Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 03.11.2019, 09:37
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1690]Бывает же такое! [1515]Гипотезы и версии [1399]Еда и кулинария [4714]Жестокий мир [176]
За гранью непознанного [7075]Здоровье,человек,красота [4506]История и культура [1963]Из жизни общества [1661]Из жизни животных и растений [1279]
Космос, астрономия [501]Люди и судьбы [1082]Мой дом - мой мир! [734]Мужчина,женщина,семья [2805]Музыка и релакс [300]
Наука и технологии [430]Предсказания,пророчества [1135]Психология [4378]Путешествия [568]Сад и огород [1268]
Смешное из жизни [722]Советы из жизни [2093]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [269]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4324]Цитаты,притчи,афоризмы [1447]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5312]Экология,климат,стихия [338]Это интересно! Факты из жизни [2043]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25053
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 9515
Никнейм: Region13
Публикаций: 1741
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2307
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Март » 20 » Саксофон – инструмент для души



Слаженное взаимодействие дыхания, языка, губ, пальцев рук и даже осанки – все это приводит к романтическому звучанию саксофона. Этот инструмент был изобретен в 1842 году бельгийским музыкантом Адольфом Саксом, собственно, и давшим имя своему детищу. Правда, само название «Sax + phone» инструменту придумал друг изобретателя и по совместительству французский композитор Гектор Берлиоз. В своих многочисленных статьях он рассказывал о преимуществах саксофона, что привело к его скорой популярности среди известнейших композиторов того времени. Но на этом история саксофона не заканчивается.

Вряд ли сам создатель саксофона мог догадываться о такой распространенности своего изобретения почти двести лет спустя. Однако, несмотря на богатую историю инструмента, общее устройство саксофона так и не изменилось.



Он все так же состоит из трех элементов:

устройство саксофона

- эса, тонкой слегка изогнутой трубки, на которую насаживается мундштук
- собственно корпуса, на котором расположена система клапанов
- раструба

К саксофону также прилагается трость, результатом колебания которой и является чарующее звучание саксофона.

Все части саксофона изготавливаются из одного материала, чаще всего это латунь или сплав меди и цинка, иногда с добавлением никеля.

Виды саксофонов

В свое время Адольф Сакс создал целых четырнадцать видов саксофона. На сегодняшний день из них используются только семь, а следующие три являются самыми популярными.

Саксофон альт со строем Es – самый популярный вид саксофона. Он вносит свою изюминку в классические композиции, а также является полноправным хозяином в современном джазе. Диапазон его звучания широк – низкий, средний и высокий. Этим инструментом часто пользовались Пол Дезмонд и Чарли Паркер.

Саксофон тенор выдает более насыщенный и глубокий звук, нежели саксофон альт и саксофон сопрано. Его любят за хрипловатый, сочный и такой уютный тембр. По популярности среди джазовых исполнителей он стоит наравне с альтовым саксофоном. Научиться играть на этом виде саксофона будет легко кларнетистам, поскольку эти два инструмента имеют схожий принцип работы.

Саксофон сопрано люди, не сведущие в музыке, часто путают с кларнетом. А причиной этому являются его небольшой размер и форма, которая весьма отличается от двух предыдущих видов. Если саксофон альт и саксофон тенор имеют S-образную форму, то саксофон сопрано, наоборот, представляет собой прямой корпус без изогнутой трубки. Этот инструмент имеет строй B. По звучанию это самый благородный и выразительный вид саксофона.



Техника игры на саксофоне

Саксофон имеет одну интересную деталь: его звучание обычно идет вразрез с нотной записью. То есть он будет звучать на интервал ниже или выше, в зависимости от своего строя. Поэтому игра на саксофоне, как и на других музыкальных инструментах, требует уверенных базовых музыкальных знаний. После специального обучения можно приступать и непосредственно к игре.

Техника игры на саксофоне имеет свои особенности.

Для игры стоя необходимо стоять максимально прямо, стараясь вытянуть туловище в одну линию. При этом плечи и грудь должны быть расслабленными. Ничто не должно препятствовать свободному прохождению воздуха в легкие и обратно.

При игре в положении сидя инструмент следует держать чуть наискось, так, чтобы крайний изгиб опирался на правое бедро. На спинку стула лучше не опираться, ведь это может осложнить дыхание.



Обучение игре на саксофоне не проходит без знакомства с понятием «амбушюр» (от фр. «приставлять ко рту»). В это понятие входит правильная работа лицевых и губных мышц, которые соприкасаются непосредственно с мундштуком.

Во время игры нижняя губа находится внутри мундштука и создает опору для трости, зубы зажимают срез мундштука, а верхняя губа плотно прижата к его краю, тем самым делая невозможной утечку драгоценного воздуха «не по назначению».

Научить свои пальцы легко и непринужденно бегать по клавишам, при этом слаженно работая дыхательной системой и амбушюром, – задача не из легких. На первых порах хорошим подспорьем станет таблица аппликатур для саксофона.

Идеальная техника игры на саксофоне у каждого музыканта своя. Специалисты советуют одно – экспериментировать. Найти нужное положение тела, свою постановку дыхания и оптимальную работу амбушюра можно, но при этом понадобится долгая и упорная практика.



Так называемая атака, то есть момент извлечения звука, делится на три вида. В зависимости от того, с какой силой отводится язык от мундштука во время игры, атака бывает твердой, мягкой и вспомогательной. При этом саксофонисты обычно помогают себе, имитируя при игре различные слоги.

Итак, игра на саксофоне потребует некоторых знаний и усилий. Но оно того стоит, ведь саксофон – это слезы, мечты, радость, печаль, сама жизнь. Не зря он востребован практически во всех музыкальных стилях, начиная, конечно же, джазом и заканчивая классической музыкой.





P.S. Эту статью хочу посвятить своему Любимому человеку. Правильно сказано в статье, что саксофон - инструмент души... Когда его слушаешь уходишь в унисон. Почему я выбрала ролики с участием Александра Серова, потому что он моего Любимого человека самый любимый исполнитель... Ты моя Душа, Сердце, Любовь... Хочу также сказать спасибо нашему администратору сайта Планете, что есть такой сайт замечательный. Благодаря ему я встретила свою Любовь... Низкий Вам поклон за то, что Вы делаете для пользователей.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Просмотров: 793 | Добавил: КСЮШАНЯ| | Теги: души, саксофон, инструмент, для | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 15
Пользователей: 15
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Талина

К теме: СТИШКИ

plazza

Pantera


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+