Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 23.02.2020, 05:06
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Апрель » 23 » Секреты цвета в интерьере




Редко кто из нас задумывается, какую роль в жизни играет цвет, а между тем от него зависит не только восприятие окружающего мира, но и наше настроение, и даже самочувствие. Хотите быть в гармонии с собой и миром? Passion.ru предлагает самый простой способ сделать это: выбрать правильный цвет для своего интерьера.

Большую часть времени мы проводим в помещении, поэтому особое значение имеет его цветовое решение.

Особенно важно не ошибиться в отделке собственного жилища, так как расслабиться и отдохнуть большинство из нас может именно в родных стенах.

Необходимо учитывать еще и то, что каждый человек воспринимает цвета по-разному, поэтому Passion.ru рассказывает об основных свойствах цвета в интерьере, а окончательный выбор, конечно же, за вами...

Белый

Белый цвет у каждого из нас вызывает ассоциации с чистотой, свежестью, прохладой, часто он символизирует бодрость и здоровье.

Главное достоинство белого в том, что он отражает световые лучи, тем самым увеличивая освещенность помещения, а также имеет свойство зрительно увеличивать пространство.

Белый незаменим в небольших помещениях, где мало света - например, в ванной комнате или маленькой кухне.

Единственный недостаток белого цвета (как, впрочем, и всех светлых цветов) - это маркость, причем в большей степени это относится к мягкой мебели. Поэтому интерьер в белом всегда означает частую уборку.

Еще один плюс в пользу этого цвета - то, что он является прекрасным фоном для ярких деталей интерьера, выгодно их подчеркивая.

Фен-шуй цвета

Благотворный цвет. Означает чистоту и свободное пространство. Символ добра и справедливости. Придает бодрость, побуждает к действиям, концентрирует на себе внимание. В больших количествах не рекомендуется для спальни, так как плохо влияет на интимную сферу.

Черный

Любой цвет в сочетании с черным становится более ярким и выразительным, но обилие этого цвета в интерьере возможно только при отсутствии дефицита освещения.

Если вы очень любите черный цвет, то мы рекомендовали бы сочетать его с зеркальной поверхностью - например, использовать в отделке блестящие панели или глянцевую плитку.

Черным можно откорректировать помещение, так как, поглощая свет, он уменьшает пространство.

Фен-шуй цвета

Это цвет пустоты и отрицания. Внушает печаль, но может снимать усталость. Нежелательно увлекаться этим цветом.

Серый

Этот цвет имеет множество оттенков и является прекрасным фоном. Он - как, впрочем, белый и черный - относится к "универсальным" цветам, так как гармонирует почти со всеми другими.

Серый спокоен и нейтрален, но сам по себе немного скучен, поэтому использовать в интерьере комнаты или дома только его нежелательно.

Такие сдержанные тона, как серый, могут быть хорошим фоном для дорогих предметов интерьера. Например, вдоль светло-серых стен можно поставить солидную мебель или повесить на саму стену ценную картину. Если проблема похудения очень актуальна для вас, попробуйте оформить в серых тонах кухню - это поможет реже там бывать.

Фен-шуй цвета

Цвет практичности и рассудительности, осторожности и недоверия. Для тех, кто любит уединяться и оставаться в тени. Гасит напряжение, но может внушать скуку.

У многих этот цвет ассоциируется с богатством, роскошью и красотой. Он имеет свойство возбуждать и поднимать настроение.

Красный

Если правильно подобрать оттенки, то можно прекрасно оформить холл, кухню или гостиную, но осторожнее используйте его в детской и спальне, так как в этих комнатах цвет должен успокаивать. Но если ваш интерьер выдержан в холодных тонах, то немного красного цвета в отделке придаст ему уюта.

Осторожнее с красным цветом в комнате, где живут пожилые люди, так как этот цвет обладает способностью повышать кровяное давление.

Фен-шуй цвета

Очень активный цвет, означает радость, веселье и страсть, придает человеку силы, хорошо стимулирует и помогает проявить решительность.

Желтый

Это самый "теплый" цвет, так как ассоциируется с солнышком, и он будет отличным выбором в том случае, если комната расположена на северной стороне.

Желтый цвет хорошо подходит для тех, кто ведет активный образ жизни, добавляет бодрости и оптимизма.

Психологи утверждают, что теплые оттенки желтого цвета улучшают аппетит, поэтому попробуйте использовать его на кухне, особенно если вы не сильны в кулинарии.

Кстати, желтый стимулирует процесс познания и развивает интеллект, поэтому хорош и для детской комнаты, к тому же на желтой стене отлично смотрится роспись по трафарету, а забавный рисунок может очень порадовать вашего малыша.

Правда, существуют некоторые оттенки желтого, которые могут раздражать.

Фен-шуй цвета

Символ радости, гармонии и веселья. Считается цветом-антидепрессантом, вселяет бодрость духа и оптимизм, помогает добиваться успеха.

Оранжевый

Этот цвет раскрепощает как в физическом, так и в духовном плане. Он располагает к общению, создает доверительную атмосферу и способствует гармонизации отношений.

Используйте его в местах, где чаще всего собирается семья, - например, в гостиной или столовой.

Так же, как и желтый, оранжевый цвет хорошо стимулирует умственную деятельность. Его можно использовать в той комнате, где занимается школьник или студент.

Но не стоит делать этот цвет основным, так как сильное его преобладание в интерьере может вызвать агрессию. Когда вам требуется хорошо отдохнуть и расслабиться, избегайте находиться в оранжевой комнате.

Фен-шуй цвета

Насыщает энергией и поднимает настроение, дарит уверенность и помогает плодотворно работать.

Коричневый

Этот цвет нейтрален, но его светлые тона более благоприятны для восприятия, чем темные.

Коричневый цвет в интерьере лучше всего подходит для мебели.

Различные его оттенки - от светлого, почти бежевого, до насыщенного шоколадного - хорошо могут смотреться в отделке прихожей, но очень многое зависит от ее освещенности. Чем темнее прихожая, тем светлее должен быть цвет.

Бежевый, персиковый и цвет кофе с молоком красиво смотрятся в отделке ванной комнаты, особенно если дополнить дизайн более темными деталями.

Но не переусердствуйте с ними, если это помещение слишком маленькое.

Фен-шуй цвета

Успокаивает, снимает усталость, внушает чувство прочности и добротности, стимулирует фантазию. Лучше всего использовать его для активизации зоны богатства.

Синий

Психологи рекомендуют использовать нежные синие и голубые оттенки в оформлении спальни, так как этот цвет расслабляет и создает ощущение покоя.

Визуально светлые оттенки синего могут увеличить пространство, поэтому дизайнеры часто выбирают их в оформлении маленьких помещений.

Осторожнее с этим цветом нужно быть при оформлении кухни. Синий и голубой цвета снижают аппетит, поэтому выбирайте его основным, только если желаете похудеть.

Не стоит забывать, что очень темный оттенок синего может навевать печаль.

Фен-шуй цвета

Символизирует духовную возвышенность, успокаивает, внушает миролюбие, хорош для неуверенных в себе людей.

Фиолетовый

Считается, что это самый загадочный цвет. Воспринимается он по-разному: одним нравится, а на других действует угнетающе.

Обычно этот цвет предпочитают люди с философским складом ума. Фиолетовый располагает к размышлениям и созерцанию.

Не стоит делать его доминирующим в интерьере. В жилых помещениях лучше использовать светлые его тона, так как слишком темные оттенки этого цвета утомляют.

Фен-шуй цвета

Символ таинственности и мудрости. Помогает найти гармонию, развивает сострадание.

Зеленый

Видимо оттого, что этот цвет наиболее близок к природе, он полезен для глаз и души. Действует успокаивающе, «рассеивает» негативную энергию и агрессивные эмоции, поэтому его часто используют в общественных заведениях и лечебных учреждениях.

Зеленый хорошо использовать в оформлении больших и светлых помещений.

Этот цвет помогает концентрировать внимание, поэтому его часто используют в оформлении рабочего кабинета. Также зеленый можно использовать в том помещении, где занимается ваш ребенок.

Кстати, некоторые дизайнеры считают фисташковый и салатовый цвета лучшими для оформления спальни. Осторожнее с сочетаниями: зеленый цвет лучше всего сочетается с оттенками... зеленого.

Фен-шуй цвета

Цвет движения и роста, помогает сохранять гармонию и равновесие, придает уверенность в своих силах. Хорош для тех, кто хочет увеличить свой достаток.

Советы

- Выбирая цвет отделки той или иной комнаты, необходимо учитывать, как ориентирована ваша квартира по сторонам света. Если окна комнаты выходят на юг, выбирайте холодные тона, если на север - теплые.

- Потолок можно визуально сделать ниже, если окрасить его на несколько оттенков темнее, чем стены. И наоборот: сделать выше, если окрасить в белый цвет.

- Зрительно уменьшить большое помещение можно с помощью насыщенных теплых и темных тонов. Расширить небольшое помещение можно, используя светлые и холодные оттенки, - например, светло-голубой, серебристо-серый, светло-салатовый.

- Теплые цвета обладают свойством сближать стены и визуально немного уменьшать пространство.

- Темную мебель не советуют ставить в маленьких помещениях, а также вешать шторы и ковры темных оттенков.

- Двери лучше смотрятся, если они светлые - белые, светло-серые или цвета слоновой кости.

- Нежелательно использовать в интерьере комнаты более пяти цветов.

- Яркие цвета лучше не делать доминирующими, а использовать в отдельных деталях, акцентируя внимание.

- Выбирая цвет для детской комнаты, понаблюдайте за своим ребенком. Определите, какой цвет нравится ему больше всего, какими красками рисует или в какие игрушки играет. Выбирайте цвет в соответствии с предпочтениями ребенка.

Помните, что лучшее цветовое решение то, в котором вы и ваши близкие чувствуете себя комфортно.

Оксана Нищук





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мой дом - мой мир! | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 646 | Добавил: Izzhizni| | Теги: цвета, Секреты, интерьере | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 12
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+