Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 11.04.2021, 21:35
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1735]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1535]Еда и кулинария [5183]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7879]Здоровье,человек,красота [4872]История и культура [2355]Из жизни общества [2184]Из жизни животных и растений [1496]
Космос, астрономия [652]Люди и судьбы [1163]Мой дом - мой мир! [916]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [322]
Наука и технологии [525]Предсказания,пророчества [1253]Психология [4516]Путешествия [614]Сад и огород [1402]
Смешное из жизни [770]Советы из жизни [2189]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4576]Цитаты,притчи,афоризмы [1901]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [368]Это интересно! Факты из жизни [2121]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 13811
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3614
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2372
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

причина, по которой мужчины быстро забывают н

цитата дня..

раскрыли секрет, позволяющий черепахам путеше

Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Апрель » 2 » Сестра милосердия с ложкой дёгтя



С незапамятных времён славяне почитали это дерево священным. Оно олицетворяло для них богиню-Мать – Ладу-Живу, богиню любви, плодородия и буйства жизни. Случайность это или наши предки ведали о берёзе нечто, нами почти забытое?

Судя по всему, они хорошо знали, что берёза обладает, как мы сегодня бы сказали, сильной и полезной энергетикой. Что, обнимая мощную берёзу, всего за несколько минут можно неплохо пополнить растраченные силы. А погуляв в берёзовой роще, можно ещё и подлечиться. Сегодня мы знаем: берёзовые листья, защищая дерево от вредителей, выделяют огромное число фитонцидов, обеззараживающих воздух. Так, если в операционных допускается до 500 болезнетворных микробов на кубометр воздуха, то в берёзовой роще их не более 400.

В своём быту жители Древней Руси использовали практически все части этого удивительного дерева: сок, почки, листья, кору, молодые веточки, нежные корешки, берёзовый гриб, берёзовый уголь, дёготь... Берёзовые дрова давали особо сильный жар, лучины из этой белоствольной красавицы помогали коротать долгие зимние вечера, а берёзовые веники в бане буквально омолаживали...

Береста

Но особо замечательна береста – чудесный и красивый материал, эластичный, водонепроницаемый, экологически чистый. И если берёзовая древесина довольно быстро сгнивает, то лёгкая и прочная береста гниению практически не поддаётся. Наверняка многие видели в лесу упавшие от старости берёзы: снаружи как будто целые, а пнёшь – внутри труха. Древесина сгнила, а бересте хоть бы что. И сохраняться она может столетиями, это за семь веков доказали новгородские берестяные грамоты.

Но на бересте не только писали, из неё творили всевозможную утварь, красивую и полезную. Треснувший керамический сосуд не выбрасывали, а перевязывали берестой (берестяной обвой), и он ещё долго служил для хранения сыпучих продуктов. Из бересты плели корзинки, короба для сбора ягод и грибов, делали различные черпаки, туеса (ёмкости цилиндрической формы), в которых хранили не только сухие продукты (крупы и пр.), но даже жидкие. Примечательно, что в берестяных туесах хлеб практически не плесневел, а молоко оставалось свежим в течение нескольких дней.

Об обеззараживающих свойствах бересты наши предки наверняка знали. Не случайно толчёной берестой они присыпали раны, чтобы те не гноились и быстрее заживали. Не случайно использовали бересту и для изготовления лаптей. В них ноги не только меньше устают, но и не потеют. Сегодня мало кому известен примечательный факт: у солдат и офицеров царской армии практически не было грибковых заболеваний ног. А дело в том, что они ходили в сапогах со стельками из бересты! Знающие люди и сегодня вкладывают в обувь такие стельки. Зимой ноги не мёрзнут, летом не потеют, да и запах неприятный исчезает. Страдающие от грибковых заболеваний вкладывают берестяные стельки даже в домашние тапочки, причём носят их на босую ногу. Говорят, если стельки из бересты носить достаточно долго, то исчезает даже пяточная шпора. Кстати, стельки можно спокойно мыть тёплой водой с мылом.

В чём секрет столь замечательных свойств бересты?

Оказывается, не только берёзовые листья, но и береста активно выделяет фитонциды – вещества, убивающие или подавляющие рост бактерий, вирусов, грибков. Причём это касается не только живых деревьев, но и снятой с них бересты. Так что в доме, где имелись поделки из бересты, люди дышали целебным воздухом: берестяные фитонциды круглые сутки борются за здоровье хозяев дома. А сегодня умельцы научились делать подушки и матрасы с берестяным наполнителем. Они не только обладают массажным эффектом, но и благотворно влияют на работу сердца, лёгких, повышают иммунитет. И никаких микробов, постельных клещей...

Целительные свойства бересты известны разным народам. В Якутии с её помощью избавляются от абсцессов. Нанайцы применяют её при кожных болезнях, язве желудка и туберкулёзе. На Тибете берестой лечат инфекционные болезни, лишай, незаживающие гнойные раны.

Но антисептикой применение бересты не ограничивалось. В традиционной медицине она использовалась как жаропонижающее и потогонное средство, с её помощью очищали кровь, лечили водянку, малярию, подагру, болезни суставов, мочевыводящей и нервной систем. Берестяной повязкой вокруг головы снимали головные боли, приводили в порядок кровяное давление.

Не так давно был открыт секрет чудодейственной силы бересты. Оказалось, что она почти на треть состоит из бетулина – «берёзовой камфары». За особые биологические свойства это вещество ещё называют «белым золотом». Оно не только обладает мощным противовоспалительным, антигрибковым, противовирусным и антибактериальным свойством, но и благотворно влияет на общее состояние организма. Поступая в него из бересты через биологически активные точки, бетулин стимулирует работу внутренних органов, повышает сопротивляемость человека к болезням, стимулирует выработку интерферона. Именно бетулин, равномерно испаряясь из стелек, уменьшает потение ног, уничтожает грибки и бактерии, избавляет ноги от запаха, снимает с них усталость. Мало того, проникая через кожу в кровь, он уменьшает боли в суставах, улучшает работу печени, лёгких, сердца, почек, желудка, кишечника... Исследования показали, что бетулин также способствует нейтрализации и выведению вредных веществ из организма, подавляет возбудителя туберкулёза, предупреждает возникновение раковых клеток... Особенно много этого чудесного вещества в берёзовом дёгте.

Берёзовый дёготь

«Если не помогли баня, дёготь и водка, значит, вы неизлечимы», – напоминает финская поговорка. Даже тот, кто никогда не имел дела с дёгтем, наверняка скажет, что это нечто чёрное и дурно пахнущее. Так оно и есть. По внешнему виду дёготь – густая жидкость тёмного цвета со специфическим «юфтяным» запахом – не самым приятным запахом грубо выделанной кожи.

Берёзовый дёготь и сегодня получают дедовским способом – сухой перегонкой берёзовой коры. По мере её сжигания по каплям вытапливается и стекает в специальный желобок маслянистая жидкость. Это и есть знаменитый берёзовый дёготь. Кроме берёзового знатоки выделяют ещё и берестовый дёготь – особого, высшего качества. Его получают из молодой бересты, содранной с живых или только что срубленных берёз не старше 12–14 лет. Работа кропотливая: бересты надо много, а дёгтя получается мало. Продукт дорогой, зато и особо чистый, годный даже для внутреннего применения. Можно, конечно, попробовать добывать дёготь и самим, но проще приобрести флакон с этой тёмной жидкостью в обычной аптеке.

Едкий и неистребимый запах дёгтя далеко не всем по нраву. Но многие, познав его уникальные лечебные свойства, вскоре находят этот специфический запах уже вполне терпимым, натуральным и даже пикантным.

Знаменитая «ложка дёгтя», если её использовать с умом, может излечить массу заболеваний. Об этом тоже знали наши прадеды.

Среди народных средств лечения дёготь занимал особое место, можно даже сказать, находился на пьедестале почёта. К счастью, и сегодня не все целебные свойства дёгтя забыты. Именно он, например, был положен в основу знаменитой мази Вишневского, спасшей жизни тысячам и тысячам раненых.

Применяли наши предки берёзовый дёготь в самых разных жизненных ситуациях. Например, им обеззараживали воздух, когда готовили помещение к родам: всего несколько капель дёгтя на горячие угли, и воздух становился практически стерильным. Для избавления от болезненных мозолей на них накладывали мазь из равных частей берёзового дёгтя, сахара и селитры. От ссадин на ногах, натёртостей от обуви, пузырей на пятках спасала смесь пшеничного крахмала и глицерина с дёгтем (по 15 г на 40 г чистого дёгтя).

Дёготь использовали и для отпугивания кровососущих насекомых, и для борьбы с паразитами внутри организма. Буквально капля берёзового дёгтя, добавленная ежедневно в мёд, молоко или в кусочек хлеба, за несколько дней полностью избавляла детей и домашних животных от глистов и других паразитов. Примерно так же лечили организм от фурункулов и всевозможных инфекций. Во время эпидемий оспы детям давали по нескольку капелек дёгтя на язык – столько капель, сколько ребёнку полных лет.

Берёзовым дёгтем и сегодня лечат простудные заболевания и грипп. При простуде пьют молоко с дёгтем (по 10 капель на стакан молока три раза в день), при гриппе и насморке закапывают в нос дёготь, разведённый растительным маслом (1:5). Смазывая воспалённые гланды ватой с несколькими каплями дёгтя, излечивают ангину.

Дёгтем лечат хронический простатит, геморрой, женские воспалительные заболевания, мастопатию, опухоли различной локализации, кровотечения различной природы... Препараты дёгтя способны очищать кровь, кишечник, печень, устранять расстройства пищеварения, излечивать цингу, дисбактериоз, панкреатит, заживлять язвы желудка и кишечника... Лечебные свойства дёгтя помогают укрепить мышцы сердца, нормализовать артериальное давление, излечить от гипертонии, улучшить процессы обмена в организме...

Особенно эффективен берёзовый дёготь при лечении кожных заболеваний. Здесь этот природный антисептик является признанным лидером. Он ускоряет заживление ран, ожогов, не позволяя им загнаиваться, лечит угри, фурункулы и нагноения, грибок кожи и ногтей. Трофические незаживающие язвы, дерматиты разного происхождения, чесотка, экзема, себорея, чешуйчатый лишай, пролежни, кожные аллергические высыпания, диатез, различные ожоги кожи – эти болезни по силам вылечить берёзовому дёгтю. Дело в том, что, как выявили исследования, берёзовый дёготь обладает удивительной способностью останавливать синтез дефектных ДНК. Его с успехом используют в спа-салонах, косметологических кабинетах, для лечебных и оздоровительных процедур в санаториях. Усиливая кровообращение и подавляя патологии в тканях кожи, дёготь помогает эпидермису обновляться, регенерироваться, заживлять раны. Даже страшная репутация «неизлечимого» псориаза сильно пошатнулась после того, как против него начали применять дегтярные мази и компрессы из смеси дёгтя с салициловой кислотой или серой.

Сложные дегтярные мази можно купить в аптеке, а простейшие и самим приготовить не трудно. Например, можно смешать дёготь с вазелином (касторовым маслом, детским кремом и пр.) в пропорции 3:10 или со свиным нутряным салом (1:1). Более сложный, но и более эффективный рецепт: 2 ст. ложки дёгтя смешать с 3 ст. ложками пчелиного мёда, 2 ложками касторового масла и белком из 1 яйца. Настоять три дня, применять мазь один раз в сутки.

Для лечения грибка кожи и ногтей ног есть простой народный рецепт: ступни ног 10 минут подержать в горячей ванночке с содовым или горчичным раствором, подсушить, намазать дёгтем или дегтярной мазью и надеть чистые носки. Так ходить три дня, затем вымыть ноги, пропарить и снова нанести дёготь. Для полного исцеления обычно достаточно трёх-четырёх таких процедур.

Очень полезно для здоровья и красоты дегтярное мыло. В своё время это природное средство пользовалось большой популярностью у наших мам и бабушек. Сегодня на фоне разрекламированных душистых средств в красивых упаковках оно незаслуженно забыто. А зря! Этот недорогой, но очень эффективный продукт улучшает вид кожи, ногтей и волос не хуже, чем самые дорогие импортные средства. Традиционное дегтярное мыло, содержащее в себе около 10 процентов натурального берёзового дёгтя, по достоинству оценят люди с проблемной кожей, слабыми тонкими волосами, перхотью. Оно убирает угревую сыпь, подсушивает прыщики, ранки, другие повреждения и ускоряет процесс их излечения. Пользоваться им достаточно два раза в день – утром и вечером.

Маски для волос с его пеной останавливают разрушение волосяных луковиц, делают волосы густыми, сильными, останавливая их выпадение. Что же касается специфического запаха, то он исчезнет уже через 10 минут после мытья волос. К тому же его можно заглушить ароматным бальзамом. Шампуни, содержащие дёготь, хорошо борются с жирностью волос, перхотью и заболеваниями кожи головы. Эффект от таких недорогих шампуней зачастую куда лучше, чем от разрекламированных марок. Единственное «но»: светлые волосы при их использовании могут немного потемнеть.

Дегтярное мыло используют также для профилактики и лечения половых инфекций. Используется оно и при ожогах, обморожениях, для промывания пролежней, а также для дезинфекции белья больных, когда другие средства недоступны. Дегтярным мылом обрабатывают также домашних животных от блох – насекомые не переносят запаха дёгтя.

Такое мыло можно купить в аптеке. Противопоказаний у него нет, разве что индивидуальная непереносимость дёгтя. И всё же не стоит пользоваться дегтярным мылом постоянно, нужны перерывы, особенно в солнечную летнюю погоду: дёготь повышает чувствительность кожи к солнечным лучам, что может спровоцировать ожог.

Особенным почётом всегда пользовалась дегтярная вода. Приготовить её довольно просто. Дёготь разводят в теплой кипячёной или родниковой воде в пропорции 1:8, не менее 15 минут перемешивают деревянной палочкой и дают отстояться при комнатной температуре двое суток. После этого аккуратно снимают пену, а прозрачную жидкость аккуратно, не взбалтывая, переливают в сосуд из тёмного стекла, который плотно закрытым хранят в холодильнике. Оставшийся дёготь целебных свойств уже не имеет, но его можно использовать для хозяйственных нужд. Качественная дегтярная вода по цвету сходна с белым сухим вином. Эту воду можно делать крепче или слабее, смотря по надобности.

Втирание дегтярной воды помогает при ломоте в костях. Обмывание больных частей тела такой жидкостью помогает от чесотки, золотухи и проказы. Ею омывают и гнойные раны: она ускоряет заживление и устраняет гнилостный запах. Кроме того, эта вода полезна при кровотечениях, язвах и гангрене, для укрепления дёсен, а также при мочекаменной болезни.

Применяют дегтярную воду и внутрь. В старинных медицинских трактатах упоминается, что в разгар эпидемий ею лечили оспу. Особенно эта вода действенна при простудных заболеваниях и заболеваниях лёгких. Бронхит, пневмонию, тяжёлый удушающий кашель, астму в народе лечат простым, но эффективным способом. Перед сном выпивают столовую ложку дегтярной воды и обматывают горло тёплым шарфом. В особо тяжёлых случаях дозу увеличивают до 2–3 ложек. Порой достаточно одной такой процедуры вечером и утреннего полоскания горла дегтярной водой, чтобы кашель абсолютно унялся. Этот же рецепт помогает и при более тяжёлых заболеваниях, например, при бронхиальной астме и туберкулёзе.

Дегтярную воду пьют также для улучшения пищеварения, разжижения крови, как мочегонное, глистогонное и для общего очищения организма. При заболеваниях желудка и кишечника, сердечно-сосудистых проблемах и болезни мочевого пузыря делают несколько десятидневных курсов: один раз в сутки пьют по 2 чайные ложки дегтярной воды после еды. Говорят, что дегтярная вода неплохо помогает бросающим курить: у них просто пропадает тяга к курению.

Совсем недавно учёные обнаружили ещё одно замечательное свойство дёгтя: он с успехом вылечивает различные опухоли

– при кисте яичников, мастопатии, фибромиоме, аденоме... Очищенный дёготь не позволяет доброкачественным образованиям перерастать в злокачественные, подавляет рост клеток при онкологических опухолях, хорошо нейтрализует отрицательные эффекты химиотерапии. В этих целях чистый берёзовый дёготь принимают внутрь 4 раза в день по 10 капель на одну треть стакана кипячёной воды комнатной температуры до еды.

Хотя берёзовый дёготь чрезвычайно полезен, бездумное и постоянное употребление его в качестве лечебного средства не рекомендуется. При наружном применении дегтярных препаратов неблагоприятных эффектов обычно не возникает. Разве что у кого-то дёготь может вызвать аллергическую реакцию. Проверить просто: надо нанести небольшое количество дегтярного продукта на кожу предплечья. Если через пару часов не появится покраснения, зуда, жжения и т.п., можно осторожно начинать этим продуктом пользоваться. При этом помнить: дёготь и мази на его основе не стоит наносить на открытые раны, язвы и открытые гнойники.

И ещё об одном нужно предупредить: приём дегтярных препаратов внутрь – довольно большая нагрузка на почки. Дёготь активизирует их работу, и если с почками есть проблемы (особенно камни или песок), то от такого применения стоит воздержаться. Надо также учитывать, что в составе берёзового дёгтя в небольших количествах обнаружены канцерогены. Поэтому для внутреннего употребления (для очищения крови, кишечника, печени...) желательно использовать лишь аптечные препараты, которые прошли специальное очищение от канцерогенных составляющих.

И напоследок один практический совет. Если от дёгтя на одежде или постельном белье остались тёмные следы, их можно вывести, добавляя при стирке в воду нашатырный спирт из расчёта одна столовая ложка спирта на 5 литров воды.

Эскулап


.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 81 | Добавил: Pantera| | Теги: Милосердия, Сестра, ложкой, дёгтя | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

Pantera

Pantera

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+