Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 09.01.2020, 15:33
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4820]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7222]Здоровье,человек,красота [4595]История и культура [1987]Из жизни общества [1743]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1104]Мой дом - мой мир! [761]Мужчина,женщина,семья [2837]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1160]Психология [4431]Путешествия [586]Сад и огород [1298]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2122]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4419]Цитаты,притчи,афоризмы [1528]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [341]Это интересно! Факты из жизни [2081]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25444
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10103
Никнейм: Region13
Публикаций: 1810
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Апрель » 4 » Смерть - это иллюзия




К такому обнадеживающему выводу пришел американский ученый Роберт Ланца. Согласно теории биоцентризма, сторонником которой он является, смерть — это иллюзия, которую создает наше сознание. Люди верят в смерть, потому что их так учат. Ланца считает, что смерть не является абсолютным завершением жизни, а представляет собой переход в параллельный мир. К услугам человечества — множество вселенных, куда переселяется наша душа после кончины.
Мульти-пульти

Каждый день человек сталкивается с выбором. Вот утром он просыпается, чистит зубы и задумывается о том, что приготовить себе на завтрак: яичницу или омлет, кашу или мюсли с молоком? После небольшого раздумья он выбирает бутерброд с колбасой и кофе с молоком. А в это же время наш «двойник» насыпает в тарелку кукурузные хлопья и наливает в чашку чай. Еще один «двойник» выпивает стакан кефира и съедает калорийную булочку. Четвертый вообще предпочитает остаться без завтрака: вчера вечером съел больше обычного и есть не хочется. А пятый любит перекусить в Макдоналдсе…

Таких «двойников» не счесть: согласно квантовой физике и весьма популярной сегодня гипотезе мультивселенных, мир состоит из бесконечного числа параллельных миров. А значит, наша физическая сущность, которая кажется нам единственной и неповторимой, — это только одна из возможных реальностей.

Именно такие взгляды проповедует Роберт Ланца — профессор Института регенеративной медицины Уэйк Форест. Много лет ученый занимался исследованиями стволовых клеток. В 2001 году Ланца был одним из первых, кто решил клонировать исчезающие виды животных, и в 2003 году клонировал дикого быка, используя замороженные клетки кожи животного, который умер в зоопарке Сан-Диего почти четверть века назад. В сфере его интересов также разработки, связанные с возвращением зрения слепым людям. Но несколько лет назад ученый-пионер увлекся физикой, квантовой механикой и астрофизикой и перебрался в Швейцарию, где вместе с другими специалистами занялся поисками бозона Хиггса на Большом адронном коллайдере. Там родилась его теория так называемого нового биоцентризма, активным пропагандистом которой профессор и стал. Свои взгляды ученый подробно изложил в книге «Биоцентризм: как жизнь и сознание являются ключом к пониманию истинной природы Вселенной». По его представлениям, есть бесконечное число вселенных с различными вариациями людей и ситуаций, происходящих одновременно. Мы привыкли думать, что жизнь — это только активность углерода и молекул. Ланца приводит пример того, как мы воспринимаем мир вокруг нас. Человек видит небо в голубом цвете, однако клетки мозга могут быть изменены так, что он станет воспринимать небо зеленым или красным. Таким образом, пространство и время являются «просто инструментами нашего ума». Нет ничего объективного, есть лишь наши представления о реальности. Чтобы изменить привычный взгляд на окружающий мир, надо изменить ракурс зрения, и тогда откроется много нового и удивительного. В том числе во взгляде на смерть.

Согласно биоцентризму, смерть — это мираж, который возникает в нашем сознании. Возникает потому, что люди отождествляют себя со своим телом. Знают, что тело рано или поздно обветшает и умрет. И думают, что умрут вместе с ним. На самом деле сознание существует вне времени и пространства. Сознание может находиться где угодно: в человеческом теле и вне его. Это хорошо вписывается в основы квантовой механики, согласно которой некая частица может оказаться одновременно в разных местах, а некое событие может развиваться по нескольким, а то и по бесчисленным сценариям. Не секрет, что существует бесконечное количество вселенных. В них-то и реализуются все вероятные варианты развития событий. В одной вселенной тело умирает, а в другой продолжает жить, просто наше сознание «перетекает» в другую плоскость, чтобы «поселиться» там в новой оболочке. В какой именно? Это пока для ученых предмет спора. Не факт, что форма жизни в других вселенных выглядит так же, как в нашей. Вероятно, там душа приобретает совершенно другую оболочку — такую, которую мы здесь и вообразить не можем.
Закон энергии

По мнению Роберта Ланца, сознание — это энергия. Согласно закону сохранения энергии, энергия не может исчезать бесследно и возникать из ничего. Так же и сознание не может исчезнуть и не может быть уничтожено. Но ведь рано или поздно организм человека погибает. И это тоже закон — закон природы, спорить с которым бессмысленно. Однако возможно, что сознание сохраняется еще некоторое время в виде электрических импульсов, проходящих через нейроны в коре головного мозга. По утверждению Роберта Ланца, эта энергия способна «перетекать» из одного мира в другой.

Ланца рассматривает эксперимент, который был опубликован в журнале Science. В нем показано, что ученые могут влиять на поведение микрочастиц в прошлом времени. Частицам «пришлось решить», как вести себя, когда по ним ударял светоделитель. Ученые попеременно включали светоделители и могли не только угадать поведение фотонов, но и повлиять на «решение» этих частиц. Получается, что наблюдатель сам предрешил дальнейшую реакцию фотона. И следовательно, фотон в одно и то же время оказался в двух разных местах.

Почему наблюдения меняют то, что происходит? Ответ Ланца: «Потому что реальность — это процесс, требующий участия нашего сознания». Таким образом, независимо от выбора вы являетесь одновременно и наблюдателем, и тем, кто производит само действие. Связь между этим экспериментом и повседневной жизнью выходит за рамки наших обычных классических представлений о пространстве и времени, заявляют сторонники теории биоцентризма.

Пространство и время не являются осязаемыми предметами, мы просто думаем, что они есть на самом деле. Все, что вы видите прямо сейчас, это вихрь информации, проходящий через сознание. Пространство и время — просто инструменты для измерения абстрактных и конкретных вещей. Если это так, то и смерть не существует во вневременном замкнутом мире, заключает Роберт Ланца.

О чем-то подобном писал еще Альберт Эйнштейн: «Теперь Бессо (старый друг) отошел от этого странного мира немного раньше меня. Это ничего не значит. Мы… знаем, что различие между прошлым, настоящим и будущим — только стойкая иллюзия. Бессмертие не означает бессрочное существование во времени без конца, но, скорее, означает существование вне времени.

Это стало ясно после смерти моей сестры Кристины. После осмотра ее тела в больнице я вышел поговорить с членами семьи. Муж Кристины, Эд, начал рыдать. На несколько мгновений я почувствовал, как преодолеваю провинциализм нашего времени. Я думал об энергии и экспериментах, которые показывают, что одна микрочастица может пройти через два отверстия в одно и то же время. Кристина была живой и мертвой одновременно, она была вне времени».
Весь мир — большой обман?

Большинство ученых отрицают существование загробной жизни. Тем не менее у теории биоцентризма есть как сторонники, так и противники. Среди первых встречаются совсем оголтелые последователи, полагающие, что материального мира нет, а есть лишь его виртуальный образ, генерируемый сознанием. Или мир все-таки существует, но предстает в том виде, в котором нам позволяют увидеть и ощутить его наши органы чувств. А были бы у нас другие органы и чувства, то мы видели бы нечто иное.

Сторонники биоцентризма утверждают, что люди спят в настоящее время, что все вокруг упорядоченно и предсказуемо. Окружающий мир — это фантазии, приводимые в движение разумом. «Нас учили, что мы просто набор клеток, и умираем, когда наши тела изнашиваются. Но длинный список научных экспериментов предполагает, что наша вера в смерть основывается на ложной предпосылке существования мира независимо от нас», — считает Ланца.

Если верить ученому, физическая жизнь — не случайность, а предопределенность. И даже после смерти сознание всегда будет в настоящем, сбалансировано между бесконечным прошлым и неопределенным будущим, являя собой перемещение между реальностями по краю времени с новыми приключениями, встречами новых и старых друзей. После кончины каждому из нас придется подняться по лестнице в вечность, и «эта лестница может быть где угодно». Довольно призрачная перспектива. Однако для многих куда более приятная, чем гипотетическое ничто, которое гарантирует нам пресловутый диалектический материализм. Пусть ученые еще спорят, что ждет нас после смерти, однако разве так уж плохо, что «там, за горизонтом» нас ждет нечто новое? Что именно, пока неизвестно, но даже и этого достаточно, чтобы обрести уверенность.

Сергей ШАПОВАЛОВ





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 504 | Добавил: Izzhizni| | Теги: это, смерть, иллюзия | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 12
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 2
ElizavetaBot, JamesKen


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+