Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 07:01
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4635]История и культура [2034]Из жизни общества [1810]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [791]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1583]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5409]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10628
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Июль » 9 » Страх успеха




Были ли в вашей жизни ситуации, когда буквально за два шага до долгожданного результата что-то случалось и вы ничего не достигали?

Или заранее думали: «Все равно у меня ничего не получится!» – и даже не начинали реализовывать свою мечту? Или «выходили из игры», потеряв интерес, при первых же достижениях? Что же стоит за таким самосаботажем? Чего мы боимся? Оказывается, можно опасаться не только беды, но и триумфа.

Как ни странно, большинство людей привыкли быть серыми мышками и бессознательно боятся достигнуть успеха. С чем же связан этот страх? В общем виде страх успеха имеет две составляющие: боязнь изменений и низкую самооценку.

Стоит ли высовываться?

На стартовой площадке к успеху, как правило, мы все вдруг начинаем бояться… перемен. Одни быстро отбрасывают сомнения и мчатся вперед на крыльях победы. Другие (значительное большинство) начинают не спать ночами, мучиться и переживать. Им кажется, что любое достижение обязательно изменит привычную жизнь и отношение людей, они начинают бояться быть отвергнутыми ближайшим окружением – семьей и друзьями. В общем, думы всякие одолевают: резко повысят свой социальный статус – позавидуют даже близкие родственники, боятся столкнуться с агрессией и завистью знакомых. Или стать жертвой преступления. Опасаются, что друзья начнут просить деньги и не дай бог не возвращать – и дружба расстроится. Или совсем курьезно: от сумы да от тюрьмы не зарекайся…

В подсознании может тревожить, что большие деньги сделают человека бессовестным и бесчеловечным – особенно если в родительской семье ругали богатых, то вам не захочется быть «акулой капитализма». Возможно, в детстве вам внушили народную мудрость «не высовывайся», и непонятная тревога мешает теперь подняться выше привычного социального круга. Вы можете опасаться чувства вины, что заняли место более достойных успеха людей.

И, наконец, самое главное – если изменится социальный статус, как соответствовать достигнутому уровню? Где гарантия, что справитесь с новой ответственностью и новыми проблемами, пришедшими вместе с победой? Постоянное поддержание успеха, несомненно, потребует огромных усилий, несопоставимых с нынешними, может не остаться времени на встречи с друзьями, на развлечения, даже на семью. И, бессознательно опасаясь всех этих проблем, человек нередко сам начинает препятствовать своему благополучию.

Как вырваться из плена сомнений?

Сделайте пять конкретных шагов и убедитесь, что вы преодолеете страх изменений и будете на вершине успеха.

1. Сначала ответьте на вопрос: чем вы готовы заплатить за успех? Насколько готовы измениться – стать другим человеком? Заранее визуализируйте свою новую жизнь после достижения желаемого результата. Представьте себя в будущем через пять лет – как выглядит ваше окружение? Где и с кем вы живете, на чем ездите, где и как отдыхаете? Какие у вас отношения с родственниками и друзьями? Отказались ли вы от общения с пессимистами, тянущими вас вниз? Готовы ли перебраться в новое окружение, соответствующее вашему общественному положению? Как вы общаетесь с коллегами и подчиненными? На что тратите заработанные деньги?

2. А теперь спросите «будущего себя», глядя назад, как вы добились такого успеха? Через что вы прошли? Чем пожертвовали? От чего отказались? И подробно распишите назад по годам, что именно вы сделали, чтобы оказаться на вершине. Теперь у вас есть план действий на ближайшие пять лет. Регулярно возвращайтесь к своей мечте – корректируйте и достраивайте желанный образ. И реализовывайте план действий, чтобы стать именно таким, как вы хотите.

3. Найдите коллектив единомышленников – людей, разделяющих ваши ценности, которые будут стремиться к успеху вместе с вами, а не тянуть вас назад в привычное болото. Еще лучше начать общаться с более успешными людьми, чем вы сейчас. Например, вы можете вступить в клуб предпринимателей вашего города, чтобы переход на новый уровень прошел для вас максимально безболезненно.

4. Обсудите, каким вы видите свое будущее через пять лет с супругом или лучшим другом. Создайте совместную мечту. Возможно, вдвоем вам будет легче преодолеть все ступеньки на пути к вершине. Да и общая цель обычно сближает людей.

5. Договоритесь с уважаемым вами человеком более высокого положения, чтобы он стал вашим наставником. Своими советами и рекомендациями он поможет вам быстрее сделать карьеру или достигнуть успеха в бизнесе. В обмен вы можете оказывать посильные услуги.

Рабы низкой самооценки

Эта проблема проявляется в глубинном убеждении «Я на самом деле ничего из себя не представляю» и неверии в себя, которое не меняется даже под влиянием реальных достижений. Человек постоянно испытывает тревогу и обесценивает любые свои успехи, будучи уверенным в глубине души, что достигнутые результаты случайны и не принадлежат ему, «просто повезло» и в любой момент его могут разоблачить как мошенника и «выгнать с позором». Его основной внутренней проблемой становится неспособность «присвоить» свои результаты и достижения. Человек постоянно чувствует глубинное переживание собственной ненужности, неважности, неадекватности. Он уверен, что просто обманывает окружающих, и этот блеф в любой момент может раскрыться. В его искаженной картине мира собственные усилия и заслуги никак не связаны с результатом. И отсюда постоянная тревога совершить непоправимую ошибку. Откуда такой Акакий Акакиевич взялся в современном мире?

Как обычно, истоки лежат в раннем детстве. Чаще всего родители такого малыша слишком много требуют от ребенка и редко его хвалят. Не реализовавшись сами, родители начинают ожидать от ребенка бесконечных побед и наград, беспощадно критикуя и унижая малыша за каждую оплошность. Ребенок не чувствует себя любимым и «безусловно принимаемым». Часто такая ситуация усугубляется младшим братом или сестрой, которых родители любят «просто так», без достижений. И будучи взрослым, такой человек бесконечно пытается доказать папе или маме, что способен победить и достоин их любви, и нередко срывается.

Выходцы из неблагополучной семьи или «из низов» часто тоже ощущают себя выскочками, достижения которых продиктованы удачным стечением обстоятельств, а не внутренними качествами и вложенным трудом.

Усилить эту проблему могут любые провалы и неудачи, ударившие по самооценке. Неважно, отверг вас любимый или уволили с работы, – нередко необходимы годы, чтобы обрести уверенность в себе после фиаско.

Смелей крути педали!

Что делать, если вы нашли у себя такие признаки?

1. Вспомните все детские эпизоды родительской критики и недовольства. Что вам говорили родители? А теперь задумайтесь. Уже давно не существует той молоденькой женщины, которая мечтала о первом месте для своего маленького ребенка, чтобы подтвердить собственную значимость как хорошей матери. Вы имеете право по-другому воспринимать свои детские достижения и провалы. С позиции взрослого человека переоцените победы и поражения того маленького ребенка, которым вы были. В результате этой работы вы разрешите себе ошибаться и не всегда быть идеальным.

2. Напишите на бумаге историю ваших жизненных успехов и побед. Подробно перечислите абсолютно все, даже самые незначительные достижения. Все то, чего может не оказаться в истории жизни других людей. Например, отлично сданный экзамен, полученный диплом, успешное выступление, победа в соревнованиях, повышение по службе, опубликованная статья или интервью с вами. Определите, в чем именно ваша заслуга и ваш труд, а какая часть успеха – результат везения. Вы с удивлением обнаружите, что почти всего в жизни добились сами.

3. Заведите себе «тетрадь достижений». Ежедневно вечером перед сном записывайте, какие успехи и победы были у вас днем. Первое время вам будет нелегко признать, что многое получается именно благодаря вашим усилиям. Потом вы начнете ценить собственные заслуги.

4. Разрешите себе ошибаться. Вы не обязаны все уметь и всегда знать правильный ответ. Учитесь прощать себя за просчеты. Без неудач невозможно ничему научиться и ничего достичь. Воспринимайте свои ошибки как обратную связь, данную для понимания того, что в следующий раз вам надо сделать по-другому. Вспомните себя в детстве – сколько раз вы упали, прежде чем научились ездить на велосипеде? Но если бы не было падений, то не было бы и результата. Начните заниматься чем-то совершенно новым для вас – танцами, необычным видом спорта, рисованием. Вы увидите, как ошибки дают мощный толчок к достижениям.

5. Относитесь к критике спокойно, руководствуйтесь фактами. Часто негативные замечания в чужой адрес вызваны завистью или другими внутренними проблемами критикующего. Вы не обязаны верить всему, что вам сказали. Объективно оцените, насколько критика справедлива, соответствует ли реальности, не искажает ли истину. Отделите эмоции и мысли критикующего от фактов. Действительно ли вам так нужно переживать по поводу мнения посторонних? Зачем вам руководствоваться суждениями порой менее успешных и компетентных людей?

6. Радуйтесь своим успехам. Гордитесь собой. Тренируйтесь в ответ на комплименты говорить: «Спасибо. Мне очень приятно, что ты считаешь меня…» – и повторите комплимент. Научитесь хвастаться своими победами. Вы действительно вложили свой труд и знания в достигнутый результат!

7. Благодарите мир за полученные вами награды. Ваша задача – насладиться этими дарами, почувствовать удовольствие от своих достижений. Задайте себе вопрос: «Зачем мне это?» – то, как вы проживаете свой успех, намного важнее того, почему вы его достигли.

Когда речь идет об успехе, мало кто осознает, что его можно бояться и саботировать. Задумайтесь, нет ли у вас страха достижений? Сделайте предложенные нами упражнения и окажитесь на вершине. Почему бы и нет?





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Материал подготовлен: http://planeta.moy.su| Просмотров: 609 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Успеха, страх | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+