Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 04.02.2022, 22:39
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1744]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1657]Еда и кулинария [5283]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8327]Здоровье,человек,красота [5027]История и культура [2724]Из жизни общества [2560]Из жизни животных и растений [1595]
Космос, астрономия [820]Люди и судьбы [1193]Мой дом - мой мир! [948]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [328]
Наука и технологии [647]Предсказания,пророчества [1330]Психология [4616]Путешествия [633]Сад и огород [1459]
Смешное из жизни [790]Советы из жизни [2218]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [467]
Фильмы и видео [4642]Цитаты,притчи,афоризмы [2043]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5441]Экология,климат,стихия [400]Это интересно! Факты из жизни [2149]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 16426
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 517
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Энергию Солнца передадут на Землю по лазерном

Народные приметы на 4 февраля – Тимофеев день

алюминиевое чудо

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Декабрь » 7 » самые загадочные тайны физики



Вы не знаете, откуда взялась темная материя? Может, подскажете, что творится внутри черных дыр? А почему время идет вперед и его нельзя перемотать? Как-то в 1900 году британский физик Уильям Томсон неосторожно заявил, мол, в современной физике уже нет ничего нового, все открыто. В течение последующих трех десятилетий квантовая механика и теория относительности Эйнштейна произвели революцию. Сегодня вы не найдете ни одного физика, который скажет, что мы знаем о Вселенной все, ну, или почти все. Напротив, с каждым новым открытием вопросов становится только больше.

Почему время идет вперед, и все стремится к хаосу?
Самая загадочная характеристика времени — наличие у него направленности. В классической физике модель пространство-время является произведением одномерного времени на трехмерное пространство. И оно, время, движется только вперед. Классический пример: вы можете разбить яйцо и приготовить себе омлет, но уже вряд ли сделаете из омлета целое яйцо. Это называется энтропией. Если совсем грубо, то речь об уровне вселенского беспорядка, который только растет: целое яйцо это порядок, разбитое — последующий беспорядок. Таких «яиц» по всей вселенной как на птицефабрике. И этот процесс никак не повернуть вспять.

Вроде бы все логично и понятно, ан нет. Если энтропия только увеличивается, то какого черта в самом начале, когда огромное количество энергии было собрано в небольшом количестве пространства, Вселенная была гораздо опрятнее и упорядочнее? И что будет, когда все станет хаосом?

Что такое темная материя?
Темную материю пока невозможно физически разглядеть, мы не знаем что это и зачем. Это вообще пока гипотетический термин, вдобавок, она до сих пор не была обнаружена. Но темная материя есть, по крайне мере в этом уверены физики. Мы можем наблюдать ее гравитационное воздействие на видимую материю (все материальные тела), радиацию и структуру Вселенной. И если, опять же, поверить физикам-теоретикам на слово, она составляет 22% всей массы-энергии Вселенной. Считается, что эта теневая субстанция пронизывает окраины галактик и может состоять из слабо взаимодействующих массивных частиц или WIMP (Weakly Interacting Massive Particle). Их мы тоже пока не разглядели.

Что внутри черной дыры?
О, это излюбленный объект как астрофизиков, так и писателей фантастов с киношниками. На сегодняшний день никто толком не знает, что именно происходит внутри черной дыры, и эта неизвестность порождает огромное количество домыслов и споров. Одни предполагают, что через черные дыры можно попасть в параллельные Вселенные, другие уверены, что они представляют собой некий коридор, по которому можно путешествовать между галактик. Третьи вообще считают, что черные дыры связаны с белыми дырами, которые существуют в прошлом. А согласно голливудской версии за черной дырой нас ждет задняя стенка книжного шкафа и Мэттью Макконахи. Все это очень красивые научно-фантастические истории, но вернемся к науке.

Основная теория гласит, что черная дыра — это то, что остается от звезды, когда та погибает. Звезда схлопывается, и сгусток сверхплотной материи увлекает за собой пространственно-временной континуум, гравитационное поле становится настолько сильным, что даже свет не может сквозь него прорваться. Это и есть черная дыра. Внешняя ее поверхность, называется горизонтом событий, если его пересечь, то из черной дыры уже не вырваться. Чем глубже в нее погружаться, тем сильнее пространство-время искривляется, пока не становится бесконечно искривленным. Эта точка известна как гравитационная сингулярность.

Все хорошо, но пока нам удалось только сфотографировать черную дыру, да и то, не саму, а только ее тень. До путешествия внутрь нее говорить рановато.

Что лежит за пределами стандартной модели?
Стандартная модель — одна из самых успешных физических теорий. В течение четырех десятилетий она выдерживала массу экспериментов, которые подтвердили — теория рабочая. Стандартная модель описывает поведение частиц, которые находятся вокруг нас, а также объясняет, почему, например, частицы имеют массу. Открытие бозона Хиггса (частицы, которая дает материи ее массу) в 2012 году стало исторической вехой, поскольку подтвердило давние предсказания его существования. То есть, опять-таки, вся теоретическая часть подтверждена практикой.

И все бы хорошо, стандартная модель здорово помогла ученым открыть кварки, бозон Хиггса, глюоны, фотоны — всего 61 частицу. Тем не менее, большинство физиков согласны с тем, что стандартная модель не является полной. Есть несколько претендентов на новые, более полные модели — теория струн является одной из таких моделей. Но до сих пор ни одна из них не была окончательно подтверждена экспериментами.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: https://vk.com| Просмотров: 141 | Добавил: Pantera| | Теги: тайны, физики, самые, Загадочные | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 16
Пользователей: 15
Сейчас комментируют: 1
ruthiesq4


Последнее на форуме
plazza

silanes

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+