Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 27.01.2021, 09:30
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1729]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1503]Еда и кулинария [5097]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7748]Здоровье,человек,красота [4832]История и культура [2248]Из жизни общества [2098]Из жизни животных и растений [1462]
Космос, астрономия [625]Люди и судьбы [1146]Мой дом - мой мир! [898]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [319]
Наука и технологии [504]Предсказания,пророчества [1230]Психология [4508]Путешествия [609]Сад и огород [1385]
Смешное из жизни [752]Советы из жизни [2174]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4540]Цитаты,притчи,афоризмы [1807]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [360]Это интересно! Факты из жизни [2111]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25516
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 12977
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3593
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2362
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Песочная выпечка "Каракум"

Выбираем емкости для рассады

почему сохнет хамедорея

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 21 » Симптомы и признаки токсоплазмоза



По клиническим проявлениям в медицине выделяют острую, хроническую и латентную формы токсоплазмоза.
У подавляющего большинства зараженных токсоплазмозом людей болезнь протекает в латентной или хронической форме, причем чаще всего бессимптомно. Острая форма приобретенного токсоплазмоза встречается крайне редко: лишь у 0,2—0,3 % больных. Необходимо отметить, что острая форма токсоплазмоза с ярко выраженными тяжелыми симптомами характерна для людей с очень слабым иммунитетом.

Как правило, это люди, в организме которых «хозяйничают» другие резко снижающие иммунитет заболевания, прежде всего, ВИЧ-инфекция, различные вирусные и онкологические заболевания.

Может повлиять на течение токсоплазмоза и перенесенная химиотерапия или трансплантация органов, так как подобные процедуры тоже снижают иммунитет человека. Во всех подобных случаях возможно не только острое течение вновь приобретенной инфекции, но и обострение старой, которая могла давно существовать в организме человека, не причиняя ему ни малейшего вреда. Если же иммунная система работает нормально, то в организме человека быстро вырабатываются антитела к токсоплазмозу, которые защищают организм от тяжелого протекания инфекции, а, кроме того, создают пожизненный иммунитет к токсоплазмозу.



Клинические проявления токсоплазмоза отличаются разнообразием. Несмотря на то, что токсоплазмоз считается одним из наиболее распространенных заболеваний (напомним, что в России носителями инфекции являются более 30% населения), выделить специфичную симптоматику токсоплазмоза можно с трудом. Дело в том, что попавшие в человеческий организм токсоплазмы разносятся с кровью по всем органам, и поражают их. В этом случае симптомы токсоплазмоза зависят от того, какой именно орган поражен инфекцией. Кроме того, могут довольно существенно различаться симптомы врожденного и приобретенного токсоплазмоза.
Врожденный токсоплазмоз, как правило, протекает крайне тяжело. Если острая фаза врожденного токсоплазмоза протекает генерализованно, т. е. затрагивает все органы и системы, возникают симптомы общего поражения организма. В этом случае может:

возникнуть озноб, слабость
возможны проявления желтухи
увеличится печень и селезенка
появиться сыпь
сонливость
вялость
снизиться тонус мышц
может возникнуть косоглазие


Если же вызванные токсоплазмозом воспалительные процессы протекают не во всех органах одновременно, а поражают отдельные системы организма, то чаще всего возникает:
гидроцефалия, или водянка головного мозга



возможны изменения со стороны глаз (помутнение хрусталика и другие патологические состояния)
При хроническом течении врожденного токсоплазмоза у ребенка возникают необратимые изменения в центральной нервной системе, в результате которых ребенок отстает от сверстников в умственном развитии, у него может развиться частичная или полная слепота или другие проблемы.
Что касается приобретенного острого токсоплазмоза, то его проявления тоже могут быть различны. Как правило, острый приобретенный токсоплазмоз начинается постепенно после инкубационного периода, который длится от 5 до 23 дней, чаще 12—14 дней. Основными жалобами больных на начальной стадии заболевания являются жалобы:

ВНУТРИУТРОБНЫЙ ТОКСОПЛАЗМОЗ)))

на повышенную утомляемость
снижение работоспособности
слабость
возможен озноб
повышение температуры до 38,5°С
может отмечаться небольшая головная боль
боли в мышцах и суставах
увеличение шейных лимфоузлов (через 2—3 недели)
реже увеличиваются подмышечные, надключичные, подключичные или паховые лимфоузлы (увеличенные узлы плотные и обычно болезненны)
часто увеличивается в размерах печень (реже — селезенка)
может развиться пневмония (воспаление легких)
возможно поражение головного мозга (энцефалит)
поражение внутренней оболочки сердца (эндокардит)
поражение глаз — воспаление сетчатки и сосудистой оболочки глаза или воспаление сосудистой оболочки глазного яблока (достаточно типичные для токсоплазмоза симптомы)


Приобретенный хронический токсоплазмоз формируется у части зараженных через 2—3 недели — несколько месяцев после заражения. Это наиболее часто встречающаяся форма токсоплазмоза, которая может латентно или с незначительными симптомами протекать у больного в течение многих лет. Для приобретенного хронического токсоплазмоза характерны такие признаки, как:
незначительное (до 37,2 — 37,6 о С) повышение температуры (на протяжении длительного времени, неподдающееся лечению обычными жаропонижающими средствами)

увеличение лимфоузлов, печени и селезенки
страдает центральная нервная система
головные боли
ухудшение памяти
снижение интереса к окружающему
нарушения сна и аппетита
адинамия
слабость
возникновение различных страхов и навязчивых состояний



Другие симптомы зависят от пораженного органа или системы органов
У больного хроническим токсоплазмозом возникает быстрая утомляемость и общая слабость, причем она постоянно нарастает и даже после сна человек чувствует себя усталым и разбитым. Да и сам сон проходит тяжело: больной часто просыпается, вечером долго не может заснуть, а утром проснуться. Больного хроническим токсоплазмозом часто беспокоит тупая головная боль, боли в суставах и мышцах. Часто у таких людей отмечается повышенная чувствительность к звуковым и световым раздражителям, неустойчивое настроение, нетерпимость и раздражительность.
Если токсоплазмозом поражена сердечно-сосудистая система, то возможно появление таких признаков заболевания, как сердцебиения, сжимающие и давящие боли в области сердца, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления.

Поражение токсоплазмозом желудочно-кишечного тракта может проявиться сухостью во рту, снижением аппетита, тупыми болями в животе, вздутием живота и задержкой газов.
Вызванные токсоплазмозом расстройства эндокринной системы проявляются в нарушении менструального цикла у женщин, импотенции у мужчин, дисфункции поджелудочной железы. У некоторых женщин токсоплазмоз приводит даже к привычному невынашиванию беременности.
Токсоплазмоз может «ударить» и по глазам, в этом случае его симптомами могут стать такие расстройства зрения как хориоретиниты, увеиты, прогрессирующая близорукость.

При поражении токсоплазмозом опорно-двигательного аппарата возникают сильные боли в мышцах голеней, бедер, поясницы, реже — в мышцах спины, шеи, рук. Мышечные боли при токсоплазмозе иногда настолько сильны, что затрудняют движения больного. Конечно, хроническая форма токсоплазмоза мучает больного не постоянно — как правило, хронический токсоплазмоз проходит с периодическими обострениями и ремиссиями, при которых симптомы практически исчезают.

Отметим еще раз, что практически все симптомы токсоплазмоза, кроме поражения глаз, являются неспецифичными, то есть могут встречаться при множестве заболеваний и поставить точный диагноз, исходя только из симптоматики токсоплазмоза, нельзя.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: http://akusherstvo.policlinica.ru/tox4.html| Просмотров: 1246 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: признаки, токсоплазмоза, симптомы | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 1
Mihaelbei


Последнее на форуме
IgChad

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+