Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 01.02.2023, 08:10
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1754]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1831]Еда и кулинария [5308]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8598]Здоровье,человек,красота [5141]История и культура [3235]Из жизни общества [3567]Из жизни животных и растений [1637]
Космос, астрономия [907]Люди и судьбы [1211]Мой дом - мой мир! [972]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [738]Предсказания,пророчества [1343]Психология [4643]Путешествия [644]Сад и огород [1497]
Смешное из жизни [796]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [303]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2069]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [492]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19102
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 598
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

«Тютелька в тютельку»: что на самом деле озна

Древний неприступный город, с которого начала

Мёд, буза да пиво: что пил Илья Муромец, чтоб

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Май » 5 » Секс в средневековой Европе: хочу, могу и надо



Сексуальные запреты и разрешения – одна из любимейших тем всех времен. Во все периоды истории человечества священнослужители и мыслители извели тонны глины, километры бумаги, чтобы объяснить неразумному люду, как, где и с кем. А в темные Средние века лейтмотив половых запретов был чуть ли не главным. Хотите просвещения по-средневековски? Тогда читайте дальше.

Церковь предписывала жене во время полового акта с супругом вести себя тихо и спокойно, не издавать никаких звуков, даже лишний раз не шевелиться. Стоит ли говорить о том, что ночные рубашки снимать во время сего «постыдного процесса» было запрещено?

До сих пор гуляет легенда о том, что однажды муж, вернувшийся ночью с охоты домой, отправился в спальню жены, исполнять, так сказать, супружеский свой долг. Он не заметил ничего необычного: благоверная была спокойна и тиха, как обычно. И лишь наутро обнаружилось, что супруга мертва, причем умерла она еще до прихода мужа. Эта история дошла до ушей самого Папы Римского, после чего понтифик все-таки издал указ, разрешающий женщинам изредка подавать признаки жизни во время соития.

Церковь вообще очень жестко контролировала все «нижепоясные» действия народа. Все виды секса, кроме самого традиционного, обзывались блудом. А блуд, как нам известно, из старых учебников истории, наказывался весьма строго – отлучением от церкви и даже смертной казнью.

Но Средневековье не было бы таким двусмысленным, если те же самые контролеры-священники не интересовались в крайней степени интимной стороной жизни человека. Подзуживаемые интересом к постельной жизни мирян, они исписали километры бумаги, в мельчайших подробностях описывая сексуальные опыты народа.

Так, например, именно из этих трудов мы узнали обо всех таинствах куртуазной любви. Церковь утверждала, что любовь и секс – вещи, не пересекающиеся ни в одной плоскости. Разделяя эти два понятия, она разрешала демонстрировать любовную заинтересованность, при этом совершенно табуировала заинтересованность сексуальную. Куртуазная любовь – это взаимная заинтересованность между рыцарем (конечно, весьма благородным) и прекрасной дамой (конечно, недоступной). Причем даме не возбранялось быть замужем за кем-то иным, самое главное – открыто не демонстрировать ответных чувств к рыцарю. Но вот легкие намеки делать было можно. Какая, однако, целомудренность.

Но слишком утопической кажется мысль о том, что лишь истинная вера удерживала мужчин «в рамках» собственных штанов. Конечно, нельзя отрицать и примесь корыстного. Верность супругов друг другу была единственным гарантом того, что дети дворянина действительно от него. История знает случай, связанный с французским королем Филиппом. Истово следящий за чистотой крови, король уличил трех своих дочерей в связях с собственными же вассалами. Несмотря на отцовские чувства, он хладнокровно заточил двоих из них в монастыри, а третью собственноручно убил. Придворных, которые совратили дочерей, казнили прилюдно.

Забавна градация «грешности» сексуальных поз в Средневековье. Так, теологи того времени полагали, что по греховности позы выстраиваются в таком порядке:

Миссионерская
На боку
Сидя
Стоя
Сзади
Официальная церковь не отрицала лишь первую, миссионерскую, позу. И то, думается нам, дай им волю, запретили бы и эту. Но заниматься сексом надо было хоть как-то, поэтому, видимо, богоугодной признали только бы ее. Все остальные позиции считались «морально сомнительными», но религией осуждались достаточно мягко. Скорее всего, причина подобной терпимости скрывается в том, что знать, с каждым днем все сильнее и сильнее жиревшая на беспрерывных пирах, просто физически не могла заниматься сексом в позе, угодной богу.

А вот с гомосексуализмом ответ был один: содомии – бой! Ну да, а как же тогда выживали монахи в монастырях? Видимо, и тогда действовал вечный принцип «не пойман – не вор». Ведь в XII-XIII-м веках педерасты массово жглись на святых кострах. Нетерпимая церковь пачками вешала одну половину содомитов, а вторую морила голодом и пытала самыми изощренными способами. Все эти действия совершались под предлогом изгнания демонов и искупления грехов. Интересно, никто не думал, что с точки зрения христианства то, что совершала церковь было еще большим грехом, чем мужеложство?

В «голубизне» уличили знаменитого короля Ричарда I, которого мы знаем под звучным прозвищем «Львиное сердце». Причем не просто в содомии, а еще и в инцесте – поговаривали, что на момент встречи с будущей женой он предавался весьма недвусмысленным удовольствиям с собственным братом. А во время визитов во Францию «ел с одной тарелки» с королем Филиппом II, с которым «спал в одной постели и имел страстную любовь».

Как это иронично: простому люду нельзя, а королю, получается, можно?

Удивительно, что время «чистой и непорочной Европы» — это время процветания… проституции. Да-да, первая древнейшая широко развернулась именно во времена Средневековья. Господа священнослужители совсем не запрещали жриц любви. Более того – проституция была честной профессией. За нее не казнили, не упекали в монастырь – ничего. По сути, своим молчанием церковь одобряла проституток.

Сексуальные товарно-денежные отношения были не просто приемлемыми, их считали путем предотвращения супружеской неверности. Кроме того, это был законный способ избавить жену от «грязи» половых отношений. Фома Аквинский писал в одном из своих трудов:

Если мы запретим женщинам торговать своим телом, похоть выплеснется в наши города и разрушит общество.
При допустимости проституции церковь не давала официального разрешения на контрацепцию. Считалось, что «защищенный секс» — это неестественный процесс, ведь половые отношения задуманы богом для зачатия и рождения детей.

Двусмысленность понятий, неопределенность и даже противоречивость действий – вот она, средневековая Европа. Хотя, возможно, время было такое темное, а оттого и люди не могли определиться в собственных предпочтениях.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://historytime.ru/traditsii-i-obyichai/seks-v-srednevekovoj-evrope-xochu-mogu-i-nado/?utm_source=history_time&utm_medium=cpc&utm_content=vk&utm_c| Просмотров: 1041 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: средневековой, Хочу, надо, Европе:, могу, секс | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 1
Пользователей: 1
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+