Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 04.12.2022, 11:50
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1751]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1800]Еда и кулинария [5308]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8583]Здоровье,человек,красота [5130]История и культура [3126]Из жизни общества [3376]Из жизни животных и растений [1636]
Космос, астрономия [898]Люди и судьбы [1209]Мой дом - мой мир! [972]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [731]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4640]Путешествия [642]Сад и огород [1494]
Смешное из жизни [795]Советы из жизни [2238]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [285]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4657]Цитаты,притчи,афоризмы [2067]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [480]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 18680
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 596
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Октябрь » 23 » Сколько тёмной материи проходит через ваше тело каждую секунду



Баланс материи во Вселенной, несмотря на все её планеты, звёзды, газ, пыль, галактики, и всё, что мы в ней обнаруживаем, не сходится. На крупнейших космических масштабах мы видим одно и то же: для наблюдаемых нами гравитационных эффектов не хватает материи. Материя скапливается, образуя космическую паутину; скопления галактик вырастают до огромных размеров, а внутри них галактики движутся с большими скоростями; отдельные галактики вращаются с большой скоростью, остающейся большой до самого их края.

Но всего это могло и не быть, если бы материи не было в пять раз больше, чем всё, за что могут отвечать одни лишь протоны, нейтроны и электроны. Нашей картине Вселенной для внутренней непротиворечивости необходима тёмная материя (ТМ). И если она реальна, тогда и у нашего Млечного пути имеется своё гало из ТМ, причём часть этой ТМ проходит через Солнечную систему, Землю и даже ваше тело. И вот как узнать, сколько ТМ находится внутри вас в данный момент.

В молодой Вселенной всё было горячее, плотнее и однороднее, чем сегодня. В ранние времена были немногим более плотные участки, в которых содержалось чуть больше среднего материи. Гравитация притягивает к таким участкам больше материи, а излучение работает на её выталкивание.

Если бы у нас была только нормальная материя и составляющие её частицы вкупе с этим излучением, то галактики и галактические скопления сегодня были бы совсем не такими, которые мы видим. Но если ТМ находится в соотношении 5 к 1 с обычной, мы теоретически можем воспроизвести космическую паутину, соответствующую нашим наблюдениям и измерениям.

Одно из последствий существования ТМ состоит в том, что любую крупную структуру, формирующуюся во Вселенной, например, галактику, будет окружать крупное разреженное гало ТМ. Ближе к центру галактик будет собираться нормальная (основанная на атомах) материя, поскольку она способна сталкиваться и взаимодействовать сама с собой и излучением. Но ТМ просто проходить сквозь всё остальное: через саму себя, нормальную материю, фотоны, и т.п.

Частицы ТМ, взаимодействуя только через гравитацию, не могут потерять большой начальный импульс. За всю историю Вселенной каждая частица ТМ могла пройти через центр галактики не более десятка раз.

На крупнейших масштабах во Вселенной доминирует тёмная материя. Но там, где находимся мы, в 25 000 световых годах от центра Галактики, локально преобладает обычная материя. На Земле, в Солнечной системе, ситуация ещё сильнее отличается от той, что царит в межзвёздном пространстве. Плотность человеческого тела сравнима с водой – 1000 кг/м^3.

Плотность тёмной материи там, где мы живём, даже в наиболее реалистичных симуляциях оказывается во много раз меньше: 10^-12 кг/м^3. Если собрать всю ТМ, находящуюся внутри всех людей на Земле в определённый момент времени, её не наберётся и на нанограмм.

Если собрать всю ТМ со всей Солнечной системы вплоть до орбиты Нептуна, получится не более 10^17кг: масса небольшого астероида. При этом, поскольку она не сталкивается с нормальной материей, она не двигается вместе с Солнечной системой. Она:

не вращается вокруг Солнца,
не движется вместе с Солнцем и другими звёздами вокруг галактического центра,
не остаётся в одной плоскости,
не вращается с диском Млечного Пути.

Иначе говоря, относительно Земли она под воздействием гравитации движется с довольно большой скоростью!

Если вы хотите узнать, сколько ТМ проходит через ваше тело за определённое время, вам нужно перемножить только четыре значения. Это:

плотность тёмной материи,
площадь поверхности человека, через которую проходит ТМ,
скорость ТМ,
длительность промежутка времени.

Оценив плотность ТМ – а мы её уже знаем, это 10^-21 кг/м^3 — мы можем сразу получить ответ.

Площадь поверхности человека составляет 1,7 м^2. Поскольку ТМ может идти со случайного угла, мы можем оценить площадь, пересекаемую ТМ, примерно в 0,6 м^2.

Наша Солнечная система движется по орбите вокруг галактического центра со скоростью порядка 200 км/с, но относительно ТМ это движение должно идти быстрее – ближе к 350 км/с. Это значит, что относительно Земли ТМ движется со скоростью порядка 400 км/с.

И мы можем провести вычисления для любого промежутка времени – за каждую секунду, за год, за жизнь человека (порядка 80 лет).

И если в любой момент времени внутри вас находятся 10^-22 кг ТМ, гораздо большее её количество постоянно проходит сквозь вас.

Каждую секунду сквозь ваше тело пройдёт порядка 2,5 × 10^-16 кг тёмной материи.
Каждый год – порядка 10^-8 кг.
В течение жизни сквозь человека пройдёт около 1 миллиграмма ТМ.

То, что полученные значения не так уж велики, говорит не только о содержимом нашего тела, но и о том, можем ли мы мечтать найти ТМ. Состоит ли она из частиц очень малой или очень большой массы, по крайней мере, нам известно, какая масс ТМ проходит не только сквозь человека, но и сквозь любой детектор заданного объёма. Если мы предположим, что знаем массу ТМ, мы сможем подсчитать количество частиц, проходящих сквозь что угодно.

Уже несколько десятилетий мы строим всё более крупные и чувствительные детекторы, пытаясь прозондировать возможные неуловимые взаимодействия между ТМ и обычной материей. Самые передовые детекторы сегодняшнего дня используют атомы с большим ядром и большой массы, и ищут признаки отскоков или других взаимодействий. И пока что все схемы прямого обнаружения ТМ ничего не дали.

Исходя из наилучших наших предположений, ТМ находится везде. Она может быть невидимой для глаз, но мы можем ощущать её гравитационное притяжение. Она проходит сквозь всю материю Вселенной, включая и людей, так, будто бы там ничего и нет. Насколько нам известно, с ней не происходит никаких столкновений или взаимодействий, кроме искривления пространства-времени под её влиянием. Она не комкуется, не группируется, не формирует структур типа тёмных атомов или молекул.

И всё же, если существует малейший намёк на возможность столкновения ТМ с нормальной материей или излучением, мы сможем его обнаружить. Если даже одна частица ТМ столкнётся с одним протоном или электроном в вашем теле, у нас будет шанс. Сложно просить большего, когда речь идёт об одной из глубочайших загадок Вселенной.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://habr.com| Просмотров: 142 | Добавил: Pantera| | Теги: тёмной, каждую, через, Проходит, секунду, ваше, Сколько, тело, материи | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 17
Пользователей: 16
Сейчас комментируют: 1
steklodelmii


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+