Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 19.08.2022, 14:20
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1541]Гипотезы и версии [1749]Еда и кулинария [5302]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8531]Здоровье,человек,красота [5099]История и культура [2989]Из жизни общества [3015]Из жизни животных и растений [1630]
Космос, астрономия [884]Люди и судьбы [1202]Мой дом - мой мир! [964]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [721]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4637]Путешествия [640]Сад и огород [1476]
Смешное из жизни [795]Советы из жизни [2231]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2061]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [454]Это интересно! Факты из жизни [2154]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17912
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 577
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Дорожный просвет: чем чревато увеличение клир

Александр Ширвиндт после госпитализации уехал

Ученые установили причину загадочного «гула З

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Август » 2 » Счастье в процессе




У каждого бывают времена, когда какой-то внутренний голос настойчиво уверяет нас, что нам все надоело, бессмысленная работа убивает, домашние обязанности давят, нам хочется уйти от всего подальше, чтобы ничего-ничего не делать, в идеале никогда-никогда. То есть, два дня, не дольше, после чего мы – даже в отсутствие работы и прочих внешних давлений – нарушаем обет лени и начинаем чем-то себя занимать, и цикл повторяется.

Мы, так или иначе, стремимся получать удовольствие от нашей жизни, однако, чем больше мы ищем непосредственно удовольствия, тем меньше мы его получаем. Наше бессознательное весьма иронично подходит к этому – занимаясь тем, что нам нравится, мы получаем удовольствие, но ровно до тех пор, пока не занимаемся этим ради удовольствия. Франкл обратил на это внимание и сделал предположение: если сместить фокус с удовольствия к смыслу, мы получим возможность опять получать удовольствие от того, что мы делаем.

Как оказалось, метод работает, но ровно до того момента, пока мы не начинаем искать смысл: как и удовольствие, он ускользает от нас, как только мы фокусируемся на нем. Надо ли говорить, что и удовольствия в этом процессе не так чтобы очень много. Ялом увидел другой выход: быть вовлеченным. По его мнению, до тех пор, пока мы не отдаем себя тому, что мы делаем, целиком, а какая-то наша часть ищет или удовольствие, или смысл, или еще что-то, мы не получим ничего кроме неудовлетворенности.

Практика: доктор Кристофер Ши решил выяснить, почему люди предпочитают что-то делать – пусть это и не кажется им осмысленным или не вызывает достаточно большое удовольствие. В его эксперименте приняло участие 98 человек, которые должны были заполнить два опросника. После того как они заполняли первый, им сообщали, что второй еще только готовится, и им нужно будет 15 минут подождать его.

Пока они ждали, им предлагали сдать первую часть опросника – либо в соседний кабинет, либо в кабинет в другом здании – на расстоянии около 15 минут ходьбы. В обоих случаях они получали по конфете – просто за то, что сдавали опросник. Части испытуемых при этом говорили, что в дальнем кабинете находится другая конфета, но лучше она или хуже – неизвестно.

Как оказалось, если сообщать человеку о том, что в другом кабинете другая конфета, вероятность его выбора в пользу того чтобы потратить 15 минут своего времени и дойти до другого кабинета становится выше 50% (в случае с одинаковыми конфетами вероятность оставалась ниже 50%). При этом такое повышение нельзя объяснить удовольствием – потому что о второй конфете еще ничего не известно, а первая уже нравится.

Как выяснилось в результате, участники, которые потратили свое время на поход в другой кабинет (независимо от того, за другой конфетой они шли или им о другой конфете ничего не сказали) имели лучшее настроение по сравнению с теми, кто в эти 15 минут ничего не делал.

Чтобы окончательно исключить влияние конфеты, Ши провел вторую серию уже на других людях: в ней половине было сказано, что они должны сидеть и ничего не делать 15 минут, пока им не принесут второй опросник, половине – что они должны отнести первый опросник в дальний кабинет. Результаты остались такими же: «ходоки» имели лучшее настроение по сравнению с «лентяями». Конфеты, само собой, получили все.

Из эксперимента следует как очевидный экзистенциальным психологам вывод о том, вовлеченность делает нас более счастливыми, чем леность, так и не менее очевидный вывод о том, что мы, увы, не всегда выбираем то, что для нас лучше.

Совет: иногда, честное слово, лучше не думать, а просто позволять себе жить. Как писал Витгенштейн, «решение проблемы жизни видится в исчезновении проблемы».





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 960 | Добавил: Izzhizni| | Теги: процессе, счастье | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 3
Пользователей: 3
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza

К теме: АФОРИЗМЫ Ау


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+