Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 21.10.2021, 09:01
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1743]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1610]Еда и кулинария [5263]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8220]Здоровье,человек,красота [4984]История и культура [2549]Из жизни общества [2399]Из жизни животных и растений [1575]
Космос, астрономия [752]Люди и судьбы [1182]Мой дом - мой мир! [939]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [601]Предсказания,пророчества [1297]Психология [4591]Путешествия [623]Сад и огород [1448]
Смешное из жизни [786]Советы из жизни [2205]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4617]Цитаты,притчи,афоризмы [2006]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5438]Экология,климат,стихия [380]Это интересно! Факты из жизни [2131]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 15522
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 499
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Народные приметы на 21 октября – Трифон и Пел

Капуста с шампиньонами в томатном соусе

Глобальное изменение климата послужило причин

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Июль » 12 » Сменить пол за 10 дней: разгадана одна из самых любопытных загадок природы



Большинству людей кажется нормальным положением дел, что пол живых существ устанавливается ещё до рождения и остаётся неизменным в течение жизни. Хотя в живой природе встречается немало удивительных примеров обратного.

Так, существует множество видов рыб, способных менять пол в зрелом возрасте. Как и почему это происходит, до недавнего времени оставалось загадкой, которую, похоже, удалось разгадать международной команде учёных под руководством профессора Дженнифер Грейвс (Jennifer Graves) из Университета Ла Троба в Австралии.

Исследователей заинтересовал один из видов таких "переменчивых" рыб – синеголовые талассомы (Thalassoma bifasciatum). Эти обитатели Карибского моря в большом количестве населяют местные рифы.

"Я много лет изучаю синеголовых талассом, потому что они способны быстро менять пол. Как происходит это захватывающее превращение, на протяжении десятилетий оставалось тайной. Поскольку гены рыб остаются неизменными, выходит, что должны существовать какие-то внешние сигналы, которые "включают" и "выключают" эти гены", – объясняет профессор Грейвс в пресс-релизе университета.

Синеголовые талассомы живут довольно большими группами. Доминирующий самец отличается ярко-синей окраской головы. Его основная задача – защищать гарем из жёлтых самок.

Если по каким-то причинам группа лишается доминирующего самца, то им становится самая крупная самка такой семьи. Понимая, что вожак исчез, она испытывает стресс. У рыбы повышается уровень гормона кортизола, и в её организме начинают происходить поразительные перемены.

В считанные минуты она изменяет своё поведение, а в течение всего нескольких часов – окраску. Потрясающая перестройка происходит и во внутренних органах бывшей самки: её яичник становится яичком, которое буквально через несколько дней начинает вырабатывать сперматозоиды.

Поразительно, что полное преобразование происходит очень быстро, всего за 10 дней.

Понятно, почему учёные остановили свой выбор именно на этих необычных рыбах. С помощью высокопроизводительного метода РНК-секвенирования, а также анализа эпигенетических процессов исследователи обнаружили, когда и как определенные гены "выключаются" и "включаются" в мозге и половых железах рыб. Именно это переключение и определяет смену пола.

Вкратце напомним, что эпигенетическими называют изменения в работе генов, которые вызваны внешними факторами и не затрагивают саму структуру ДНК (и, условно, строение самих генов). Например, химическая модификация "вспомогательных" белков ДНК, – гистонов,– это классический пример эпигенетических изменений.

В процессе работы эксперты обнаружили, что смена пола у синеголовых талассом сопровождается полной генетической перестройкой половых органов. Оказалось, гены яичника сначала полностью "отключаются", а затем "включается" новая генетическая программа, "запускающая" формирование и развитие у бывшей самки яичка.

Химические маркеры ДНК (те самые эпигенетические изменения) контролируют работу генов и помогают клеткам "запомнить" их специфическую функцию в организме. Учёные обнаружили, что смена пола вызвана, в том числе, глубокими изменениями этих химических маркеров.

По словам Дженнифер Грейвс, исследование синеголовых талассом связано с прежними работами в этой области, проведёнными австралийскими специалистами ранее.

Тогда они выяснили, что у ящериц рода Pogona пол меняется из-за температуры среды. Она "выключает" гены в мужских половых хромосомах эмбрионов. Таким образом будущие самцы становятся самками.

"Смена пола у ящериц и синеголовых талассом вызвана одними и теми же генами. Поэтому я думаю, что мы обнаружили древнюю систему контроля активности генов, реагирующую на изменение условий окружающей среды", – считает профессор Грейвс.

Учёные уверены, что проделанная ими работа в дальнейшем поможет лучше понять, как в процессе развития животных и человека "выключаются" и "включаются" различные гены. Кроме того, теперь экспертам станет известно больше о влиянии окружающей среды на работу генов.

Научная статья международной группы учёных опубликована в издании Science Advances в открытом доступе.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: https://www.vesti.ru/| Просмотров: 507 | Добавил: Pantera| | Теги: сменить, любопытных, За, дней:, загадок, Из, 10, природы, самых, разгадана, одна, пол | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 6
Сейчас комментируют: 2
madeleinerv69, yf1


Последнее на форуме
IgChad

plazza

Pantera

Pantera

К теме: Улыбнёмся!

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+