Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 23:33
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Избавляемся от дневной сонливости навсегда!

Так ругались на Руси

Девушкам на заметку...

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Сентябрь » 6 » Сон в большом городе: как здесь высыпаться



Здоровый сон, наряду с пищей, водой и кислородом, — одна из главнейших биологических потребностей человека. Как же разорвать порочный круг — наконец-то выспаться и почувствовать себя утром бодрым и отдохнувшим?

Большинство из нас знает о том, как важен полноценный ночной отдых для организма, но в мегаполисах люди в связи с постоянной спешкой, загруженностью, поджимающими дедлайнами зачастую живут под блоковским девизом «Покой нам только снится».

Ответить на этот вопрос поможет детальное исследование американского Национального фонда сна (National Sleep Foundation, USA) — организации, 25 лет изучающей явления, связанные со сном. Группа из 18 ученых, исследовав более 300 научных трудов, посвященных проблеме сна, вывела целый ряд принципов, которые помогут нормализовать ночной отдых даже в условиях «неспящих» больших городов.

1.Определите свой режим сна

Исследователи рекомендуют всегда ложиться и вставать примерно в одно и то же время. И не только в будние дни. Звучит немного дико для людей, привыкших проводить половину выходных в кровати, но это первый и наиболее важный пункт на пути к бодрому пробуждению.

2.Установите вечерний ритуал

Это может быть ароматерапия, расслабляющая музыка, медитация — все что душе угодно. Наш организм устроен так, что ему нужно отойти от дневной суматохи и в течение 30—40 минут настроиться на сон. Постарайтесь не думать о проблемах и работе, сконцентрируйтесь на чём-то исключительно приятном. Также не отказывайтесь от удовольствия побаловать себя травяным чаем с ромашкой, лавандой или зверобоем. Эти травы издавна славятся тем, что помогают успокоить нервы и быстрее уснуть.

Сон в большом городе: как здесь высыпаться
3.Ограничьте использование электронных девайсов

Недавно опубликованные американскими учеными исследования в The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism (JCEM) обосновывают, почему стоит ограничить использование техники в вечернее время. Негативный синий свет, в том числе излучение от телефонов или экранов мониторов, тормозит секрецию мелатонина — гормона, который регулирует периоды сна и бодрствования. Синий цвет — это дневной свет, поэтому за пару часов до сна стоит отказаться как от яркой подсветки дисплея, так и от агрессивного комнатного освещения.

4.Не наедайтесь на ночь и ограничьте кофеин

На сытый желудок не вырабатывается все тот же мелатонин, в результате этого после обильного приема пищи на ночь мы не можем быстро уснуть. К тому же из-за плотного ужина есть вероятность проснуться с сухостью во рту и дискомфортом в желудке, сопровождающимися неприглядным внешним видом с опухшими глазами, отечностью, метеоризмом и изжогой. А чашку любимого кофе или зелёного чая лучше выпивать до обеда из-за высокого содержания в них кофеина. Вечером оптимальны различные смузи — вкус и польза в одном стакане.

5.Держите свою спальню в прохладе

Оптимальной является температура не выше 22 градусов.

6.Попробуйте дыхательную гимнастику

Доктор Уейл из Аризонского центра интеграционной медицины утверждает, что правильное дыхание помогает быстрее уснуть после тяжёлого трудового дня. Свою дыхательную гимнастику он назвал методом «4-7-8».

Как он работает:

1. Полностью выдохните через рот со свистящим звуком.

2. Закройте рот и спокойно вдохните через нос, досчитав про себя до 4.

3. Задержите дыхание, посчитав мысленно до 7.

4. Полностью выдохните через рот, издавая свистящий звук, посчитав до 8.

5. Это одно дыхание. Теперь повторите цикл ещё три раза.

6. Не пытайтесь заснуть против воли.

Ворочаться в постели, когда сна ни в одном глазу, не лучшее занятие. Если вам не удалось заснуть в течение 20 минут, стоит встать с кровати и заняться чем-нибудь до того момента, пока вы не почувствуете желание лечь спать. Можно прогуляться: вечерние прогулки очень благотворно влияют на организм в целом.

Сон в большом городе: как здесь высыпаться
Наконец после нервной суматохи дня звёзды сошлись так, что вам удалось уснуть крепким сном, но как же правильно проснуться на следующий день, чтобы чувствовать себя максимально свежим и готовым свернуть будничные трудовые горы?

1.Вставайте сразу

Известно, что время, необходимое для того, чтобы выспаться, это «ещё пять минут». Так вот, никаких N минут. Не стоит переставлять будильник в режим snooze: выспаться всё равно не поможет, более того, введёт организм в замешательство и навредит грамотному пробуждению.

2.Потянитесь

С детства знакомые «потягушки» благотворно влияют на механизм пробуждения нашего организма: нормализуют пульс и сердцебиение, помогают подготовиться к ритму нового трудового дня. Как же правильно потянуться? Для начала вытянитесь, напрягите и расслабьте мышцы ног. Затем не спеша, считая от одного до пяти, расслабьте все группы мышц, а потом вновь напрягите.

Это нехитрое упражнение «запустит» организм и добавит ему эндорфины — «гормоны настроения».

3.Включите музыку

Энергичная или, наоборот, умиротворяющая композиция любимой группы подарит те же самые недостающие по утрам эндорфины. Получится прекрасная утренняя музыкальная терапия. Можно и потанцевать вместо зарядки.

4.Не пренебрегайте завтраком

Согласно последним исследованиям, опубликованным в журнале The American Journal of Clinical Nutrition, хороший завтрак помогает сократить потребление калорий в вечернее время. Сбалансированный завтрак поможет вам быстро проснуться, а организму — настроиться на активное сжигание калорий. Пропуск утреннего приёма пищи оставляет организм в пассивном состоянии, следовательно, сгорает минимальное количество калорий. Заведите мотор с помощью здорового завтрака, и ваш организм наградит вас за это активностью и хорошим самочувствием. По словам медиков, завтрак должен включать в себя фрукты, овощи, семена, цельные зёрна, бобы и орехи. Можно полакомиться долькой шоколада с высоким содержанием какао, а вот колбасу и жареную картошку хорошо бы отложить, а ещё лучше — вовсе исключить.

5.Добавьте света

И опять мелатонин — дирижер наших внутренних часов. Летом свет обеспечивает солнце (если вы не житель Петербурга), зимой — мягкое и тёплое искусственное освещение. Таким образом, в комнате должно быть светло: это помогает нам легче проснуться и оставаться бодрыми в течение дня.

В заключение хотелось бы вспомнить слова французского драматурга и сценариста Марселя Ашара: «Считают, что успех приходит к тем, кто рано встаёт. Нет: успех приходит к тем, кто встаёт в хорошем настроении». Хотелось бы добавить: и ложится.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: http://www.izuminki.com/2015/08/25/son-v-bolshom-gorode-kak-zdes-vysypatsya/| Просмотров: 848 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: как, сон, высыпаться, городе:, здесь, большом | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 1

Добавил: Alex2020
+1

biggrin  Что есть здоровый сон? Он зависит, в немалой степени, отсновидений. А со снами  не все такпросто. Видимо есть обычные сны – на разные уровни реализации бытовых тем и
воспоминаний, и иные сновидения, связанные исключительно со свойствами «души»
конкретного индивидуума. Этот тип снов не зависит от «бытовых» факторов. А
также, частенько, снятся
 сныпредупреждения, сны «наказания» (кошмары?),   И оттаких «наказаний» вряд ли легко избавиться. Есть и сны «награды», а изредка и
вещие сны.
 
Дата публикации: 06.09.2015 в 13:11 [Материал]
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 20
Пользователей: 17
Сейчас комментируют: 3
exilliumvew, Bogdanpse, Kathrynemasy


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+