Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 17.06.2021, 04:53
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1740]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1556]Еда и кулинария [5221]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7997]Здоровье,человек,красота [4904]История и культура [2435]Из жизни общества [2259]Из жизни животных и растений [1531]
Космос, астрономия [686]Люди и судьбы [1174]Мой дом - мой мир! [931]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [545]Предсказания,пророчества [1280]Психология [4528]Путешествия [616]Сад и огород [1424]
Смешное из жизни [783]Советы из жизни [2192]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [463]
Фильмы и видео [4589]Цитаты,притчи,афоризмы [1952]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [368]Это интересно! Факты из жизни [2124]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 14459
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3619
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2383
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Май » 26 » Стоит ли приучать кошку к унитазу: все плюсы и минусы



На первый взгляд такая идея кажется очень удачной, но на самом деле помимо плюсов она имеет множество минусов.

Плюсы приучения кошки к унитазу

1. Не нужно чистить лоток.

Плюс очевиден: владелец избавляется от малоприятной процедуры. Чтобы убрать за кошкой, достаточно будет нажать на кнопку слива.

2. В квартире чище.

Закапывая экскременты, кошка нередко рассыпает наполнитель вокруг лотка. Если наполнитель легкий и рыхлый, то его частицы прилипают к лапам и разносятся по всей квартире. Если животное пользуется унитазом, таких проблем не возникает.

3. Экономия денег.

Наполнитель для кошачьего туалета стоит недешево. Если кошка пользуется унитазом, то сумма на ее содержание значительно снижается.

Минусы приучения кошки к унитазу (а их гораздо больше)

1. За кошкой нужно будет каждый раз смывать.

Кошка не научится нажимать кнопку слива, поэтому запах от туалета после ее посещения будет распространяться по квартире до тех пор, пока владелец не спустит воду в унитазе.

Для ежедневно уходящих на работу людей это совершенно неудобно. А о том, чтобы оставить кошку одну дома на несколько дней, и речи быть не может: дело не только в самом запахе, но и в чистоплотности кошки – ей будет неприятно пользоваться унитазом, от которого плохо пахнет, поэтому не исключено, что она выберет другое место для туалета.

2. Вход в туалет и крышка унитаза должны быть всегда открыты.

Любителей идеального порядка это раздражает. Но если дверь или крышка будут закрыты, кошка не сможет воспользоваться туалетом. Первую проблему можно решить, установив в дверях санузла кошколаз. Со второй проблемой немного сложнее: скорее всего, крышку придется убрать вообще, ведь она очень легкая, и кошка может сама ее случайно захлопнуть, задев при прыжке.

3. Ограничения в применении средств для чистки санузла.

Кошкам крайне неприятны запахи чистящих средств, поэтому придется использовать бытовую химию умеренно или отказаться от нее вообще. В ином случае кошка может отказаться пользоваться унитазом. Это неудобно, ведь гигиеническая обработка санузла необходима.

4. Это негигиенично.

Есть заболевания, которые передаются человеку от кошки, например, некоторые вирусы и гельминты. Поэтому гигиеничнее не пускать кошку в санузел вообще. Приобретение отдельного сидения на унитаз решает эту проблему лишь отчасти.

5. Сложности при перевозке кошки.

Если кошка приучена ходить на унитаз, то весьма вероятно, что в дороге будет сложно убедить ее использовать туалетный лоток. Такая же проблема может возникнуть, если придется перевезти кошку на другое место жительства, где у нее не будет возможности пользоваться унитазом.

6. Ограничения по возрасту и состоянию здоровья.

Нормально пользоваться унитазом не смогут маленькие котята (до трех месяцев), а также взрослые кошки, которые:

беременны,
стары,
больны или недавно перенесли операцию,
страдают от запоров и затрудненного мочеиспускания,
имеют хронические заболевания суставов.

Если для использования туалетного лотка достаточно перешагнуть через его бортик, то на унитаз еще нужно суметь запрыгнуть. Маленькому котенку для этого не хватит ловкости, а старой или ослабленной кошке – силы. Беременным кошкам и кошкам с заболеваниями суставов вообще противопоказаны подобные действия, а если животное страдает затрудненным мочеиспусканием или запорами, ему будет крайне сложно долго удерживать удобную позу на краешке унитаза.

7. Кошка рискует получить травму.

Гладкие покатые стенки унитаза могут стать причиной увечья кошки, если она поскользнется. Взрослое животное при падении может серьезно повредить лапы, а маленький котенок вообще рискует захлебнуться, угодив в сливное отверстие.

Даже если при падении все обойдется благополучно, кошка испытает стресс и будет ассоциировать унитаз с чем-то опасным. Это вполне может подтолкнуть ее использовать в качестве туалета другие места в квартире.

8. Кошка лишается возможности закапывать.

Закапывать экскременты – это инстинкт, и голые стенки унитаза его не удовлетворят. Если сначала питомец был приучен пользоваться лотком с наполнителем, то не исключено, что на первых этапах приучения к унитазу он будет пытаться найти в квартире другие, более «рыхлые» места. Если все-таки решено приучить кошку к унитазу

Для приучения существуют специальные накладки на унитаз, с ними будет гораздо легче.

Пусть процесс приучения будет постепенным. В первое время внимательно следите за питомцем и мягко корректируйте его поведение, если потребуется.

Не выбрасывайте туалетный лоток, чтобы в случае неудачи вернуть его кошке.

Не стоит излишне настаивать, если кошке явно не хочется пользоваться унитазом. Некоторые животные терпят до последнего, чтобы только реже ходить в неудобный (с их точки зрения) туалет, из-за этого у них нередко возникают запоры и проблемы с мочевым пузырем.

Алла Вертьянова,





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: https://ok.ru/veterinar| Просмотров: 105 | Добавил: Pantera| | Теги: стоит, приучать, минусы, ли, унитазу:, плюсы, кошку, Все | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 3
Пользователей: 3
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

Pantera

К теме: Улыбнёмся!

Pantera

IgChad


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+