Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 29.05.2023, 14:10
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1755]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1864]Еда и кулинария [5309]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8613]Здоровье,человек,красота [5157]История и культура [3364]Из жизни общества [3908]Из жизни животных и растений [1641]
Космос, астрономия [916]Люди и судьбы [1215]Мой дом - мой мир! [973]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [758]Предсказания,пророчества [1343]Психология [4646]Путешествия [645]Сад и огород [1497]
Смешное из жизни [798]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [328]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2070]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [520]Это интересно! Факты из жизни [2160]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19745
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3629
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 605
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

продукты для ночного перекуса

Xiaomi выпустила бюджетную версию монитора Re

пара гроздей винограда в день улучшат здоровь

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Июнь » 13 » Сделано в Крыму: чем полуостров пополнил российский рынок



Хамса, шпроты и бычки. Россияне забыли вкус крымской рыбы — сетуют рыбаки полуострова. Скоро эти деликатесы основательно закрепятся на российских столах рядом с «Массандрой» и «Коктебелем»…

Говоря об отдыхе в Крыму, никак нельзя обойти стороной такую тему, каккрымские вина и рыба. Многие гурманы едут на полуостров целенаправленно, чтобы под шум морских волн на закате испить терпкого вина, отужинать свежайшей рыбой, приготовленной по старинным рецептам.

Крымская рыбопромысловая компания «Звезда рыбака» раньше поставляла рыбу на всю Украину. Собственный флот и прибрежные производственные мощности предприятия позволяют вести промысел в акваториях Азовского и Чёрного морей.

Сегодня керченские рыбаки вылавливали рыбу только для полуострова: Украина от полюбившегося продукта отказалась. С недавних пор рыбка от крымской фирмы стала заплывать и на российские рынки. В Москву, где уже открылось несколько торговых точек, ее переправляют на паромах, долго, но, что делать…

«Россияне забыли вкус крымской рыбы. Сейчас мы видим, что здесь, в Москве, привычная нам, крымчанам, хамса — для вас новинка, а для старшего поколения — позабытый вкус детства», — говорит продавец Людмила.

Сегодня, 12 июня, в рамках фестиваля-ярмарки на одной площадке собрались производители экотоваров из Крыма. Кроме рыбной продукции, москвичам были представлены натуральные фруктовые соки, варенья, соленья, а также косметика на основе натуральных масел и трав.
Маленькая, но очень вкусная рыбка

Сегодня в Крыму вылавливают шесть видов рыбы: хамса черноморская, хамса азовская, шпроты, атерина, тюлька и бычки. В прибрежном рыболовстве еще добывают мерланг, ставриду, кефалевые, барабульку и скатов.

В республике около пятидесяти предприятий различных форм собственности, у большинства из них старенькие, «поношенные» корабли, на которых моряки совершают улов. Главные «рыболовы» — Керчь, Симферополь и Евпатория.
Рыбу вылавливают и готовят к засолке, на предприятиях также производят консервы и балыки, вяленую и копченую продукцию.

Возрождение океанического флота Крыма — прерогатива правительства, об этом уже говорят на федеральном уровне.

Чтобы увеличить объемы промышленного улова, необходимо первым делом перевооружить флот так, чтобы он позволял рыбачить на больших глубинах. Также стоит переоборудовать причалы, а в местах прибрежного рыболовства организовать современные рыбоприемные пункты.

Воплощать задуманное в жизнь, по информации «РГ», планируется за счет внебюджетных источников. Республиканский бюджет возьмет на себя расходы только на реконструкцию производственных мощностей ГУП «Крымрыба». Остальные задачи предстоит реализовать на деньги инвесторов.

Тем не менее, игра стоит свеч. Сегодня крымская рыба приятно удивила московских покупателей не только своим манящим ароматом, но и весьма соблазнительной ценой. Всё вполне по карману пенсионеру: хамса, в среднем, по 70 рублей, бычок вяленый — 120, коробочка тюльки — 65.

И если маленькая рыбка полуострова пока только собирается покорять огромный российский рынок, то крымское вино уже основательно закрепило свои позиции на его прилавках.

Крымские вина приобретают все большую популярность. Наряду со знаменитой Массандрой существует множество «красных» и «белых», «сухих» и «полусладких» разного качества и специфики.

Массандровские вина считаются одними из лучших во всем мире. Да, и вообще, в плане виноделия Крым ничуть не хуже Франции, Италии или Грузии. Если не лучше. Об этом, отбросив скромность, заявил представитель компании «Соки Крыма», по его словам, секрет качества заключается в том, что производители попросту не хотят и не собираются хитрить.

«Всё, что есть сегодня на винном рынке — это разбавленный порошок. Крым до такого уровня не опустится», — говорит винодел.

Совсем скоро «Соки Крыма» «окрепнут» и среди многообразия вин полуострова появятся новые экземпляры от этой фирмы.

Сегодня вина из полуострова попадают в сегмент бюджетных: от 130 рублей за бутылку. Производители признаются, что планируют потеснить местных российских производителей в массовом сегменте.

Последние два года продажи в России стала активнее распространяться продукция фирмы «Легенда Крыма». Марочные крымские вина «Инкерман» стоят чуть дороже и конкурируют со средиземноморскими алкогольными напитками из винограда.

Еще одна палатка экотоваров — ухаживающая косметика от крымского производителя. Здесь и уже известная «Крымская роза», и сравнительно молодые «Царство ароматов» и «Крымский десерт».

Производитель заявляет, что его косметика натуральная. Смотрим на срок годности, по идее, он не должен превышать года. Всё сходится, что говорит о экологичности используемых ингредиентов.

На берегах выращивают и популярные сегодня ягоды годжи и стевию, которую используют при сахарном диабете. Уникальный продукт, который, по словам представителя компании, уже удивил Европу — это десерты на основе крымских трав и растений. Например, крымская роза смешанная с морковным соком. Цена за коробку от 100 до 250 рублей.

За тоник на основе отвара целебных трав покупатели отдали 150 рублей, столько же за крем-сливки.

Косметика довольно бюджетного варианта. Раньше, при Украине, было еще дешевле, но сейчас цены поднялись из-за того, что сменился поставщик сырья, рассказывает продавец.

По его словам, косметика Крыма — бизнес неприбыльный, да и рынок этот кишит конкурентами. Бюджетные товары «на травках» будут выбирать только истинные ценители натуральности и безопасности, «для них мы и работаем».

Ольга Гахокидзе





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: http://oko-planet.su/finances/financesnews/283914-sdelano-v-krymu-chem-poluostrov-popolnil-rossiyskiy-rynok.html| Просмотров: 1165 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: полуостров, сделано, рынок, Крыму:, российский, Чем, пополнил | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 4
Пользователей: 4
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

Arar


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+