Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 23.02.2020, 07:00
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Июнь » 16 » Сказка ледяного Байкала — путешествие по Малому Морю



Февральское — в самый суровый месяц года — путешествие по Байкалу и Малому Морю было для меня далеко не первым и по продолжительности довольно коротким, всего четыре дня, но при этом одним из самых эффектных и незабываемых… Прошел почти месяц после возвращения, а мысленно я еще где-то там — среди байкальских ледяных просторов…

Малое Море — часть акватории Байкала, пролив, отделенный от «большого» Байкала крупнейшим островом — Ольхоном. Малое Море расположено на территории Прибайкальского национального парка, и в самом Море находится множество интересных и для простых туристов, и для фотографов, да и для местных жителей, памятников природы.

1. Первая остановка — мыс Уюга, рядом с ним находится множество туристических баз разной степени комфортности. В первый же вечер приехали, побросали вещи и — на Байкал, любоваться на закат.

2. Лед поражает сразу же — огромные просторы прозрачной глади, в которой отражается закатное небо. А ветра рисуют снегом по льду разнообразные узоры.

3. Несколько минут — солнце садится прямо на глазах, но даже после захода солнца лед продолжает подсвечиваться еще несколько минут, отражая вечернее небо.

4. Лед толщиной около метра и при этом прозрачный, видно, как на метровую глубину уходят трещины.

5. Следующий день — раннее утро, встречаем рассвет у мыса Хадарта.

6. Точечки-человечки на льду — наша группа под руководством alexphotograph осваивает ледяные просторы Байкала.

7. От Хадарты движемся на юг, в сторону острова Огой.

8. Лед очень разнообразен по цвету и фактуре. Где-то сине-черный.

9. А местами зеленый. Лед настолько чистый, что просматриваются микроскопические пузырики воздуха на полуметровой глубине, а если приглядеться — можно увидеть микрорадуги, образующиеся от преломления света в трещинах.

10. Если повезет — можно увидеть не только пузырики воздуха, но и вмерзшие в лед веточки или фрагменты водорослей. Толщина такого «натюрморта» — несколько десятков сантиметров, и все это у тебя под ногами — на сотни метров!

11. А вот и собственно Огой. Самый крупный из островов Малого Моря. Остров нежно любим фотографами и… буддистами-паломниками.

12. Дело в том, что на самой высокой отметке острова в 2005 году была возведена буддистская святыня — Ступа Просветления.

13. За пару часов обходим Огой и окрестности, и я возвращаюсь к любимой стеле во льдах — западной оконечности острова. Этот кадр — результат пары часов ожидания красивого света, облачков и еще получаса лежания на льду в обнимку с фотоаппаратом.

14. К закату возвращаемся обратно на Хадарту: чистый лед, выглаженный ветром снеговой покров и фактурные ледяные наплески.

15. Снова рассвет, на этот раз мыс Цаган-Хушун, окрестности Курмы. Раннее утро, температура около –30. До восхода солнца остались считаные минуты.

16. Солнце наконец появляется, буквально первые секунды рассвета. Вообще, Курма — волшебное для фотографа место: во-первых, в окрестностях находится несколько гротов и эффектных каменных арок.

17. Во-вторых — вот такие присыпанные снегом и укутанные ветром травяные поля.

18. И в-третьих — там же, недалеко от мыса Цаган-Хушун, располагается заболоченный байкальский залив, где в толще льда можно увидеть вмерзшую болотную растительность.

19. Зрелище фантастическое — попытайтесь представить гладкое и прозрачное ледяное стекло полуметровой толщины с вмерзшими растениями и снежными кристалликами.

20.

21. Еще один из островов Малого Моря, который произвел на меня очень сильное впечатление, — остров Ольтрек.

22. Ледяные наплески на байкальских островах — обычное явление, они всегда очень фотогеничны, а в этом году Байкал достаточно долго не промерзал, возможно, поэтому и лед, и наплески, сияющие на солнце голубоватым светом, этого года — зрелище и вовсе нереальное.

23. Ледяной Ольтрек настолько впечатлил меня, что на закат я снова вернулся к нему — полюбоваться на эту красоту в лучах заходящего солнца.

24. И на обратном пути снова наблюдал рыже-золотой от вечернего света лед.

25. Снова встречаю рассвет — на этот раз любуюсь восходящим солнцем из грота у мыса Уюга. Грот — огромный, темный, чтобы подсветить его, я использовал пару внешних вспышек, которые расставил по углам.

26. И последний кадр из поездки: прямо-таки взрыв цвета, ледяные кораллы на Уюге в первых рассветных лучах. Наверняка кто-то посмотрит и скажет: «Не верю! Фотошоп!» Но это тот случай, когда фототехника не может передать всю яркость тех рассветных секунд, при обработке пришлось даже убавлять насыщенность.








Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Путешествия | Источник: http://bigpicture.ru/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 629 | Добавил: Izzhizni| | Теги: путешествие, байкала, по, Малому, ледяного, сказка, морю | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+