Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 22.05.2022, 07:14
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1714]Еда и кулинария [5295]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8503]Здоровье,человек,красота [5057]История и культура [2877]Из жизни общества [2725]Из жизни животных и растений [1615]
Космос, астрономия [852]Люди и судьбы [1199]Мой дом - мой мир! [956]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [690]Предсказания,пророчества [1337]Психология [4630]Путешествия [636]Сад и огород [1470]
Смешное из жизни [793]Советы из жизни [2226]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [469]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2054]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [423]Это интересно! Факты из жизни [2151]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17225
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 550
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Вучич: Сербия планирует не вводить санкции пр

Эрдогана уговаривают всей Европой

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Апрель » 21 » Таинственная психосоматика: все болезни от нервов




Народная поговорка гласит: «Все болезни от нервов». Шутка оказалась правдой – ученые медики приходят к той же мысли. И если не все болезни, то многие из них точно. Целая отрасль науки – психосоматика – изучает связь психики и болезней. Однако это приводит к искушению связывать любую болезнь с чертами характера и поступками. А это тоже неверно. Попробуем разобраться, где золотая середина.
Что такое психосоматика

Слово психосоматика происходит от греческих Psyche - душа и soma – тело и означает буквально связь души и тела. Психосоматическими заболеваниями сегодня называют те, что вызываются нарушениями в психике, эмоциональной сферой, влияющей на восприятие жизни и происходящие события. Любопытно, что все большее количество врачей начинает считать, что эмоции и чувства имеют огромное значение для здоровья. Некоторые исследователи вообще считают, что почти 80% болезней так или иначе вызваны психосоматическими причинами.

Отсюда следует вывод, что расхожее выражение о том, что оптимисты живут дольше пессимистов не так и далеко от истины. Наши мысли, эмоции, обиды, раздражение, злость не просто портят нам настроение, но и в буквальном смысле портят здоровье. На нашем сайте a2news.ru подробно рассмотрим как.
Что спускает крючок

Что же является спусковым крючком развития болезни? Ведь никто не будет отрицать, что время от времени каждый человек испытывает злость или раздражение; все мы иногда обижаемся на других или самого себя и никому не удавалось избежать уколов зависти. Но далеко не все при этом заболевают вегетососудистой дистонией, язвой желудка или гастритом – болезнями, у которых даже самые ортодоксальные врачи отмечают психологические причины.
Теплые подарки из мериносовой шерсти

Причин, как правило, несколько. Обычно к развитию болезни приводит ряд факторов. Основные из них:

Постоянный стресс. Он может развиться в результате потери близких, проблем с близкими людьми, постоянном напряжении из-за работы, наличия денег, проблем в общении.

Обида. Это один из самых разрушающих душу и здоровье факторов. Причем обида может быть не только на кого-то из окружающих людей, но и на самого себя. Если чувство обиды сопровождает месяцы и годы, то развитие психосоматических болезней неминуемо.

Наследственность – поломки хромосом и генов.
Предрасположенность к психосоматическим нарушениям – особая чувствительность и эмоциональность.
Пребывание в постоянной тревоге и страхе.
Особенности склада личности - инфантилизм, сложность в выражении чувств, замкнутость, тревожность и мнительность, перфекционизм.
Низкий порог чувствительности к раздражителям.
Неприятные события в жизни (особенно ярко это проявляется у детей). css v84 torrent
Личность родителей и взаимоотношения в семье.

Стресс на самом деле является серьезным фактором развития болезней. Это доказали многочисленные эксперименты на животных. К примеру, когда ученые провели опыт над шимпанзе, отобрав у вожака самку и подсадив ее в клетку к другому члену стаи, то уже спустя полгода животное погибло от сердечного приступа. Нередко у животных, длительно пребывавших в стрессе, начинались нарушения работы кишечника и развивалась язва желудка.

Излишне эмоциональные люди, пребывая в длительном стрессе, имеют высокий риск заболеть онкологическими заболеваниями. Оказывается, стресс вызывает ослабление иммунитета и нарушения генетического аппарата, что и ведет к развитию онкологии.

Эмоциональный стресс вызывает сердечно-сосудистые проблемы, неврозы и прочие болезни. При этом на вид возникающей от нахождения в стрессе болезни оказывает влияние темперамент и склад личности человека. Так, вспыльчивый человек в результате зарабатывает гипертонию, а тот, что привык все держать в себе – язву или неспецифический колит.

Психосоматические болезни не просто маскируются под обычные болезни. Здесь работает иной механизм. Это психологические проблемы вызывают болезни, которые в простонародье называют обычными. Отличить, что лежит в основе болезни, – психосоматика или функциональные и органические нарушения сложно, но можно. Если после проведенного курса лечения наступает лишь временное облегчение, а потом болезнь вновь ярко проявляет себя либо лечение и вовсе не дает результатов, но зато может произойти самопроизвольно исчезновение симптомов, то можно говорить о психосоматической природе болезни.

Любопытно, что психосоматические болезни могут излечиваться как будто сами по себе. На самом деле на глубинном уровне происходит следующее: человек меняет свой подход к действительности, изменяет свой взгляд, избавляется от обид и на уровне тела болезнь отступает. Внешне же все выглядит как чудесное или беспричинное исцеление.
Чем болеем?

Какие же болезни чаще всего имеют психосоматическую природу? Они могут быть самыми разными и даже неожиданными.

К наиболее распространенным, безусловно имеющим психосоматическую природу, относятся язва желудка, гастрит, вегетососудистая дистония, гипертония, мигрени, сердечно-сосудистые болезни, очень часто онкологические болезни, болезни органов дыхания, гинекологические и кожные заболевания. К психосоматическим расстройствам также относятся ревматоидный артрит, нейродермит, болезни щитовидной железы, сексуальные расстройства.

Различные мысли и психологические установки по-разному влияют на тело, вызывая разные болезни. На эту тему проведено много исследований и даже составлены таблицы. Рассмотрим же возможные причины и болезни.

Нарушения слуха могут вызываться нежеланием что-то слышать, уходом от проблем. То же самое можно сказать и про нарушения зрения. Некоторые психологи считают, что близорукость вызывается страхом перед будущим, а дальнозоркость – неприятием настоящего.

Болезни горла могут вызываться невысказанностью чувств и обид. Человек, который не высказывает своих чувств и претензий, все время сдерживает свой гнев или боится высказать свое мнение и постоять за себя может начать страдать болезнями горла.

Страх перед жизнью полной грудью и неумение расслабиться может привести к болезням легких.

Неприятие жизни, подсознательно сильный страх перед ней проявляется аллергиями. Не случайно выражение «у меня на это аллергия» дословно означает неприятие чего-либо. И очень часто аллергия может означать неприятие самого себя, отвержение себя. В этом корень почти всех аутоиммунных заболеваний. Как только человек принимает себя со всеми своими недостатками, причем принимает не на словах, а всей душой и позволяет себе быть собой, не осуждая себя, аллергические аутоиммунные проявления исчезают. Науке известны факты исчезновения симптомов рассеянного склероза, артритов и прочих заболеваний.

Пищеварительная система отвечает за переваривание и усвоение пищи. На психологическом уровне это ответственность за усвоение новой информации, переваривание событий. Соответственно, если человек не может принять, то есть переварить изменения в своей жизни новое, то развиваются психосоматические заболевания, затрагивающие пищеварительный тракт и чаще всего кишечник и желудок. Гастрит имеет психологическую причину и чаще всего происходит после сильного стресса, страха, испуга, гнева.

Головные боли почти всегда имеют психосоматичские причины. Как правило, частыми головными болями страдают люди гиперответственные и имеющие низкую сопротивляемость стрессу. Если к тому же человек находится в постоянном напряжении, корит себя за всякую ошибку и имеет заниженную самооценку, то головные боли и напряжения будут обычным следствием.

Мигрени часто свойственны людям, стремящимися быть лучшими, совершенными – так называемым перфекционистам. Такие люди не дают себе быть собой и стремятся быть всегда лучше всех.

Вегетососудистая дистония часто поражает людей тревожных, мнительных, часто имеющих заниженную самооценку и находящихся в конфликте с самим с собой.

Онкологические болезни могут быть следствием глубокой обиды и не прощения. Эти чувства могут быть обращены на кого-то или на себя. Если чувство обиды длится месяцы и годы, то вероятность развития раковой опухоли повышается.

Язва желудка – болезнь самоедства. Как правило, ею страдают люди, в глубине души не любящие себя и обвиняющие себя во всем. Они считают себя недостаточно хорошими для близких и окружающих и внешне стараются угодить всем, при этом чувствуя от этого дискомфорт.

Камни в органах могут быть следствием наличия тяжелых мыслей, которые постоянно гнетут человека.

Гипертония часто свойственна людям, которые часто тревожатся и для которых важно мнение окружающих. Им хочется оставаться значимыми и уважаемыми, но они не получают возможности получить признание.

Болезни сердца вызывает отсутствие любви в жизни и радости, неумение ее видеть, страх быть отверженным. Также возможно неумение проявлять чувства и любовь к окружающим. Очень часто с проблемами сердца сталкиваются трудоголики.

Конечно, это далеко не полный перечень психосоматических расстройств. И, конечно, после всего вышесказанного, не стоит искать психологическую подоплеку у всех болезней, что возникают в жизни человека. Иногда они имеют физиологические причины. Поэтому столь важно при наличии заболевания, не поддающегося лечению, обращаться не только к терапевту, но и к психотерапевту. Возможно, он поможет найти истоки болезни в психике, а возможно – вновь отправит к терапевту!





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 1064 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Таинственная, от, Психосоматика:, болезни, Все, нервов | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 3
Пользователей: 1
Сейчас комментируют: 2
rebanh69, Pantera


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+