Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 29.12.2019, 08:12
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1419]Еда и кулинария [4804]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7205]Здоровье,человек,красота [4583]История и культура [1981]Из жизни общества [1734]Из жизни животных и растений [1311]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2831]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1155]Психология [4423]Путешествия [585]Сад и огород [1296]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2116]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25384
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10021
Никнейм: Region13
Публикаций: 1803
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Февраль » 23 » Штукатурка из глины. Пошаговая инструкция.



Современный рынок строительных материалов предлагает широкий выбор отделочных средств, которые позволяют оригинально и качественно облицевать фасад дома или внутренние стены помещения. В данной статье мы рассмотрим особенности оштукатуривания стен глиной с подробной инструкцией приготовлении раствора и нанесения его на поверхность.

Преимущества и недостатки штукатурки из глины

Глиняная штукатурка считается экологически чистым и природным материалом, который применяется в строительстве с давних времен. Применение штукатурки на практике позволит обеспечить красивое оформление комнаты. Стены, оштукатуренные глиной, будут дышать, не выделяя вредных веществ в воздух. При этом данный материал не является вредоносным, в отличие от других шпаклевочных растворов, сделанных на основе полимеров и других синтетических веществ.



Ранее, оштукатуривание стен подобным образом было единственным вариантом отделочных работ. Несмотря на то, что современные производители предлагают широкий выбор разных растворов, все же многие покупатели предпочитают использовать натуральные материалы. Штукатурка дома глиной имеет много преимуществ, которые будут описаны ниже:

Экологичный и натуральный продукт.
Раствор из глины способен поглощать влагу, что обеспечит от разрушения стен.
Невысокая стоимость материалов в сравнении с иными видами продукции.
После применения раствора практически не остается отходов, при этом остатки глины можно использовать повторно.
Простота проведения работ по приготовлению смеси.
Глина для штукатурки стен позволит защитить поверхность от механического и иного воздействия.
Материал является эластичным по своей структуре.
Глину можно использовать для отделочных работ внутри помещения и для фасада.
Технологии нанесения глины позволят создать оригинальный декоративный узор на стенах, а добавление краски образует определенный оттенок.
Штукатурка глиной имеет свои недостатки, что определяется такими параметрами:

1. Натуральная глина, что не имеет разных добавок, является своеобразным материалом, для работы с которым необходим опыт. При приготовлении раствора, главное, правильно рассчитать все компоненты, ведь определенной рецептуры изготовления смеси не существует.

2. Оштукатуривания фасада дома является нелегким делом. Важно учитывать, что глина хорошо впитывает всю влагу, отчего время от времени появляются небольшие трещины по периметру здания. Таким образом, стены из глины потребуется каждый год обновлять.



3. В последнее время, не так много мастеров, которые бы профессионально занимались оштукатуриванием стен глиной, а поэтому оплата труда рабочим может обойтись недешево.

Большинство строительных магазинов предлагают широкий ассортимент товаров, при этом на прилавках можно увидеть декоративную глину, а также смеси разных оттенков и вариаций. На упаковке обычно указываются физические и другие характеристики глины, а также производители представляют небольшую инструкцию по применению. Фактически, глину необязательно приобретать в натуральном виде, ведь можно будет купить приготовленную смесь, что облегчит процесс работ для новичка.

Важно знать! Если вы решили выбрать натуральную глину для дачного участка или иных мест, нужно помнить, что применение материала без специальных добавок может стать причиной растрескивания штукатурки под воздействием влаги или активных солнечных лучей.


Штукатурка глиной: состав и виды раствора

Чтобы сохранить свойства и первоначальный слой глины, многие советуют наносить слой штукатурки по глиняному основанию стены. Это позволит укрепить отделку или фасада здания, а также защитить материал от излишней влаги и тому подобное. Но, большинство специалистов используют только глиняный раствор, технология приготовления которого имеет такую последовательность:

песок;
глина;
вода;
опилки из дерева или иной вид материала.



Стоит знать, что опилки разного рода, а также разные волокна добавляются в глину, чтобы раствор был скрепленным и связным. Это позволит избавиться от растрескивания поверхности стены под воздействием солнца или иных природных факторов.

Раствор из глины для штукатурки можно разделить на несколько видов, что зависит от добавленных в смесь материалов. Итак, различают такие виды штукатурной смеси:

раствор с добавлением песка;
смесь с опилками из разных пород деревьев;
комбинированное сочетание с добавлением двух предыдущих компонентов.
В определенных ситуациях, когда важно создать качественную смесь для отделки фасада здания, нужно добавить цемент или шпаклевку. Данные материалы позволят скрепить раствор. Перед началом отделочных работ важно просчитать климатическую зону дома. Это объясняется тем, что глина является теплоизолирующим слоем. Перед началом работ по штукатурке глиной с опилками необходимо изучить характеристики и особенности обрабатываемой поверхности.



Технология приготовления штукатурки из глины

При приготовлении раствора необходимо знать, что добавление синтетических волокон рекомендуется использовать для черновой отделки стен или для формирования утеплительного слоя. В штукатурку можно добавить цемент или песок, что позволит снизить эластичность смеси, а также позволит сохранить тепло в толще стен.

Советуется наносить раствор глины для штукатурки стен, когда уже установлены утеплительный слой в помещении. Главным положительным свойством глины является то, что она отлично подходит для адгезии с иными материалами, например, с деревом, камнем, цементом или бетоном. Для приготовления раствора из глины понадобятся такие приспособления:

посудина для замешивания смеси;
лопата штыковая;
шуруповерт;
комплект шпателей для нанесения и распределения глины по поверхности;
большое сито для просеивания разных компонентов, что добавляются в смесь;
дрель с дополнительной насадкой для миксера;
для прикрепления сетки из металла понадобится перфоратор.
Также, для приготовления раствора понадобятся разные материалы, которыми являются:

сетка из металла, что будет использоваться для армирования поверхности стены;
глина;
дополнительные волокна или опилки, что зависит от типа работ;
дюбеля, которые будут прикреплять сетку к поверхности стены.



После подготовки необходимых инструментов, приспособлений, а также материалов, можно приступать к приготовлению смеси. Многих интересует вопрос: как развести глину для штукатурки? Как правило, технология проведения работ зависит от типа глины, которая может отличаться по разным параметрам. При этом определенной процедуры размешивания глины и приготовления раствора нет. Однако, при выполнении работ нужно придерживаться последовательности, что определяется качество изготовленной смеси:

1. Вначале нужно приготовить все компоненты, используемые в работе.

2. После этого, глину замачивают в воду и оставляют на сутки.

3. По истечении времени, намокшую смесь нужно еще раз перемешать и удалить лишнюю воду из емкости.

4. Разные волокна, опилки, а также песок важно просеять через сито.

5. После очищения дополнительных компонентов, их добавляют в глину вместе с водой, при этом все компоненты тщательно перемешиваются.

6. Приготовленная смесь должна иметь густую и липкую консистенцию, а соотношение пропорции глины и песка для штукатурки должно составлять 1:2 или 1:5.

После осуществления данных работ, смесь становится готовой к использованию. Если состав раствора слишком липкий, то для удаления данного свойства нужно добавить немного песка. Изготовленную смесь можно проверить на пластичность несколькими методами:

Визуально смесь глины должна напоминать вид густой сметаны.
Также, можно сделать небольшой шарик. Его нужно прижать к твердому основанию, создав плоскость толщиной в 1 см. Если все компоненты смешаны правильно, то придавленные края шарика не должна растрескаться.



Иным вариантом проверки пластичности раствора будут следующее процедуры. Для этого, нужно создать шарик, после чего его роняют на пол с высоты в полтора метра. Результативным эффектом должно быть то, что шарик не должен растрескаться.

На заметку! Если шарик растрескался в одном из методов проверки пластичности, это может свидетельствовать о переизбытке песка. Если шарик растекся, то это обозначается наличием большого количества воды в растворе. Все недостатки легко исправить, добавляя необходимые компоненты в смесь и перемешивая их.


Пошаговая инструкция оштукатуривания глиной

Технология проведения работ с глиной, напоминает способ нанесения цементного раствора. Для приготовления раствора являются главными компонентами штукатурки: песок, глина, цемент, который можно добавить для скрепления смеси. При проведении работ следует придерживаться такой инструкции:

1. Вначале прикрепляют сетку и металла к рабочей площади, используя дюбеля. Это важно для надежного нанесения раствора.

2. С применением шпателя, раствор наносится на поверхность стены. Толщина глиняного слоя должна составлять не больше 5 см. Этот слой является черновым и не нуждается в выравнивании.

3. После нанесения первого слоя нужно подождать пока он полностью высохнет, после чего можно приступать к дальнейшей отделке.



4. Когда черновая поверхность высохла, нужно ее зачистить и зашлифовать с использованием наждачной бумаги.

5. Последним и окончательным этапом нанесения штукатурки является финишное покрытие поверхности стены.

Оштукатуривания стен глиной является отличным решением для утепления и отделки загородного дома. Такой вариант нанесения штукатурки отличной подойдет к деревенскому стилю или оформлению домов из сруба или дерева, что обеспечит экологичность постройки. В качестве декорации, можно применить объемное тиснение или технологию лепки из глины. Чтобы защитить поверхность стены от внешнего воздействия можно покрасить глину лакокрасочными средствами разных оттенков.

Рекомендации специалистов по нанесению штукатурного слоя из глины

Специалисты в области оштукатуривания домов советуют придерживаться некоторых рекомендаций по проведению работ. Например, приступать к отделочным работам сразу же после строительства дома не рекомендуется. В противном случае, дом все равно будет поддаваться осадке, в результате чего штукатурка на стенах потрескается. Приблизительный срок осадки дома составляет 1,5-2 года для деревянных или кирпичных конструкций. Здание, возведенное из пенобетона или газобетона, имеет меньшую нагрузку, что определяет срок осадки в 4-6 месяцев.

После того, как возведенный дом выстоится можно приступать к оштукатуриванию глиной видео работ, которых можно увидеть в конце статьи. Вначале, важно сделать внутреннюю отделку помещения, а в последнюю очередь нужно приступать к внешним работам. Этот момент объясняется тепловыми и физическими параметрами и особенностью осуществления отделки. Это позволит избежать растрескивания слоя штукатурки от воздействия пара.



Перед оштукатуриванием нужно подготовить стены. В первую очередь, они должны быть ровными. Ведь при неравной поверхности слой глины в многообразных местах будет разным, что не очень хорошо. В этом случае, слой штукатурки будет толще, что не очень благоприятно, ведь стандартная толщина слоя должна составлять до 2 см. При большой толщине глиняной штукатурки, она начнет сов временем растрескиваться и отпадать. Также, слой штукатурки в 4 или 5 мм делать тоже не рекомендуется, иначе, смесь держаться на стене не будет.

При нанесении штукатурного слоя нужно помнить об адгезии раствора со стеной. Для этого поверхность предварительно смачивают водой, после чего можно наносить штукатурку. Это позволит создать надежное скрепление отделки и стены. При этом, глину можно наносить на поверхность не сразу, а тонкими слоями. Это позволит лучше скрепиться строительному материалу, что продлит срок эксплуатации штукатурного слоя из глины.

Технология оштукатуривания стен глиной не является трудоемкой, однако, требует определенной внимательности при изготовлении раствора и нанесению его на поверхность стены. Все работы можно осуществить своими руками, главное, придерживаться рекомендаций специалистов и пошаговой инструкции для ожидаемого результата работ.







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мой дом - мой мир! | Источник: http://strport.ru/stroitelstvo-domov/shtukaturka-glinoi-poshagovaya-instruktsiya#Технология приготовления штукатурки из глины| Источник: https://youtu.be/2QwEXRwU4Yc| Просмотров: 891 | Добавил: MedVed| | Теги: штукатурка, пошаговая, Из, ИНСТРУКЦИЯ., глины. | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 21
Пользователей: 20
Сейчас комментируют: 1
ScottEmeft


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+