Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 25.02.2020, 08:44
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1434]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7324]Здоровье,человек,красота [4641]История и культура [2040]Из жизни общества [1816]Из жизни животных и растений [1341]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [448]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1322]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4458]Цитаты,притчи,афоризмы [1586]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5412]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10662
Никнейм: Region13
Публикаций: 1853
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2343
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Июнь » 20 » Спасение на водах. Как обезопасить себя, катаясь в лодке



Год назад на карельском Сямозере произошла трагедия - во время шторма утонули 14 детей из летнего лагеря. Спустя год в Карелии снова работают спасатели. 19 июня на Ладожском озере перевернулась лодка, в которой находились четыре молодых человека и девушка. Двоим из них удалось выбраться на берег. Остальных ищут спасатели. Можно ли избежать трагедий на воде?

Рассказывают инструктор школы выживания Максим Березин.

- Большинство несчастных случаев на воде происходит не из-за трагического стечения обстоятельств, а в результате нарушения правил безопасности. Лучший способ избежать беды - узнать их на берегу и соблюдать во время путешествия.

1. Не стоит отправляться в путешествие на лодке тем, кто не умеет плавать - гарантии того, что лодка не перевернется, не протечет и т.д. не может дать никто, а путешественник, который не умет плавать, подвергает опасности не только себя, но и окружающих.

2. Прежде чем сесть в лодку, узнайте прогноз погоды – если синоптики прогнозируют усиление ветра или дают штормовое предупреждение - отложите путешествие.

3. Помните: алкоголь и водные путешествия несовместимы.

4. Перед тем, как сесть в лодку, убедитесь в ее исправности и прочности – проверьте весла, уключины, спасательные средства (круг и жилеты – по одному на каждого пассажира). В идеале спасательные жилеты должны быть надеты во время всего путешествия.

5. В лодке должны быть черпак или ведерко для отлива воды, фонарь (если вы путешествуете в вечернее время), полностью заряженные телефоны, навигационные гаджеты и запасная одежда (в непромокаемом пакете).

6. Обязательно сообщите о своем путешествии родным или знакомым и договоритесь о времени «сеансов связи» – это позволит оставшимся на берегу вовремя забить тревогу.

7. Чаще всего лодка переворачивается, когда пассажиры меняются местами, садятся на борта, ныряют с лодки, встают во время движения в полный рост или переходят из одной лодки в другую. Такие маневры желательно осуществлять около берега или на небольшой глубине. Если возникла необходимость поменяться местами, делать это нужно с максимальной осторожностью, пригнувшись, без спешки и резких движений.

8. Если один из путешественников оказался за бортом, принимать его на лодку можно только с кормы. Попытка забраться на лодку через борт чаще всего приводит к тому, что лодка переворачивается и накрывает всех, кто в ней находится.

9. Если лодка перевернулась – не старайтесь ее перевернуть обратно, или на нее забраться. Есть большая вероятность того, что она перевернется снова, при этом ударив или накрыв вас. Помните : это ваш спасательное средство. Ухватитесь за корму или за нос и, работая ногами, плывите, направляя лодку к ближайшему берегу.

10. Если лодка утонула – избавьтесь от мокрой обуви и одежды ( она будет тянуть вас ко дну), не пытайтесь спасти имущество, интенсивно гребите к берегу. Не паникуйте: даже при температуре воды 15°С человек может выжить, находясь в воде четыре часа.

11. Если рядом с вами тонет человек - постарайтесь подплыть к нему сзади незаметно (утопающий неосознанно хватают спасателей за кисти и шею, увлекая под воду), правой рукой схватите через подмышку правой руки за плечо, и плывя на спине ( чтобы лицо человека находилось над поверхностью) буксируйте его на берег.

На берегу: очистите рот пострадавшего от ила и песка. После резко надавите на корень языка - это спровоцирует рвотный рефлекс и будет служить стимуляцией дыхания.

Уложите пострадавшего лицом вниз и в течение 5-10 минут периодически с силой надавливайте на корень языка, пока из рта и верхних дыхательных путей не перестанет выделяться вода.

После удаления воды уложите потерпевшего на бок и постарайтесь вызвать «Скорую помощь», каким бы благополучным вам не казалось его состояние. Уверенным, что его жизни больше ничего не угрожает, можно быть только через 3-5 суток.






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы из жизни | Источник: http://izzhizni.ru| Просмотров: 430 | Добавил: Pantera| | Теги: лодке, себя, как, обезопасить, катаясь, водах., на, спасение | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 4
Пользователей: 4
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
Pantera

Pantera

Pantera

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+