Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 23.05.2022, 00:04
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1714]Еда и кулинария [5295]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8503]Здоровье,человек,красота [5057]История и культура [2880]Из жизни общества [2726]Из жизни животных и растений [1615]
Космос, астрономия [852]Люди и судьбы [1199]Мой дом - мой мир! [956]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [690]Предсказания,пророчества [1337]Психология [4630]Путешествия [636]Сад и огород [1470]
Смешное из жизни [793]Советы из жизни [2226]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [469]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2054]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [423]Это интересно! Факты из жизни [2151]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17236
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 551
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Эрдогана уговаривают всей Европой

2560-летняя надпись с изображением вавилонско

Археологические памятники пустыни Атакама

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Март » 1 » Шарпей



Необычный вид этих собак не оставляет равнодушным никого. На первый взгляд, они очень милы и неповоротливы. Но это только видимость. Эти собаки уже пережили период, когда данная порода была практически на грани истребления.

За что их так

Как писала известный историк собаководства Джульет Канлифф, порода шарпеев, выведенная в Китае, как и в принципе все собаки Поднебесной, оказалась под угрозой тотального истребления в середине 40-х годов ХХ века – тогдашний лидер государства Мао Дзэдун посчитал, что собаки (равно как и любая иная домашняя живность) – бесполезны, поскольку символизируют принадлежность к высшему иерархическому классу. Владельцев собак обложили непомерными налогами, что способствовало уничтожению породы как таковой.

В начале 70-х годов китаец Манго Ли вывез несколько шарпеев в США. Эта порода была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как редчайшая (в конце 70-х шарпеев было не боле 60). Со временем в США заводчики шарпеев сумели преумножить численность представителей этой породы и сделать ее одной из самых популярных.

«Четвероногая орхидея»: где она расцвела?

По исследованию известного российского эксперта-кинолога Елены Коньковой, шарпеи как порода появились в Китае еще во времена династии Хань (до нашей эры). Доподлинно неизвестно, от какой именно породы они произошли – от чау-чау или от мастифов. «Шарпей» по-китайски – это «песочная шкура»: шерсть собаки на ощупь напоминает колючий песок, «шар». «Черная орхидея» – красивое название породы, связанное, в большей степени с ее редкостью, цвет в данном случае не принципиален – окрас шарпеев бывает разным.

В Древнем Китае шарпеи охраняли скот и дома, их держали вельможи. Елена Конькова, приводя историю эволюции шарпеев, уточняет: они изначально не были бойцовской породой, собак напаивали особыми настоями для бойцовских турниров, чтобы сделать их агрессивными.

Почему шарпеев внесли в «черный список»

В министерстве внутренних дел РФ хотят внести изменения в ФЗ «Об ответственном обращении с животными», перечислив «особо опасные породы» собак (их, согласно этим поправкам, 69). Шарпеи в этом перечне. В МВД полагают, что они генетически агрессивны и потому потенциально опасны. В пояснительной записке к документу о внесении изменений в ФЗ говорится о необходимости обязать хозяев собак этой породы выгуливать своих питомцев исключительно в намордниках и на поводке (на самом деле, по закону это правило действует давно и распространяется на всех собак, вне зависимости от пород).
Многие кинологи инициативу МВД по включению шарпеев в список наиболее агрессивных собак называют несправедливой. К примеру, заводчица собак этой породы Яна Мишина считает, что шарпеи могут быть агрессивными только если их специально настроить, «накачать» агрессией (это делается искусственно). Мишина подтверждает, что подобные законодательные инициативы не основаны на мнении кинологов, с ними по этому поводу никто не советовался.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 86 | Добавил: Pantera| | Теги: шарпей | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 6
Пользователей: 5
Сейчас комментируют: 1
edwinxc60


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+