теги: острова, белого, тайна | Рейтинг: 3.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 12
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Arar

IgChad

IgChad


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+