Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 19.01.2020, 19:44
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7246]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [766]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4435]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4428]Цитаты,притчи,афоризмы [1533]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10186
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

В жизни вообще стоит мыслить лишь об этом – в

Главное – не быть мертвым

Чтобы увидеть человека, нужно пристально вгля

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Август » 3 » Снежный человек в каркаралинском лесу



В существование снежного человека я верил давно. Но того, что фантастические существа обитали в каркаралинском лесу, и представить себе не мог. Однако позднее твердо в этом убедился. Судя по рассказам старожилов Каркаралинска, в здешних лесах живут снежные гиганты. Мои собеседники, абсолютно здоровые, рационально мыслящие люди, тоже не верили в их существование. Пока, будучи в трезвом уме и при твердой памяти, не столкнулись с неизведанным…

Первую историю о встрече со снежным человеком в каркаралинском лесу мне рассказал Байкал Дахарулы, 1940 года рождения, к сожалению, ныне покойный.

— Мы были юношами. Пошли как-то с пацанами в лес за ягодами. Собираем и вдруг видим, как из-за кустов в нескольких метрах от нас появилось что-то лохматое. Подумали, собака бродячая. Но каковы же были наши удивление и страх, когда вместо пса увидели большого обросшего шерстью человека, похожего на обезьяну. Мы, забыв про ягоды, бежали что есть сил… Я уверен, что это был снежный человек. На обычного землянина или какое-то животное он совсем не был похож…

Если первая история произошла недалеко от самого города, то второй случай встречи со снежным человеком зафиксирован чуть дальше от Каркаралинска — в Кентских горах. Это дает повод утверждать, что в местных лесах обитало не одно загадочное существо, а их было больше и жили они в разных частях зеленого оазиса.

Вот что рассказала старожил Каркаралинска Софья Алексеевна Каражан, 1935 года рождения:

— Встреча со снежным человеком случилась в Кентских горах летом 1959-го. В июне в Каркаралинский район из Ленинграда приехала экспедиция по сбору трав. Я устроилась к ним, хотела подзаработать денег на одежду. Нас в экспедиции было 13 человек. Главный — приехавший из Ленинграда Дончик Михаил, он был с женой Татьяной. Мы разбили палатки и жили в Кентских горах. Вокруг лес, горы, снизу течет речка. Красота! Недалеко от дома лесника была зимовка. Как-то ее хозяин-аксакал пожаловался нам, что часто кто-то уводит скот, особенно это случается в зимние месяцы. По его словам, этот вор был похож на человека, но не человек. Старик почему-то предполагал, что это шайтан.

А потом мы и от других людей услышали, что в этом районе обитает снежный человек. Не знали, верить или нет этим рассказам. Убедиться в их правдивости нам посчастливилось через несколько дней. У лесника Каппаса пропала лошадь, и мы решили помочь ему ее найти. На рассвете пошли искать. Прочесывание территории оказалось безрезультатным. Но мы дошли до пещеры, которая находилась недалеко от нашей стоянки. И вот сидим мы недалеко от этой дыры в горе, разговариваем и — не поверите: увидели высокого мужчину, покрытого шерстью, он был без одежды. У этого существа на голове длинные волосы, руки огромные.

Рост примерно метра два. Мы были в шоке! Значит, правда! Мы своими глазами наблюдали снежного человека. Он вел за собой лошадь. Мы сразу подумали, что это пропавший конь лесника. Волосатый гигант подошел к пещере и завел туда животное. Мы сидели шокированные и молча наблюдали за ним. Страх нас сковал. Через несколько минут подошел и сам лесник. Мы ему рассказали об увиденном. Каппас категорически отказался идти в пещеру. «Этот нечто может уничтожить всю мою семью. Пусть лучше лошадь мою съест!» — сказал встревоженный мужчина.

Прошло несколько дней. Ради любопытства днем мы решили все-таки посетить эту пещеру. С нами пошел и лесник, отважился. Зашли, прошли вглубь и обнаружили хорошо обглоданные кости лошади. В сторонке увидели самого снежного человека, он спал на ветках деревьев. Мы в страхе выбежали оттуда… Вскоре этот лесник уволился. Я слышала, что потом кордон сгорел. Когда экспедиция уезжала, Дончик Михаил сказал, что сообщит своему начальству и кому нужно об этом невиданном существе, что, возможно, в Каркаралинск приедут исследователи. Но мы так и не получили от них никаких вестей…

Если в двух предыдущих историях встречи со снежными людьми закончились благополучно, то в следующей столкновение с неизведанным оказалось трагическим.

— Этот несчастный случай произошел с моим отцом, — рассказала жительница Каркаралы Вера Яковлевна Мокринская (1924 г.р.). — Когда закрывался рудник Берккара, позвонил начальник папы и попросил его приехать. Была весна, грязь… Отец оседлал лошадь и двинулся в путь. Благополучно добрался, получил расчет, отпускные и отправился обратно. Когда доехал до пика Комсомола (находится в нескольких километрах от Каркаралинска. — Прим. автора), неожиданно прямо на дорогу вышло страшное человекообразное существо. Сейчас я уверена, что это был снежный человек. Отец перепугался. Лошадь на дыбы, даже мокрая стала.

А существо это говорит отцу: «Ты в этом году умрешь». Он приехал домой ошарашенный и расстроенный. Изменился резко — перестал разговаривать, кушать. Спрашиваем причину — молчит. У нас как раз квартирантка жила, работала в отделе кадров в геологии. Они с отцом любили общаться, подолгу беседовали. Однажды она его спрашивает: «Яков Григорьевич, что с вами? Раньше постоянно шутили, были разговорчивым, а теперь молчите, будто вас что-то гложет?» Отец ей открыл свою тайну, рассказал, что с ним приключилось. Но попросил, чтобы родным не проговорилась. Она нам рассказала только после похорон папы. Отец встретил это существо в марте, а 5 июля скончался. Было это в 1953 году...

Если следовать датам, то все свидетельства о том, что в Каркаралы обитают снежные люди, относятся к середине прошлого века. С тех пор больше никто не рассказывал о том, что видел это загадочное существо. Куда же делись в наши дни волосатые гиганты? Почему нынешние жители Каркаралинска их не видят? Возможно, они живут в глубине леса, подальше от людей. Вероятно, человек, осваивая все новые территории, отпугивает неизведанных жителей. В некоторых источниках описывается, что они могут исчезать. Возможно, где-то в параллельной Вселенной мы ходим бок о бок с ними. И лишь иногда, чтобы немного подразнить или напугать нас, они выходят из сумрака…

Ерлан Мустафин, краевед, г. Каркаралинск





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 356 | Добавил: Izzhizni| | Теги: лесу, человек, Снежный, каркаралинском | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 17
Пользователей: 15
Сейчас комментируют: 2
Bogdaniwj, MeztitaFugs


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+