Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 24.02.2020, 11:19
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7324]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2039]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1585]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5411]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10647
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Апрель » 7 » Святой рубль




Часто можно услышать мнение, что деньги и духовный путь практически не совместимы. Мол, если человек духовно развивается, то он не должен быть жаден до богатства. А уж если кто замахнулся на святость, то материальные ценности его вообще не должны интересовать. Но так ли это?
Святые и грешники

Несколько столетий назад, когда люди, идущие по духовному пути, жили, в основном, в монастырях, казалось, что вопрос денег их действительно не интересует. Монахи, работая в своем аббатстве, старались сами себя обеспечивать, а денег касались, в основном, получая пожертвования от мирян. Последние жертвовали монахам также еду, одежду и предметы быта. Таков был уклад жизни.

В традиционном контексте того времени жизнь духовная часто противопоставлялась жизни мирской. Духовный путь, а по сути под этим подразумевалось исключительно монашество, означал некое отстранение от всех дел внешнего мира, своеобразное вознесение с «грешной» земли на «святые» небеса. Эти два полюса – духовное и мирское – долгое время противостояли друг другу. Духовно ищущий, в первую очередь, отказывался от всех соблазнов светского мира. А значит, и от денег, на которые можно было приобрести различные драгоценности, привязанность к которым отвернула бы человека от внутреннего развития. Однако проблему представляли не деньги как таковые. Деньги были просто средством, тем же, чем они являются и сейчас. Дело в соблазнах, которые с ними связаны.
В то время как космические корабли бороздят…

В наши дни уже многое иначе. Мы живем в городах, ездим на работу, у нас есть семьи. Монахами нас никак не назовешь, что, однако, не мешает любому желающему расти духовно. Более того, нельзя сказать, что «духовное» в нашей культуре обязательно противопоставляется «мирскому». В условиях современной жизни духовный путь как раз и заключается в интеграции возвышенных смыслов, ценностей и целей в материальный мир повседневности. По-просту говоря, видеть Божественное в обыденном. И вопрос о деньгах – быть или не быть – больше не ставится так радикально. Речь идет, скорее, об осознанном отношении к деньгам и к самому окружающему миру.

Согласитесь, что любая услуга в нашей жизни требует оплаты. Работа, которую делает человек, заставляет его энергетически вкладываться в дело, и плата является компенсацией этой энергии. Что называется – замкнуть цель. Получается, деньги являются мерой энергии в нашем материальном мире. И пока мы живем в городах, существуем в телах, имеем контакты, друзей и близких – бессмысленно отказываться от этого восполнения. Задача в том, чтобы грамотно распорядиться этой энергией, пусть по нужному руслу. Если хотите, это искусство духовного отношения к деньгам.

Духовность за деньги?

Есть такой щекотливый, но часто возникающий вопрос: может ли духовный учитель брать деньги за свои «услуги»? В древности брать деньги за духовное обучение означало нарушать саму суть духовного пути (Дхармы). Ведь учение должно распространяться бесплатно. А если некто делал это корыстно, желая что-то взамен для себя, то он вряд ли мог называться учителем.

Теперь давайте порассуждаем. В те времена учителя жили в основном в монастырях, поддерживаемых работой монахов и пожертвованиями мирян. Мастер тратил свое время, силы и энергию на то, чтобы научить учеников, а возврат энергии в материальном плане приносили сами ученики или те, кому он помогал. Цепь замыкалась.

Совсем иной случай наше время – пора стирания границ и эра стремительных коммуникаций. Учителя стали часто путешествовать, давать лекции, семинары, проводя обучение зачастую в разных точках планеты. И на все вышеперечисленное нужны деньги. Как бы ни контрастировало данное утверждение с более традиционными взглядами, по-видимому, нет ничего плохого в том, что за учение берется какая-то плата. Другой вопрос состоит в адекватности платы учению, но даже когда она кажется слишком высокой, возможно, дело в том, что львиная ее доля уходит на организационные моменты: аренда помещения, транспортировка учителя и т.п.

Конечно, всегда существует риск мошенничества, однако он был и ранее. Во все времена попадались шарлатаны, обещающие за бесценок поделиться секретами. Современным учителям также приходится брать это на заметку, поручая все важные организационные дела своему доверенному лицу, без которого будет невозможно осуществлять духовные услуги. Отметим, что в вопросе платы за обучение существует ряд оригинальных решений. Например, прошедшие курс сдают деньги в формате свободных пожертвований для организации следующего курса, чтобы его могли пройти другие люди и тоже получить от этого пользу.

Таким образом, отношения денег и духовности восходят к взаимодействию материального и духовного миров. Когда-то эти два начала были разграничены, сейчас они, скорее синтезируются, как Инь и Ян в известном китайском символе гармонии двух начал космоса. Сейчас ответственный, осознанный, истинно духовный подход к деньгам в мире, который живет по торгово-денежным отношениям, – не роскошь, а важная часть Пути человека, интересующегося познанием себя.

Владимир СМИРНОВ





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 629 | Добавил: Izzhizni| | Теги: святой, рубль | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 1
Utan010


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+