Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 03.11.2019, 05:15
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1690]Бывает же такое! [1515]Гипотезы и версии [1399]Еда и кулинария [4714]Жестокий мир [176]
За гранью непознанного [7075]Здоровье,человек,красота [4506]История и культура [1963]Из жизни общества [1661]Из жизни животных и растений [1279]
Космос, астрономия [501]Люди и судьбы [1082]Мой дом - мой мир! [734]Мужчина,женщина,семья [2805]Музыка и релакс [300]
Наука и технологии [430]Предсказания,пророчества [1135]Психология [4378]Путешествия [568]Сад и огород [1268]
Смешное из жизни [722]Советы из жизни [2093]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [269]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4324]Цитаты,притчи,афоризмы [1447]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5312]Экология,климат,стихия [338]Это интересно! Факты из жизни [2043]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25053
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 9515
Никнейм: Region13
Публикаций: 1741
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2307
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Апрель » 26 » Счастье можно получить по наследству?




На протяжении многих тысячелетий человечество мечтает стать счастливым. Это желание заметно и в религии, и в ежедневной жизни. Но, к сожалению, счастье по каким-то причинам, кратковременно. Человек не может быть постоянно счастливым, кем бы он ни был. Но главное в том, что у каждого человека свое понятие и состояние счастья, оно зависит от религии, места проживания, отношений и большого числа прочих факторов. Понятие счастья будет отличаться в зависимости от того, живет ли человек в мирное время или в период войны, и сравнивать эти два понятия нельзя.

Согласно психологическим исследованиям, счастье – это определенное внутреннее состояния, достигнуть которого каждый человек может самостоятельно. Те люди, которым удалось отыскать свой источник счастья, становятся боле уверенными в себе, в своей красоте и удаче. Зачастую такие люди более благополучны, доброжелательны, не драматизируют разного рода непредсказуемые ситуации. Счастливые люди уверены в том, что каждый человек сам управляет собственной жизнью, и только от него самого зависит, как эта жизнь пройдет. Те же психологические исследования доказали, что те люди, которые верят в Бога, более склонны к счастью, словно вера придает человеку уверенности и сил.

В последние годы ученые всего мира все чаще пытаются понять, каким образом возникает ощущение счастья, и от каких факторов зависит. Психологи уделяют огромное влияние проблеме человеческого счастья и посвящают этой теме немало научных трудов. Одна из самых важных и увлекательных теорий говорит о том, что уровень человеческого счастья является результатом наличия трех основных факторов. Во-первых, счастье человека на 50 процентов зависит от генетической предрасположенности. Проще говоря, часть людей просто с рождения «запрограммированы» быть более счастливыми, нежели остальные. В-вторых, 40 процентов счастья зависит от обдуманных действий человека, то есть, от тех действий, которые человек совершает ежедневно. Так, к примеру, чувство счастья может вызвать прогулка в парке, самостоятельно приготовленный обед, просмотр увлекательного фильма. В-третьих, 10 процентов счастья зависит от разного рода обстоятельств, в частности, возраста человека, его работы и уровня зарплаты, образования, страны проживания, религии.

Таким образом, из данной теории следует, что счастье в равной степени зависит как от генетической предрасположенности, так и от преднамеренных действий и обстоятельств. Но если собственный генетический код изменить невозможно, точно так же, как и некоторые обстоятельства, то каждому человеку под силу изменить что-либо в своей преднамеренной деятельности, и тем самым почувствовать себя более счастливым. Самое интересное, что достичь счастья можно только в том случае, если человек сосредоточит все свое внимание на том, что происходит в настоящем времени, а не на том, что может случиться в будущем.

Некоторые ученые, тем не менее, склоняются к мнению, что счастье является генетической предрасположенностью. Так, одни люди более предрасположены к этому, другие – меньше, подобно тому, как часть людей имеет предрасположенность к полноте, а другие – к худобе. Со счастьем, уверены ученые, дело обстоит практически точно так же, как и с весом: заложенное на генетическом уровне можно изменить, но с каким размахом менять – каждый человек должен решать самостоятельно. На генетическом уровне предопределены лишь основные рамки изменений. То есть, человек наследует определенный диапазон настроений, но каким образом и в какой мере он будет их использовать, зависит только от него, а также от окружения, в котором этот человек живет.

Ученые, в процессе наблюдения за близнецами, которые с рождения жили в разных семьях, убедились в том, что способность быть счастливым определяется в большой степени наследственностью. Если бы способность быть счастливым зависела только от питания, детского опыта и общения с матерью, то характеры близнецов также бы сильно отличались. Но они остаются настолько схожими, так, что если знать настроение одного из близнецов, можно в большой долей уверенности говорить о том, каково настроение другого близнеца.

По словам ученых, гены – это всего лишь колода карт, выданная каждому человеку при рождении. И только от самого человека зависит, как он будет ими играть. Но кому-то и тузы в рукаве не помогут, потому как жизнь заставит играть в шахматы. От генов зависит очень много, но не все. И это даже к лучшему, ведь то, что дает природа, не всегда самое лучшее. А вот для того, чтобы правильно поработать над второй половиной, у человека есть целая жизнь.

Определить собственную предрасположенность к счастью можно и при помощи специально разработанных тестов, направленных на определение типа личности. Существует большое число классификаций причуд и наклонностей человека. Одним из наиболее известных и популярных в настоящее время является тест «Большая пятерка», благодаря которому можно оценить личность по сумме пяти относительно независимых друг от друга факторов: доброжелательности, экстраверсии, нейротизма, добросовестности и открытости опыту. Именно эти личностные черты человека прямо влияют на его способность быть счастливым.

На первый взгляд может показаться, что связь между счастьем и экстраверсией вполне очевидна, хоты бы потому, что экстраверт всегда активен. Такой человек значительно быстрее знакомится, у него намного больше социальных контактов, то есть и путей для поисков счастья также значительно больше. Человек-интроверт предпочитает проводить свободное время или отпуск в тех местах, где ему когда-то понравилось. Экстраверт же, наоборот, всегда ищет что-то новое, к примеру, начнет заниматься банджи-джампингом или альпинизмом где-нибудь на островах, а приехав на место и узнав, что там подобное не принято, умчится отдыхать куда-то в другое место.

Интересно, что подобная непоседливость частично является врожденным качеством. Нервные клетки принимают сигналы от других нервных клеток, после чего передают этот сигнал дальше. Количеств этих клеток, связи между ними, а также способность к образованию новых связей определяют гены. Хаос, который создается сигналами многих миллиардов нервных клеток, в конечном итоге и определяет желания человека и весь спектр его интересов. К примеру, предпочтения в музыке (рок, джаз), увлечения (серфинг или китайские шашки) и даже склонность к моногамии или полиморфии.

Но правда ли то, что экстраверты гораздо счастливее, нежели интроверты? Все определяется конкретной ситуацией. В жизни даром ничего не дается. Экстраверты предпочитают все необычное: партнеров, места, сексуальные и духовные практики. Такие люди значительно быстрее женятся, и точно так же быстро разводятся. Они часто прибегают к сигаретам, сладкому или алкоголю в поисках новых ощущений. Экстраверты беспокойны от природы, поэтому чаще попадают в разного рода аварии, и в больницы. Кроме того, они намного быстрее раздражаются, ведь постоянно находятся в напряжении, пытаясь отыскать острые ощущения, самовыразиться, а это очень утомительно.

Дети, которые постоянно увлекаются чем-то новым, с трудом успевают в школе. Те, кто в настоящее время страдают от синдрома дефицита внимания, в прошлом имели большое преимущество, потому как первыми обращали внимание на возникновение опасности и убегали. Однако сейчас былое преимущество превратилось в существенный недостаток, особенно, когда речь идет о необходимости концентрировать внимание на чем-то определенном.

С другими личностными чертами дела обстоят примерно таким же образом. Добросовестность предполагает, что человек способен осуществить задуманное, что обещает большое прочное счастье. Более надежным путем к счастью является доброжелательность, особенно для тех людей, которые получают удовольствие от общения в другими и готовы не только принимать помощь, но и помогать другим. А вот счастье и открытость опыту никак друг с другом не взаимодействуют. Негативный и позитивные опыты, очевидно, друг друга нейтрализуют. А если человек всегда открыт для всего нового, — это уже странно.

Последним фактором является нейротизм, проще говоря, это то, насколько быстро что-то или кто-то начинает действовать человеку на нервы. Кроме того, данный фактор также отвечает за то, насколько часто человек испытывает беспокойство, расстраивается, принимает происходящие события близко к сердцу. Антонимом к термину «нейротизм» является понятие «толстокожесть». Но опять-таки, и его трактовать однозначно невозможно: ни положительно, ни отрицательно. Отсутствие эмоций не может отделить человека от счастья, но и не может дать больше. Человек, страдающий от нейротизма, обладает большей способностью к сопереживанию, но он и обжигается значительно чаще. В то же время, именно те люди которые не удовлетворены собственной жизнью, двигают вперед мир, добавляя в него пронзительности и красок. Большинство творческих и влиятельных личностей одержимы постоянным желанием перемен.

Некоторые специалисты в сфере психологии уверяют, что повысить уровень собственного счастья можно при помощи несложных рекомендаций. Так, в частности, нужно быть стойким. В жизни человека все хорошее, в том числе и счастье, дается нелегко. Поэтому над своим счастьем нужно постоянно работать, при этом осознавая, что вся эта работа пойдет только во благо. С таким подходом уже через незначительное время работа станет увлекательной игрой. Обязательно нужно верить в то, что счастье возможно. Пути к счастью очень трудны, но необходимо твердо верить, что в конце пути обязательно ждет что-то ценное. Если же человек не верит в то, что может стать счастливым, то так оно и будет. Нужно быть спонтанным, ведь порой двери к счастью открываются очень неожиданным образом. Проще говоря, чтобы стать счастливым, человек должен заниматься тем, что ему действительно нравится и хочется, не сдерживать себя, и если у него появилась какая-либо интересная идея, ее нужно немедленно воплощать в жизнь.

Но по большому счету, значительная часть всего того, что человек считает залогом собственного счастья, при более детальном изучении оказывается полнейшей чепухой. Порой людям в голову приходят такие фантазии счастья, что можно только удивляться. Одни уверены, что были б более счастливыми, если бы родились мужчинами, а не женщинами, либо наоборот. Кто-то считает, что стал бы счастливым, если бы смог вернуть молодость. А кому-то кажется, что он непременно стал бы счастливым, если был бы богатым. Но ученые уверяют, что все факторы подобного рода смогут добавить к счастью не более шести процентов. Гораздо важнее думать о том, как составить наиболее «выигрышную» комбинацию из полученного от природы набора генов и личностных качеств. Как понять, что хорошо, и как это хорошее увеличить.

Таким образом, прогноз счастья на ближайшее время зависит от самого человека, от того, хочет ли он быть счастливым уже сейчас, или ждать неопределенное время.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 473 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Можно, получить, наследству?, по, счастье | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 9
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 1
mevbrusy


Последнее на форуме
plazza

plazza

Талина

К теме: СТИШКИ

plazza

Pantera


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+