Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 27.05.2022, 16:18
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1716]Еда и кулинария [5296]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8507]Здоровье,человек,красота [5058]История и культура [2883]Из жизни общества [2738]Из жизни животных и растений [1615]
Космос, астрономия [854]Люди и судьбы [1199]Мой дом - мой мир! [956]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [692]Предсказания,пророчества [1337]Психология [4630]Путешествия [636]Сад и огород [1471]
Смешное из жизни [793]Советы из жизни [2226]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [470]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2055]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [423]Это интересно! Факты из жизни [2151]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17268
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 555
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Китай намерен принять почти всю российскую не

Ваза, много лет простоявшая на кухне, продана

секрет популярности советских фильмов

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Март » 16 » Синдром отличника



<br>Ольге 30 лет. Она окончила школу с золотой медалью, МГУ - с красным дипломом. Работает финансовым директором в крупной иностранной компании, знает три языка, получает очень высокую зарплату. Внешность у Оли – что надо. Прическу, макияж и маникюр она делает в самых дорогих салонах, а потому выглядит всегда потрясающе. Казалось бы, что еще нужно? Живи да радуйся. Но вот как раз радости в ее жизни и нет. Только скука и усталость.

Знакомая история? У вас тоже прекрасная работа, уютный дом, великолепная семья… Определенно, жизнь удалась, но почему то в последнее время вы чувствуете себя таким разбитым и ничего не хотите? Не спешите обвинять в этом плохую экологию, стресс, погоду. Не исключено, что вы, как и наша героиня Оля, стали жертвой коварного недуга - «синдрома отличника».
Болезнь успешных

Возможно, для вас это станет откровением, но «синдром отличника» - это вовсе не комплекс подростка, который с головой погружен в учебу, и потому с ним никто не дружит. Это проблема взрослых людей. Причем именно тех, кто обычно вызывает всеобщее восхищение: умных, успешных, привлекательных. Суть синдрома заключается в создании заведомо завышенных стандартов и стремлении им соответствовать, несмотря ни на что.

Формируется этот синдром, безусловно, в детстве. Требовательная мама, подчас весьма категоричная, то и дело говорит дочери. «Ты всегда должна получать только пятерки. Четверка – это оценка не для тебя. Ты не стараешься, ленишься, а могла бы учиться на отлично всегда». В результате подобного воспитания, ориентированного на постоянные достижения и результаты, ребенок усваивает такой стиль отношений с людьми и с миром: «Я в порядке, я ценен в том случае, если все делаю идеально, безупречно, лучше других».

После окончания школы отличник начинает добиваться «пятерок» в других сферах жизни. Он поступает в престижный вуз и продолжает бороться за высокие оценки там, защищает кандидатскую диссертацию, получает второе высшее, учит новые иностранные языки, получает гранты и стажировки. Он выглядит на пять, ведет себя на пять, стремится заполучить в друзья и любовные партнеры таких же престижных и безупречных отличников, чтобы они служили еще одним доказательством его высокого статуса.

Вы спросите: а что в этом плохого? Да, в общем-то, ничего, за исключением того, что к обозначенному финишу человек приходит на последнем издыхании. И забывает, как это - получать радость от жизни. В любой ситуации он поступает не так, как хочет, а так, как надо.

Мы уже поняли, что причины недуга нужно искать в детстве, точнее — в семье. Если с раннего возраста родители ставили перед ребенком высокие цели (будь то учеба на одни пятерки, музыкальные, художественные или балетные успехи), если заставляли достигать их любой ценой, невзирая на возможности и желания, результатом в большинстве случаев будет чрезмерный перфекционизм во взрослой жизни, то есть как раз пресловутый «синдром отличника». И все же не стоит винить маму с папой: они, разумеется, желали вам только добра. Если же вы понимаете, что родители перегнули палку, постарайтесь не закрывать глаза на проблему и — самое главное — не повторять те же ошибки в воспитании собственного ребенка.

Еще одна опасность для современного человека, которая может привести к развитию «синдрома отличника» и тем самым сильно осложнить жизнь, — это средства массовой информации со своим безусловным влиянием на умы простых граждан. Не зря ведь СМИ называют четвертой властью. И не зря специалисты по рекламе получают столь большие деньги за свою работу. Вы можете сами не замечать, как навязываемые ценности и образы проникают в сознание и начинают влиять на вас изнутри, заставляя стремиться к тому, что

изначально вовсе не было вам нужно. Необходимо выйти замуж до 25 лет? А вы уверены, что это ваш собственный выбор, а не мнение, внушенное массовой культурой? Аналогично происходит и с образами: если брюнетка с аппетитными формами ежедневно видит по телевизору и на рекламных щитах хрупкую блондинку, когда-нибудь она захочет стать такой же. Кому это надо? Ну, например, производителям краски для волос. Как с этим бороться? Увы, никак. Разве что переехать в глухую сибирскую тайгу, где нет журналов, телевидения, а воздух — такой чистый…
У медали две стороны

Но, говоря о негативе, который несет в себе «синдром отличника», нельзя не отметить и его положительные стороны, во многом являющиеся залогом нашего успеха. Например, привычка все делать хорошо, касается ли дело написания важного отчета или генеральной уборки по дому. Именно таких людей обычно и называют «ценными сотрудниками», «замечательными хозяйками».

Привлекательный внешний вид (а «отличники», как правило, к своему облику относятся более чем трепетно и не жалеют времени на уход за собой) позволяет с легкостью заводить новые, интересные знакомства. Разумеется, это возможно только в том случае, если человек получает искреннее удовольствие от общения.

Что же касается профессиональной деятельности, таким людям можно с легкостью доверить любую сложную работу, требующую сосредоточенности и высокой концентрации внимания.

Впрочем, далеко не все отличники становятся успешными и богатыми. Есть среди них и те, кому повезло меньше. Как правило, это люди, потратившие много сил на воплощение родительских идеалов. Повзрослев, они вдруг обнаружили, что лично им эти идеалы совсем не нужны. Так и получается, что 23-летний Андрей, окончив ВУЗ, работает в умирающем НИИ только потому, что здесь когда-то мечтал работать его папа. 20-летняя Аня воплощает несостоявшуюся мечту своей мамы из голодных 1990-х: выйти замуж за иностранца и уехать в благополучную Европу. Она учит иностранные языки и занимается переводами, хотя сама всегда мечтала быть музыкантом. Но мама ее выбор никогда не одобряла.
Если ваш шеф - отличник

Как это ни странно, но, несмотря на значительные карьерные успехи, из людей, страдающих «синдромом отличника», крайне редко получаются хорошие руководители. Видимо, в силу их завышенных требований к себе, а следовательно, и к окружающим. Это отличные исполнители, но в качестве начальников они могут показать себя не с лучшей стороны: внимание к деталям превращается в мелочность, здоровый контроль — в придирчивость.

Если синдромом отличника страдает ваш начальник, то вам можно только посочувствовать. К себе он безжалостен, работает, не зная выходных и отпусков. Но самое страшное – того же от требует от подчиненных. Отпуск, личная жизнь, свободное время — шеф-отличник существует вне этих понятий. Отправляясь в Таиланд, он в лучшем случае сократит свой рабочий день до 8 часов вместо привычных 16-ти, а офис ему заменит хороший вай-фай в отеле и ноутбук.

Самое печальное заключается в том, что бороться с таким начальником бесполезно. Ведь он свято уверен в том, что все люди должны поступать так, как делает он.

Что можно посоветовать таким шефам? Только одно – будьте снисходительными, учитесь прощать маленькие слабости, объективно оценивайте возможности других людей, в том числе и близких.

Если ваш сын регулярно получает тройки по математике, не спешите ругать его и лишать компьютера. Быть может, он классический гуманитарий, и из него вырастет знаменитый писатель.
Назад в детство

Что же делать, если уже в зрелом возрасте вы поняли, что «синдром отличника» это точно про вас, и, самое главное, этот недуг здорово мешает вам жить? Отмотайте время назад и позвольте себе снова стать ребенком. Таким, каким вам хотелось. Дайте себе то, чего вы недополучили, — игру и свободу, право на ошибку, право быть любимым не за успехи и достижения, а за то, что ты просто есть. Сыграйте в какую-нибудь игру, где возможны смешные и нелепые ситуации. Испачкайте красками лицо и одежду, нарядитесь в карнавальный костюм, съездите в путешествие, о котором всегда мечтали, заведите собаку, если именно этого вы хотели в детстве, проведите отпуск в палатке на берегу моря. Одним словом, откройте ту дверь, которая раньше была заперта.

И даже если ваша деятельная натура стремится к покорению новых вершин, а глаза горят от желания сделать мир лучше, учитесь вовремя останавливаться и не убивайте свой организм ради призрачных целей. Попробуйте принять себя и окружающую действительность такими, какие они есть, и вы наверняка найдете массу приятного вокруг себя.

Сергей ШАПОВАЛОВ






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Предсказания,пророчества | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 814 | Добавил: Izzhizni| | Теги: отличника, синдром | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 28
Пользователей: 27
Сейчас комментируют: 1
eleanorye18


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+