Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 17.06.2021, 01:34
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1740]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1556]Еда и кулинария [5221]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7997]Здоровье,человек,красота [4904]История и культура [2435]Из жизни общества [2259]Из жизни животных и растений [1531]
Космос, астрономия [686]Люди и судьбы [1174]Мой дом - мой мир! [931]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [545]Предсказания,пророчества [1280]Психология [4528]Путешествия [616]Сад и огород [1424]
Смешное из жизни [783]Советы из жизни [2192]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [463]
Фильмы и видео [4589]Цитаты,притчи,афоризмы [1952]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [368]Это интересно! Факты из жизни [2124]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 14456
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3619
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2383
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Май » 27 » ШЕСТЬ простых способов избежать деменции



Шведская газета Svenska Dagbladet (SD) дала простые и понятные советы, как сохранить мозг до глубокой старости в активном состоянии. Западная газета собрала рекомендации научных сотрудников ведущих учебных заведений всего мира и вывела семь простых способов, как избежать деменции.

Как пишет SD, нервные клетки постоянно обновляются, но с возрастом некоторые области мозга стареют и этот процесс замедляется. Это, в свою очередь, негативно влияет на память, восприятие, обучение и внимание (когнитивные способности, другими словами). Важно понимать, что процесс старения мозга начинается задолго до того, как мы чувствуем себя старыми. И чтобы его предотвратить, нужно заботиться о своем здоровье заранее.

− Наша память и скорость работы как ресурс быстро истощаются. 40-летний мужчина уже не может превзойти по этим параметрам своих детей-подростков, – считает Магнус Линдвалл, профессор психологии здоровья Гетеборгского университета.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Чтобы замедлить процессы старения мозга, прежде всего нужно правильно питаться, считает профессор Каролинского института Май-Лис Хеленниус. По информации специалиста, в нашем рационе должно содержаться много орехов, бобовых, оливкового масла и рыбы. Также, как утверждает Май-Лис Хеленниус, нельзя пренебрегать овощами, фруктами и ягодами.

ДВИЖЕНИЕ

Еще один способ сохранить себя в форме – много двигаться. Любое активное времяпрепровождение – бег, ходьба, танцы, плавание – поможет вам не только хорошо выглядеть и отлично себя чувствовать, но и не стареть в ментальном плане. И, наоборот, сидячий образ жизни скорее приведет вас к деменции.

ХОРОШИЙ СОН

Третьим критически важным фактором является хороший сон. Много и комфортно спать – залог не только хорошего настроения и работоспособности, но и отсутствия проблем в старости. Как считают ученые, если систематически не высыпаться, то деменция может прийти уже в 50-60 лет. Кстати, здоровый сон также является важнейшим условием для похудения. Если как следует не высыпаться, любая диета станет бессмысленной тратой времени.

СТРОЙНОЕ ТЕЛО

Так как в организме человека все связано и одно невозможно без другого, лишний вес, в свою очередь, приводит к проблемам с мозгом из-за связи по блуждающему нерву. Согласно последним исследованиям, до 90 % серотонина производится в кишечнике, тогда как в мозге − лишь оставшиеся 10 %. А гормон серотонин, в свою очередь, крайне важен для поддержания в норме когнитивных функций организма.

ЗАРЯДКА ДЛЯ МОЗГА

Шестой совет, который приводит SD, известен нам еще с детства: чтобы не было проблем с памятью, нужно регулярно учить стихи или песни. Другими словами, тренировать память. Как считают ученые, процесс получения новой информации стимулирует обновление нервных клеток, что в свою очередь снижает риск ухудшения памяти и других когнитивных способностей.

ЛЮБОВЬ И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ

И, пожалуй, самый сложный из всех советов – сохранять теплые и дружественные отношения в семье. Как пишет SD, если с домочадцами все хорошо, это значительно снижает воспалительные процессы в организме и помогает снизить риск возникновения деменции в будущем.

Деменция является очень опасным заболеванием, в лечении которого современная медицина все еще бессильна.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: https://ok.ru| Просмотров: 138 | Добавил: Pantera| | Теги: шесть, избежать, простых, способов, деменции | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 7
Пользователей: 5
Сейчас комментируют: 2
dianegk16, josephinest3


Последнее на форуме
plazza

IgChad

Pantera

К теме: Улыбнёмся!

Pantera

IgChad


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+