Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 04.07.2022, 05:29
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1729]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5078]История и культура [2923]Из жизни общества [2850]Из жизни животных и растений [1621]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [707]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1474]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2228]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [433]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17551
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 557
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » Таинственный остров - Куда пропали люди?



Солдаты еле слышно ступали по земле, держа аркебузы наготове. Взвившийся дым костра, увиденный час назад, стал сигналом - их зовут на помощь. Когда отряд прибыл на место, уже стемнело. Хлюпающая под ногами вода отзывалась в мертвой тишине подобно звукам грома. Заходя в незапертые дома, военные видели зажженные свечи и недавно приготовленную еду — было очевидно, что жители поселка Роанок собирались ужинать. Но ужин не состоялся.

116 человек — мужчин, женщин и детей — исчезли, как будто их никогда не было. С ними пропали и домашние животные: военные не обнаружили ни одной курицы или собаки. В поисках объяснения такого странного исчезновения обитателей поселка командир отряда дошел до конца зловещей деревни и дал команду остановиться. Подняв голову, солдаты увидели на дереве возле дома священника, в ярких отблесках пламени факела, вырезанные на коре слова — непонятные и оттого еще более страшные…

— Вскоре командир английского отряда сообщил губернатору Джону Уайту весть об исчезновении поселка. Но представитель власти отказался в это поверить и распорядился провести дополнительные поиски. В 1590 году на североамериканский остров Роанок прибыло четыре поисковые экспедиции, — поведал в интервью «АиФ» Джеймс Харт, вице-президент общества «Пропавшая колония». — Последней руководил Уолтер Рейлиф, уполномоченный королевы Елизаветы I .

Но никаких следов таинственно исчезнувшего поселения так и не удалось найти – ни крови, ни волос, ни лоскутков одежды, ничего. Попытки найти в соседних лесах свежие могилы тоже не увенчались успехом. Трупов и могил тоже не удалось обнаружить. Племя местных индейцев-кроатонов, находившихся в дружественных отношениях с колонистами, тоже обыскали. Безрезультатно.

Поселение словно растворилось в воздухе. Уайт послал королеве депешу, о том, что, видимо, поселенцев забрал дьявол. Позже Рейлиф уже искал жителей деревни самостоятельно, перекопав практически всю землю в окрестности, но спустя 14 лет вынужден был забросить поиски. Бесследная пропажа всех колонистов Роанока стала одной из самых загадочных страниц в истории человечества.

Куда пропали люди?

СЕЙЧАС Роанок — популярный туристический центр Северной Каролины (США), а легенда об исчезнувшем поселке позволяет привлекать сюда туристов со всего мира. В театре идет пьеса Пола Грина «Пропавшая колония» (кстати, всегда с аншлагом), в киосках продаются красочные буклеты Роанока за 20 долларов, на улицах множество лотков с бейсболками с вопросом: «Куда пропали люди?». Посетив небольшой островной музей, можно увидеть немногочисленные предметы исчезнувшей деревни, преимущественно, это домашняя утварь.

Роанок нашел свое отражение в романе Стивена Кинга «Буря столетия»: по сюжету жители поселка исчезли, отказавшись добровольно отдать дьяволу одного из своих детей. Возле знаменитого дерева с вырезанной надписью всегда толпы туристов. Хотя, по историческим сведениям, слова менялись здесь уже трижды. Уолтер Рейлиф сообщал, что на дереве была надпись: «Оно выглядит не так, как…».

А в 1670 году монахиня Эмили Вэйн свидетельствует, что там были выцарапаны слова — «Зло неизбежно», ныне на дереве просто надпись «Cro»… Ходят слухи, что настоящую надпись почти полностью уничтожили: командир экспедиции — Рейлиф решил, что в сообщении зашифровано «одно из имен сатаны». Некоторые исследователей считают, что надпись и вначале была «Кро» — видимо, колонисты хотели показать, что к их исчезновению приложили руку живущие рядом индейцы-кроатоны, но Уолтер Рейлиф со страха все перепутал.

По словам канадского профессора Пьера Моренье, исследовавшего обычаи североамериканских индейцев, у местных аборигенов существовал культ бога Кроатона (в есть которого названо племя индейцев, соседнего с Роаноком острова). Индейцы верили, что Кроатон жил среди них, хотя был невидим и мог вселяться в любое тело. Туземцы приносили богу еду, ложили ее на жертвенный алтарь и наблюдали, как она медленно исчезала в воздухе.

Вероятно, речь идет о массовой галлюцинации, хотя верования кроатонов отличаются многими мистическими явлениями. Имя бога Кроатона переводится как «Жнец душ». Говорят, раз в год к нему присылали «помощника», помещая в запертую хижину с алтарем, а на утро его уже не было.

Колонистов загипнотизировал индейский шаман?

ВЕРСИЙ о причинах исчезновения Роанока множество. Предполагают, что жители бежали, спасаясь от неизвестной болезни, стали жертвами пиратов, захвативших их в плен, уплыли в Англию на шхуне, но погибли во время шторма, попали в «черные дыры». Самая последняя гласит, что индейский шаман загипнотизировал колонистов, и под влиянием гипноза они ушли в море, где и утонули. Непонятно только, зачем это понадобилось индейцам?

На территории исчезнувшей колонии периодически ведутся раскопки. Но даже National Geographic не удалось найти каких-либо предметов, проливающих свет на загадочное событие.

Пресс-ассистент National Geographic Сара Элисон-Ласт, однако, считает, что свидетельства материальной культуры и событий того времени деревни должны сохраниться, а существующие версии пока легко опровергнуть: пираты никогда не доплывали в эту местность, хлипких шхун у колонистов не было (в 1587 году они прибыли на остров на трех кораблях, которые в день исчезновения находились в порту). Индейцы тоже не могли застать их врасплох: поселенцы были хорошо вооружены, поэтому внезапное исчезновение деревни продолжает оставаться загадкой и будоражить умы ученых и туристов.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 654 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Таинственный, люди?, Остров, Куда, пропали | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 1

Добавил: Pantera
0

ещё много есть  не раскрытых тайн.
Дата публикации: 04.09.2018 в 22:18 [Материал]
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 1
madeleinerv69


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+