Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 19.01.2020, 19:15
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7246]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [766]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4435]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4428]Цитаты,притчи,афоризмы [1533]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10186
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

В жизни вообще стоит мыслить лишь об этом – в

Главное – не быть мертвым

Чтобы увидеть человека, нужно пристально вгля

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Июль » 12 » Самый важный орган нашего тела...



Михаил Суворов

Знаете ли вы, что самый важный орган нашего тела – мозг – абсолютно не подвержен обновлению? Более того, с рождения число нейронов в нем неизменно убывает. Обновляется в организме почти все: зубы, волосы, кожа, а вот в мозге идут только потери. Причем иногда совершенно немотивированные, с нашей точки зрения. Рюмка водки – и тысячи нервных клеток убиты. Удар головой по мячу на пляже – и еще одна невосполнимая утрата...

МЫШИ УМНЕЕ НАС?

Так для чего тогда мы изо всех сил стараемся подольше оставаться молодыми: делаем подтяжки и уколы, втираем кремы и бегаем в спортзал? Что толку в этой внешней молодости, если старческое слабоумие неизбежно, как осенний дождь? И убийцы наших серых клеточек подстерегают за каждым углом? Выглядеть в 70 на 45 и при том иметь мозг 80-летнего маразматика – ну не забавная ли перспектива? Правда, какие-то обнадеживающие открытия в этой области медицина все же делает. Так, в 1965 году Джозеф Олтмен из Массачусетского технологического института обнаружил, что в головном мозге мыши под воздействием определенных веществ появляются-таки новые нейроны. А еще через двадцать лет американский биолог Фернандо Ноттебом, исследуя мозг канареек, открыл, что его отделы, отвечающие за разучивание мелодий, расширяются по весне, когда самцы пытаются привлечь пением самок, а позднее сжимаются. То есть у них меняется число нейронов! Значит, у животных – даже таких безмозглых! – есть потенциал для восстановления тканей мозга. А мы-то чем хуже? Что за шутка природы?!

ОНИ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ?

Спокойствие! Кое-что утешительное есть и для нас. В 1998 году немецкий биолог Эберхард Фукс и американский психолог Элизабет Гоулд в опытах над обезьянами доказали, что, вводя в мозг определенный препарат, можно добиться появления новых клеток. Выяснилось и место их рождения: гиппокамп – отдел мозга, играющий ключевую роль в формировании памяти. Пока нет неопровержимых данных, что такой же механизм действует в головном мозге человека. Тем более что поставить опыт над homo sapiens сложновато: поди найди добровольца, который бы согласился, чтобы в его мозг вводили какие-то препараты!

Но все же обнадеживающие факты имеются. Шведский нейробиолог Петер Эриксон исследовал в онкологических клиниках мозг пациентов, умерших от рака, и установил, что в гиппокампе больных вплоть до самой смерти каждый день возникало от пятисот до тысячи нейронов. Не иначе как действие химиотерапии.

ВРЕДНЕЕ ВСЕГО СТРЕССЫ

Теперь, зная, что гиппокамп под воздействием химии плодит новые нейроны, мы можем рассчитывать и на то, что теоретически возможно заставить обновляться и другие части мозга. Уже кое-что. Но если лекарство для радикального обновления нейронов – дело далекого будущего, то изучение вредных для мозга факторов – актуальнейшая проблема. И вот в результате исследований в этой области ученые пришли к выводу: ничто так разрушительно не действует на клетки мозга, как стресс. О, этот бич XXI века! Даже небольшой, он уносит у нас миллионы нейронов. Причем быстро. Когда подопытных самцов обезьян запирали в тесную клетку, всего лишь часа было достаточно, чтобы число нейронов у них снизилось примерно на треть. Да мы и без научных опытов знаем, что при стрессе соображать и особенно запоминать новый материал проблематично. Все валится из рук, хочется забыться и заснуть.

Вот, кстати! Как говорят ученые, именно этим следует лечить стресс. Поспать, сменить обстановку, режим, круг общения... А потом обязательно нагрузить себя умственной деятельностью: читать, решать математические задачи, учить иностранный язык – именно эти занятия, по мнению ученых, более всего способствуют сохранению нейронов в тонусе.

В XXI веке нам странно читать у Тургенева или Лескова, как сорокалетних людей порой именуют «стариками» и «старухами». Сегодня женщины нередко замуж впервые выходят в 35, а после 40 заводят ребенка, причем первого! Да и современный мужчина в этом возрасте обладает телом и душой неразумного юноши. Но вот над чем нам еще работать и работать – это сохранение активности мозга. Чтобы не оказаться в 80 лет изящным джентльменом с параличом мозга или длинноногой блондинкой с прогрессирующим слабоумием.

СРЕДСТВО МАКРОПУЛОСА

Есть ли средства продлить молодость мозга? Конечно! Мозг – вполне пластичный орган, который можно тренировать. Причем и физическими упражнениями тоже. Исследователи заметили, что люди старше шестидесяти, которые активно занимаются аэробикой, демонстрируют улучшение умственных способностей. Казалось бы – какая связь? Дело в том, что мышечные нагрузки помогают вырабатывать химические вещества, стимулирующие рост новых связей в мозге. Существенно помогает сохранить интеллект и правильная диета, но главное, конечно, – гнать прочь лень. Умственную лень. Запоминать новую информацию, решать задачи, головоломки... Самое простое упражнение по тренировке мозга – запоминание объектов на знакомом пути. Куда бы вы ни шли или ни ехали, старайтесь как бы нанести на воображаемую карту расположение всех объектов – магазинчиков, палаток, остановок... Ну и чтение, разумеется, один из самых полезных процессов. Причем не просто для удовольствия, но и как повод к мысленному составлению конспектов прочитанного – даже статей в газете. А главное, стимулируйте душевный отклик на любое событие: человек без эмоций не имеет шансов остаться молодым. Когда атрофируются наши чувства, смерть потирает руки и ждет поживы.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 268 | Добавил: Izzhizni| | Теги: самый, орган, нашего, важный, ТЕЛА... | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 20
Пользователей: 19
Сейчас комментируют: 1
MeztitaFugs


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+