Знаменитый актер театра и кино, сыгравший более 150 ролей за свою творческую жизнь. Великий комбинатор Остап Бендер, дядя Митя, мечущийся Чацкий – все эти образы, благодаря многогранному таланту, блестяще воплотил Сергей Юрский. В его жизни было всего две женщины, обе – талантливые актрисы. В 1961 году Сергей Юрский женился на актрисе БДТ Зинаиде Шарко, брак распался в 1968 году. С Натальей Теняковой( баба Шура из фильма "Любовь и голуби") актер прожил без малого 50 лет, в 1973 году родилась дочь Дарья.
Сергей Юрский родился 16 марта 1935 года в творческой семье. Цирковое детство обернулось театральной зрелостью. А между двумя творческими мирами — три курса ЛГУ. Юридический факультет запомнился друзьями и театральной студией, где пришло понимание, что театр — его призвание. Начиная с середины 60-х годов Юрский становится одним из самых ярких артистов знаменитой товстоноговской труппы.
Около 50 сыгранных киноролей, полвека на съемочной площадке.Это не считая четырех десятков телевизионных работ, озвучивания мультфильмов, дубляжа. Первая крупная роль — в комедии Эльдара Рязанова «Человек ниоткуда» — сделала Юрского знаменитым. Роли дальнейшие эту славу лишь упрочили: Остап Бендер в «Золотом теленке», Викниксор («Республика ШКИД»), Груздев («Место встречи изменить нельзя»), дядя Митя («Любовь и голуби») и многие другие.
В последние годы Сергей Юрский страдал сахарным диабетом, принимал инсулин. Восьмого февраля 2019 года на 84 году жизни Народный артист РСФСР скончался. Причиной смерти стала остановка сердца.
.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.