Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 23:32
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Избавляемся от дневной сонливости навсегда!

Так ругались на Руси

Девушкам на заметку...

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Июль » 17 » Сколько на Земле народов?



<br>На вопрос, сколько на Земле народов, ответить нелегко. Прежде всего нет четких правил, чтобы определить, какая группа людей является действительно народом, а какая — только частью, подгруппой более крупного народа.

Например, существует русский народ, состоящий из людей, которые сами считают себя русскими. Однако в Краснодарском крае, на Кубани, легко встретить близких родственников, даже родных братьев, один из которых назовет себя русским, а другой возразит. И самое главное, у каждого есть для таких суждений довольно весомые основания.

Другой пример — грузины. Несомненно, это целостный, обладающий ясно выраженными культурными особенностями народ. В частности, каждый грузин хорошо знает классическое произведение средневековой грузинской литературы — поэтому «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели. И мало кому за пределами Грузии известно, что помимо 20 диалектных групп, каждая из которых обладает яркими особенностями и говорит на своем наречии грузинского языка, есть еще четыре группы, говорящие на языках, отличающихся от грузинского не меньше, чем чешский от русского или французский от испанского. Это сваны, мегрелы, лазы и бацбийцы. Бацбицский язык вообще принадлежит к другой языковой группе, включающей также ингушский и чеченский. Очень мало кто из бацбийцев, сванов, мегрелов решится утверждать, что они — представители других, отличных от грузинского народов, хотя всеми характерными признаками особых народов они, несомненно, обладают.

Некоторые народы оформились как единые лишь в XX столетии и название свое позаимствовали из литературных источников. Таковы уйгуры, живущие в географической области Синьцзян в Китайской Народной Республике, а также в Казахстане, Киргизии, Узбекистане. До XX в. никто не называл себя уйгуром, а были разные группы населения, говорившие на одном языке: яркендцы, хотанцы, таранчи, лобнорцы, таглыки и др. Название «уйгуры» они взяли из китайских исторических хроник, которые рассказывают об их далеких предках, живших на этой территории до монгольского завоевания.

 

Случается и наоборот. На статус особого народа претендуют нагайбаки Челябинской области, сойоты Бурятии, ранее считавшиеся лишь этнографическими группами соответственно татар и бурят. Все эти группы маленькие и насчитывают по нескольку тысяч человек. Неоднократно предпринимавшие попытки создать энциклопедические справочники, которые охватили все без исключения народы или языки мира, успехи не имели.

 

Есть еще немало мест в мире, особенно в Латинской Америке, Африке, Юго-Восточной Азии, на Новой Гвинее, где население в этнографическом и языковом плане изучено недостаточно, чтобы решить такую масштабную задачу. Однако уже сейчас можно сделать вывод, что если считать народами и самые мелкие обособленные группы, а их диалекты соответственно языками, то на Земле наберется по меньшей мере 15 тысяч, а возможно и больше разных народов и языков. Если же стать на иную точку зрения и считать отдельными народами только такие, которые нельзя рассматривать как составные части более крупных, то и тогда получится довольно внушительная цифра — не менее 3 тысяч, а может, даже значительно больше.

 

Учитывая, что все население планеты в конце XX в. составляет чуть меньше 6 млрд человек, легко рассчитать, что средний народ должен насчитывать около 2 млн человек. В действительности народов численностью от 1 млн до 5 млн человек не так много. Народы, включающие более 100 млн человек каждый, можно буквально пересчитать по пальцам, но именно к ним относится более половины населения земного шара. Это прежде всего китайцы, которых более 1 млрд человек, а значит, каждый пятый житель Земли — китаец. Конечно, они, как  и все крупные народы, делятся на много этнографических групп, однако неизменно считают себя китайцами, и ни одна из них, кроме хуэй (дунган), так называемых китайских мусульман, не претендует на статус отдельного народа. К крупнейшим народам нашей планеты относятся американцы. Они сложились из представителей почти всех более или менее крупных народов мира, в разное время переселившихся в Америку. Особняком стоят потомки ввезенных из Африки рабов —  негры, или афроамериканцы. Они, пожалуй, составляют самостоятельный народ со своей культурой, манерой поведения, диалектными особенностями, и браки они заключают в основном в своей среде.

 

Такие названия, как индийцы, индонезийцы, филиппинцы, обозначают не этносы, а совокупность граждан Индии, Индонезии, Филиппин, подобно слову «россияне», обозначающему всех граждан России. В этих странах живут многие десятки народов. Самый большой народ Индонезии — яванцы, а самый большой народ Индии, и по-видимому, второй по численности в мире — хиндустанцы. Так называют всех индийцев, родной язык которых хинди, но есть такой народ на самом деле — вопрос очень спорный. Представители этой самой замечательной части населения Индии сами называют себя либо индийцами, либо индуистами, что не одно и тоже. Индуист — это любой человек, исповедующий индуизм, в том числе, живущий и в других странах, например в Пакистане или Мьянме. Однако индийца, исповедующего ислам или христианство, так назвать нельзя. Отвечая на вопрос о своей принадлежности, так называемые хиндустанцы укажут касту, город или область, откуда они родом, но хиндустанцами назвать себя не догадаются.

 

Есть очень крупные народы и в Африке. Таковы, например, хауса и фульбе, живущие в странах, расположенных непосредственно к югу от пустыни Сахары (Сенегал, Гана, Нигерия и др.). Но ни в одной из них они не составляют абсолютного большинства населения и даже не занимают целостной территории, а расселены «чернополосно» с другими народами.

 

Более половины народов мира — это маленькие и очень маленькие народы. Среди малочисленных этносов Сибири есть такие, как кеты, юкагиры, нганасаны, насчитывающие около 1 тысячи человек каждый, то есть они более чем в 1 млн раз уступают по численности китайцам. Но это совершенно особые народы, со своими языками, обычаями и культурой. Полные словарь и грамматика кетского и экагирского по объему будут не меньше, чем китайские. Конечно, китайская культура богаче кетской: здесь сказываются и наличие древнейшей в мире письменности, и гораздо более древняя, а главное — хорошо документированная история, в которую вошли многие видные военные и государственные деятели, и население творивших в разные эпохи писателей, поэтов, философов. Всего этого нет у кетов и юкагиров. Однако их обычаи тоже разнообразны, они обладают множеством уникальных культурных особенностей, например у них есть особая система толкования слов, традиция обмениваться нарисованными на бересте письмами (у влюбленных молодых людей), умение из такой же бересты замысловатые орнаменты, складывая ее и прокусывая зубами.

 

Подобно тому как с лица Земли ежегодно исчезают десятки видов редких животных и растений, исчезают малые народы. Они не вымирают физически, просто молодое поколение постепенно забывает родной язык, не соблюдает обычаев, перестает считать себя представителями своего этноса. Некоторые полагают, что это позволяет им влиться в состав более крупных народов и приобщиться к более развитой культуре. На самом деле каждый раз, когда представители какой-либо этнической общности перестают говорить на родном языке, утрачивают исконные обычаи, все человечество теряет от этого очень много: оно становится однообразнее и беднее. Возможно, когда-нибудь даже появится Красная книга исчезающих народов…





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 1637 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Сколько, народов?, на, Земле | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 21
Пользователей: 18
Сейчас комментируют: 3
Bogdanpse, Kathrynemasy, exilliumvew


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+