Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 20.09.2021, 10:26
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1743]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1595]Еда и кулинария [5258]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8159]Здоровье,человек,красота [4963]История и культура [2529]Из жизни общества [2360]Из жизни животных и растений [1563]
Космос, астрономия [729]Люди и судьбы [1181]Мой дом - мой мир! [938]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [583]Предсказания,пророчества [1292]Психология [4582]Путешествия [622]Сад и огород [1446]
Смешное из жизни [786]Советы из жизни [2201]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4606]Цитаты,притчи,афоризмы [1996]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5433]Экология,климат,стихия [377]Это интересно! Факты из жизни [2130]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 15256
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3623
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2386
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 498
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

один психолог очень правильно сказал..

O конском каштане

недержания мочи у пожилых женщин.

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 1 » СМЕРТЬ В ГЛАЗА НЕ СМОТРИТ



Смерти я не страшусь, на судьбу не ропщу,

Утешенья в надежде на рай не ищу,

Душу вечную, данную мне ненадолго,

Я без жалоб в положенный срок возвращу.

Омар Хайям

Этот мир с давних пор считался временным, преходящим. Тысячи богословов и философов проповедовали, что вечную жизнь и блаженство можно найти только после смерти. Но одно упоминание о смерти отзывается в нас благоговейным ужасом. Что же такое смерть - просто прекращение жизнедеятельности? Возможно, мы частично несправедливы к смерти и смотрим на нее предвзято. Смерть - это такая же тайна и чудо, как и жизнь.

Попробуем же отрешиться от стереотипов и побеседовать со смертью - впрочем, не переходя на "ты". Существует целая наука, изучающая смерть - танатология. Но танатологи рассматривают смерть в основном с точки зрения биологии и медицины. В то время как смерть является более полным и системным явлением.

Статистика.

Каждый год в мире умирает от 50 до 55 миллионов человек. По данным ООН, в развитых странах ежегодно умирают насильственной смертью 750 тысяч человек (включая дорожно-транспортные происшествия), 130 тысяч кончают жизнь самоубийством, и еще около 10 миллионов становятся жертвами различных заболеваний. Та же ООН определяет смерть как "полное прекращение всех жизненных функций организма".

Что такое смерть с точки зрения Биологии.

Формулировка биологов далека от поэзии: "...прекращение жизнедеятельности организма и гибель индивидуума как обособленной живой системы, сопровождающаяся разложением белков..." и т.д. Смерть особи обычно сопровождается образованием трупа. Смерть бывает естественная (в результате последовательно развивающегося угасания жизненных сил) и преждевременная (вызванная болезненными состояниями или поражением жизненно важных органов). Если аппетит еще не испорчен, попробуем выяснить:

Что значит слово "Смерть"?

Оксфордский академический словарь лаконично определяет: "Смерть - это конец жизни".

А в "Толковом словаре живаго великорусского языка" Владимира Даля (1882 г.) мы находим такое определение смерти: "Смерть ж. (мереть), смертушка, смередушка... конец земной жизни, кончина, разлучение души с телом, умирание, состояние отжившего. Смерть человека, конец плотской жизни, воскресенье, переход к вечной, к духовной жизни...".

Уточнив определение, посмотрим на смерть глазами некоторых мировых религий:

Смерть с точки зрения Христианства.

Первой смертью человека на земле, по Библии, стала гибель Авеля, убитого родным братом Каином. Как же появилась на земле смерть?

"Бог сотворил человека нетленным; он сотворил его по образу своей собственной природы" (Прем.2,23), но "через зависть дьявола смерть вошла в мир: и испытывают ее принадлежащие уделу его" (Прем. 2,24). До совершения грехопадения Адам и Ева были бессмертны. Бог, предостерегая их от вкушения плодов с одного из деревьев, сказал: "Не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть". Однако запрет был нарушен, Бог проклял людей и завершил свой монолог такими словами: "...в поте лица своего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься" (Бытие,3, 3-19).

В православной богословской энциклопедии архимандрита Никифора (1891 г.) говорится: "Смерть бывает телесная и духовная. Телесная смерть состоит в том, что тело лишается души, а духовная в том, что душа лишается благодати Божией..."

"Кроме мучений и власти ада, еще нечто смущает нас в смерти: это невыясненность той нашей жизни. С моментом телесной смерти для души перерыва не будет: душа, как жила до последней минуты земной жизни, так и будет продолжать жить до страшного суда. ...В Православии нет смерти, ибо смерть лишь узкая межа между жизнью здесь и смертью в будущем веке, смерть есть лишь временное разлучение души и тела. Нет смерти ни для кого, ибо Христос воскрес для всех" - писал в "Молитве за усопших" архимандрит Киприан.

Смерть с точки зрения Буддизма.

Будда, главной целью учения которого является освобождение от страданий, рассматривает смерть как оптимальный финал жизни:

Мгновенно, мгновенно все составленное;

Жизнь в нем повита смертью;

Все разрушается, созидаясь;

Блаженны притекшие к месту покоя...



Смерть не просто естественна, она желанна. Познающий истину должен, по учению Будды, подавлять в себе любые чувственные ощущения. Вот почему смерть - необходимая ступень к идеалу.

Однако смерть еще не гарантирует достижения Абсолюта. После смерти человека могут ожидать три варианта судьбы: реинкарнация (или переселение души), попадание в ад (до вселения в новое тело), и уход в нирвану. Стремиться же человек должен к тому, чтобы прервать цепь переселений и уйти в нирвану, слиться с Богом-творцом.

Смерть с точки зрения Ислама.

Ислам также утверждает, что физическая кончина человека не является итогом его существования. Смерть лишь переводит душу и тело в иные ипостаси. Между смертью и Судным днем, когда Аллах будет окончательно решать судьбы всех людей, существует промежуточное состояние "барзах". В этом промежутке тела все еще обладают способностью чувствовать, а души попадают либо на небеса, либо в колодец Барахут (души неверных). Когда Аллах решит, что настало время для последнего суда, то все мертвые будут воскрешены. Праведники обретут вечное блаженство в раю. Возраст попавших в рай, согласно преданию, будет един для всех - 33 года. Отступники же попадут в ад, и, разумеется, их ждет совершенно иная судьба. Однако не будем останавливаться на описании невероятных мук исламского ада, а перейдем к взгляду на



Смерть с точки зрения философии.

"Бояться смерти - это не что иное, как приписывать себе мудрость, которой не обладаешь... Ведь никто не знает, что такое такое смерть, ни даже того, есть ли она для человека величайшее из благ, между тем ее боятся, словно знают наверное, что она - величайшее из зол..." говорил Платон.

Эпикур рассуждал о смерти так: "Приучай себя к мысли, что смерть не имеет к нам никакого отношения... Все хорошее и дурное заключается в ощущении, а смерть есть лишение ощущения. Поэтому, правильное знание того, что смерть не имеет к нам никакого отношения, делает смертность жизни усладительной. ...Когда мы существуем, смерть еще не присутствует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем. Таким образом, смерть не имеет отношения ни к живущим, ни к умершим, так как для одних она не существует, а другие уже не существуют".

Лукреций вопрошает: "Почему ты не уходишь из жизни, как пресыщенный сотрапезник? Почему ты стремишься продлить то, что погибнет?.."

"Кто сказал, что умирать страшно? Разве кто-то возвратился оттуда? Почему же ты боишься того, о чем не знаешь? Не лучше ли понять намеки Неба? Заметь: в этой жизни мы все время болеем - то этой болезнью, то другой... Так бывает лишь с теми, кто живет не у себя. Почему же тебе страшно возвращаться из гостей домой?" - это Сенека.

А.Я.Гуревич отмечает: "Смерть, по представлениям средневековых людей, не была завершением, полным концом человеческого существования... Важно иное: связь между людьми смертью не прерывается. Мертвые сохраняют заинтересованность в мире живых, посещают его с тем, чтобы уладить свои дела или улучшить свое положение на том свете".

По сути дела, человек смертен не для себя, а для постороннего наблюдателя. И здесь правильнее будет рассмотреть

Смерть с точки зрения психологии.

С развитием большого количества школ и течений в психологии осложнялась единая трактовка понятия смерти. К тому же, оказалось, что смерть не так сложна, как о ней говорили, - она гораздо сложнее.

Зигмунд Фрейд, пытаясь разобраться с влечениями человека, разделил их на "либидо", или "влечение к жизни" и "мортидо", или "влечение к смерти". По Фрейду, влечение к смерти - это присущие индивиду бессознательные тенденции к саморазрушению и возвращению в неорганическое состояние. Однако наше подсознание не способно вообразить реальный конец собственной жизни, и, если эта жизнь должна окончиться, то конец ее связывается с вмешательством злых сил извне. Другими словами, немыслима смерть от естественных причин или от старости, мы можем оказаться только убитыми. Поэтому смерть часто ассоциируется с пугающим действием, чьим-то злым влиянием.

По мнению известного психоаналитика Э.Фромма, избавление от страха перед смертью равносильно избавлению от собственного разума. К тому же человек способен воспринимать не только прямую угрозу жизни, но и косвенную, выраженную в любой доступной форме. Услышав слова "Здесь повышена радиация" или "У меня бомба", человек испытывает панический ужас, хотя его сенсорная система не сигнализирует об опасности.

Американский врач Р.Моуди, исследовавший состояние клинической смерти, указывает на умиротворяющее воздействие опыта умирания. "Многие говорили, что после того, что произошло, они чувствуют, что их жизнь стала глубже и содержательнее..."

Среди прочих психологических аспектов восприятия смерти нельзя не отметить и такой: свидетели смертельных происшествий часто бывают потрясены гораздо больше, чем сами подвергшиеся смертельной опасности.

Возможно ли бессмертие человека?

Герой рекламной службы Русского Радио смело заявляет: "Я собираюсь жить вечно. Пока все идет нормально". А вот царь Соломон, по преданию, отказался принять эликсир бессмертия, не желая жить дольше, чем близкие ему люди.

Изобретением подобного эликсира занимались во все времена человечества. Случалось, что попытки достичь бессмертия подобным способом приводили к противоположному результату. Так умер китайский император Сюаньцзун в VIII веке. В эпоху возрождения старики переливали себе кровь юношей - отдельные хроники доносят до нас сведения и об удачных опытах. Говорят, греческому жрецу Эпимениду удалось прожить до 300 лет. Большинство геронтологов склоняются сегодня к тому, что предел человеческой жизни составляет 120 лет. Проблемой долголетия сейчас занимаются целые институты. Достаточно правдоподобной в недалеком будущем ученым представляется цифра в 300-500 лет.



Может ли человек избежать физиологической смерти? Американский биолог Леонард Хайфлик обнаружил предел деления человеческих клеток - 50 (плюс-минус 10) раз. Причем, число делений записано в ядре клетки, содержащей ДНК. Продление срока жизни на 5, 10, 50 лет лишь оттягивает момент смерти. Дальнейшая гибель клетки неотвратима. По сути дела причина смерти является запрограммированной в генах. Кем и зачем? Богом? Природой? Здесь мы вновь выходим на точку соприкосновения мистического и научного познания мира, открывающую нам возможные модели загробного существования.

Смерть - это данность. И надо воспринимать ее как таковую. А все прочее - от лукавого.

Д.Федянин.



Стоп-кадр.

1. Можно ли предсказать срок смерти человека?

2. Каждый год в мире умирает от 50 до 55 миллионов человек.

3. Физическая кончина человека не является итогом его существования.

4. Смерть не имеет к нам никакого отношения...

5. Мертвые сохраняют заинтересованность в мире живых.

Послание зетмлянам.

В смерти нет значения того, что вкладывает человек при жизни на Земле. Принять энергии любви лишь сможет тот, кто мир познал. А мир ведь не кончается Землей. Весь мир - творенье. А что есть смерть? Вселенная - без края. Смерть на Земле дается в смысле окончанья. Любое окончанье - значит, есть предел. Что Библия вам говорит? Что человек - подобье Бога. Но если смерть затронет, ограничит, то значит Бог, вселенная границу имеют тоже. И значит есть граница мирозданья. Но все заполнено ведь! Не секрет. Противоречие сие легко укажет путь ошибки. Боится смерти мозг, его рождение сей страх. Ведь тонких тел соединенье уйдет в пространство бытия. А биология у клетки - менять структуру, чтоб совершенствовать сие биологичное рожденье. И код менять у ДНК, когда набрался опыт. В коде этом записана "судьба" у тела. А душа ведь Духа часть и Бога, и коррективы может навести. Прервется цепь соединений, где тело суд вам свой несет. Получите возможность вы без боли существовать в мирах. Ищите все в себе! А мир, что видите, то ваше отраженье.

Контактер №385

Смерть - это всегда переход на более высокий уровень. Каким бы не был умирающий человек в глазах окружающих, если он уходит, значит что-то дает ему возможность подняться. При убийствах переход совершается при помощи посредника. Насилие искупает насилие, совершенное человеком при жизни. Самоубийство - это добровольный неосознанный переход в более тяжелые условия развоплощенной отработки. Потом эти люди часто умирают внутриутробно, при родах или во младенчнском возрасте.

Каждый человек оставляет на Земле свою энергетику. Наиболее сильные энергетические излучения выходят из пальцев рук и ног, а волны материализованно фиксируются в отпечатках пальцев. Отсюда - бесконечное материальное наслоение энергий.

Через жизнь производится отработка определенного эмоционального пласта. Каждый пласт мозаичен и является программой воплощения. Элементы мозаики порождены предыдущими наработками. Полная отработка дает абсолютно иную жизнь. Этому дано определение "бессмертие".

Контактер №273

Источник:http://www.esoteric.lv/rusmertj.htm
ЛАТВИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ УФОЛОГИИ И ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА -

- ЛАТВИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПАРАПСИХОЛОГИИ -

- УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР «GUDRIBA» -





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Страшилки из жизни | Источник: http://taina.sitecity.ru/ltext_1704121953.phtml?p_ident=ltext_1704121953.p_1704122101| Просмотров: 1262 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: не, смерть, смотрит, глаза | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 5
Пользователей: 4
Сейчас комментируют: 1
craigrk69


Последнее на форуме
IgChad

plazza

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

Pantera


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+