Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 19.01.2020, 22:39
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7247]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [767]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4436]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4429]Цитаты,притчи,афоризмы [1534]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2089]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10194
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Главное – не быть мертвым

Чтобы увидеть человека, нужно пристально вгля

В жизни вообще стоит мыслить лишь об этом – в

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Февраль » 25 » СКАНДАЛ ВОКРУГ ГОМЕОПАТИИ: КАК ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ЛЕЧАТ ПУСТОТОЙ



Джеймс Рэнди пообещал 1 миллион долларов доказавшему лечебное действие гомеопатии. Приз до сих пор никто не выиграл


Название "гомеопатия" появилось в конце 1807 года, а сами гомеопаты считают, что первые упоминания о ней были еще в 400-м году до н.э. Этот альтернативный метод лечения прошел через историю и сохранил свое влияние до наших дней.

До сих пор идут споры о том, действует гомеопатия или нет. "Индустриалка" решила разобраться, что к чему.

Из истории

В 18 веке немецкий врач Кристиан Фридрих Самуэль Ганеман через разнообразные манипуляции со своим телом и здоровьем пришел к открытию гомеопатии.
Однажды он съел хинин — это вещество, которое содержится в коре хинного дерева и используется при лечении малярийной лихорадки. После приема вещества у него поднялась температура, он почувствовал жажду и другие симптомы, напоминающие симптомы малярии. Так он и вывел один из главных своих постулатов: лекарства, которые лечат больного, приносят страдания здоровому человеку.

Опираясь на эту идею, он написал главную книгу гомеопатов — "Органон врачебного искусства".

Интересно то, что болезненная реакция на хинин была нетипичной. Трудно точно определить из истории описание его симптомов и сказать на 100%, но считается, что Ганеман входил в 3-5% людей, имеющих непереносимость ряда химических веществ, в которые входит хинин. В медицинской литературе это называется "Парадоксальная лихорадка".

В разведении сила

Второй постулат гомеопатии — это разведение. Чем меньше действующего вещества, тем сильнее его действие. Как пишет сам Ганеман в книге "Органон врачебного искусства" пункт 286 (5): "действие гомеопатического приема усиливается с увеличением количества жидкости, в которой его растворяют, хотя количество лекарств остается неизменным".

Но законы физики еще никто не отменял и мы знаем, что вещества невозможно делить бесконечно на порции. Сам Ганеман предлагал разведения вещества в воде с индексом 60С — то есть 1 часть вещество до 1060 молекул воды. К примеру, вся наша планета Земля содержит примерно 1050 молекул. А для разведения по гаменскому индексу нам понадобилось бы 10 млрд Земель.

Но Ганеман и его гомеопатические "потомки", говорят, что гомеопатия действует.
— Так как этот естественный закон лечения подтверждается всяким чистым и правильным опытом и сам по себе не подлежит сомнению, то нам нет нужды объяснять гомеопатическое лечение научным образом, и я даже очень мало ценю такое теоретическое объяснение, ввиду очевидности самого факта, — пишет Ганеман, пункт 28(5).

Наука о гомеопатии

В 2002 году скептик, иллюзионист и активный общественный деятель Джеймс Рэнди пообещал 1 миллион долларов тому, кто сможетдоказать настоящее лечебное действие гомеопатии. Приз до сих пор никто не выиграл.

В 2005 году Британские и швейцарские ученые опубликовали статью "Are the clinical effects of homoeopathy placebo effects?". Она вышла в авторитетном медицинском журнале "The Lancet", в котором ученые приравняли гомеопатию к плацебо.

В 2009 году Всемирная организация здравоохранения высказалась по поводу распространения гомеопатии в мире, которой пытаются лечить тяжелые заболевания: ВИЧ, туберкулез, малярию. ВОЗ также настаивает на том, что гомеопатия — это лжемедицина, не подтвержденная клиническими исследованиями.

А в 2017 году Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН был опубликован "Меморандум №2". Он посвящен проблеме гомеопатии. Комиссия заявила, что лечение небольшими дозами веществ, которые принято использовать в гомеопатии, не имеет за собой научной основы.

В 2018 году гомеопатический скандал вспыхнул в Украине. Так, экс-советник украинского министра информационной политики Иветта Деликатная на своей странице в Facebook опубликовала пост, в котором говорилось о преимуществах гомеопатии перед прививками от кори.

Таким образом, гомеопатия не признается в научном мире и не имеет за собой никаких клинических подтверждений. Наибольшую угрозу гомеопатия может представлять для тех, кто игнорирует традиционную медицину, продолжая принимать "пустоту".
Так, в Великобритании на гомеопатию тратится по 40 миллионов фунтов стерлингов в год, где 4 млн — это бюджет Национальной системы здравоохранения.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 353 | Добавил: Izzhizni| | Теги: как, Лечат, скандал, человечество, вокруг, ПУСТОТОЙ, ГОМЕОПАТИИ: | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 22
Пользователей: 22
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+