Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 26.09.2021, 15:38
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1743]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1596]Еда и кулинария [5259]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8176]Здоровье,человек,красота [4966]История и культура [2532]Из жизни общества [2366]Из жизни животных и растений [1566]
Космос, астрономия [732]Люди и судьбы [1182]Мой дом - мой мир! [938]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [586]Предсказания,пророчества [1292]Психология [4584]Путешествия [622]Сад и огород [1446]
Смешное из жизни [786]Советы из жизни [2202]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4608]Цитаты,притчи,афоризмы [2001]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5434]Экология,климат,стихия [377]Это интересно! Факты из жизни [2130]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 15307
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3624
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2386
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 498
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Ковитиди: операция Запада по «подрыву» выборо

Беспричинная, частая, затяжная грусть — это х

Таяние полярных льдов может повлиять на форму

Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Сентябрь » 10 » Словоблудие про стакан воды и про счастье



Нетривиальная философия

Мне не дает покоя стакан воды, молока или любой другой жидкости. Тот, который толи наполовину полон, толи наполовину пуст. Хочется порассуждать об этом, сидя на маленькой кухне, вдали от философских факультетов, без давления авторитетов.

Я не могу понять этих странных людей-пессимистов, которые недовольны тем, что стакан наполовину пуст. Меня так и подмывает у них спросить, с какой стати они решили, что этот стакан должен быть полон? Ну, кто, позвольте узнать, должен был налить туда воды? Господь Бог, рабы, должники, любые посторонние люди?

Получается, эти самые пессимисты считают, что кто-то что-то им должен, и этот кто-то свои функции не выполняет. Этот кто-то – это весь мир. Весь мир что-то должен пессимистам! А еще, выходит, что пессимисты – это люди с завышенной самооценкой. Они считают себя лучше других, раз допускают мысль, что есть некто, кто обязан таким «цацам» наполнять постоянно эти стаканы. Они очень хороши, умны и талантливы, а те, другие, не такие замечательные, находятся на ступень ниже. Эти переоцененные пессимисты очень часто сидят на своих продавленных диванах без работы. Потому что они не размениваются по мелочам.

Они согласны на посты мэров, директоров предприятий или на худой конец менеджеров магазина. И случившийся неприятный компромисс, когда этот господин крутит всего лишь обычную баранку обычного фургона, тяжело отражается на его психике. Вечером, в домашней обстановке он бурчит о несправедливости жизни и недовольно тычет в сторону удачливого соседа. Его реальность не оправдывает его ожиданий. Он ожидал быть миллионером или известным политиком, а в итоге накручивает километры по МКАДу. Он несчастен. Его стакан определенно наполовину пуст!

Я горой за оптимистов. Тех милых, скромных людей, которые прекрасно понимают, что, если речь о стакане, то имеется в виду обычная кухонная посуда. Стеклянная, оловянная или деревянная. И нет никакого разговора про то, что внутри должно быть что-то. А тут такая приятная неожиданность – есть вода, половина стакана. Спасибо этому человеку, или еще кому, пожелавшему остаться неизвестным, за то, что совершенно безвозмездно выдал такой бонус – жидкость!

Реальность превысила ожидания оптимиста. Он испытывает счастье. Он воодушевлен, ведь жизнь подкидывает такие приятные штуки! Его самооценка – позитивна и адекватна. Он понимает, что он – один из многих, он – обыкновенный. Он, оптимист, – демократ. Он осознает, что все равны в этом мире. Поэтому, давай, шевели клешнями, если хочешь стать мэром или миллионером. Он не чурается мыть полы по вечерам в пиццерии, потом перейти на должность кассира, потом стать менеджером. И так далее. Каждый этап этого постепенного поднятия сопровождается искренней радостью, ведь он помнит, как все начиналось!

Он где-то наивен. Он верит в чудо. В рукотворное чудо. Он это чудо привораживает трудолюбием, любознательностью, энергичностью. Он верит в удачу! Пессимист полагает, что должен выиграть в лотерею, что его место не иначе как на Лазурном берегу, на борту шикарной яхты, но ничего не способен сделать в этом направлении. Даже билет лотерейный не купит. Будет только ныть… про полупустой стакан воды. Оптимисты везде в выигрыше. Они отлично поднимаются по карьерной лестнице, они женятся на красивых женщинах, они становятся ловкими политиками или талантливыми фотографами. Весь Топ оккупирован оптимистами.

Пессимисты, глядя на них, в очередной раз утверждаются в мысли, что мир несправедлив. Как бы выдвинуть в научных кругах предложение об улучшении качества жизни на планете Земля путем избавления от пессимистичного мышления? Что там у нас поделывает генная инженерия? Есть основания полагать, что существует ген пессимизма? Так может его как-то нейтрализовать? Чтоб народ в будущем не задумывался: «Жизнь – дерьмо? В конце – смерть?» «Ох, как бы полегчало всем», - думаю я, сидя на своей маленькой кухне, вдали от философских факультетов.

Автор: Инна Франк





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 134 | Добавил: Pantera| | Теги: Про, стакан, счастье, Словоблудие, воды | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 6
Сейчас комментируют: 2
craigxf16, bonitaie3


Последнее на форуме
IgChad

plazza

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

Pantera


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+