Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 30.12.2019, 17:53
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1420]Еда и кулинария [4805]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4587]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2833]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2119]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25392
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10030
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Продукты от которых стоит отказаться по утрам

Это стоит ЗНАТЬ Здоровые ПРОДУКТЫ которые выз

САМЫЕ лучшие и УРОЖАЙНЫЕ сорта ТОМАТОВ которы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Май » 31 » С Праздником Святой Троицы!!!



Праздник единения,
Общей чистой радости,
Чувства приобщения
К миру высшей благости.

Триединство Божие
В этот день нам явлено —
Дух Святой возложен был
На Христа избранников.

В лето дверь откроется,
Храм украсят зеленью.
С Праздником всех Троицы,
Светлого веселия!

**************************************************

Троица светлая — праздник любимый.
Ветки берез и цветы украшают наш дом.
Будьте здоровы и счастливы, богом хранимы.
Жизнь продолжается — все расцветает кругом.

Пусть же в замерзшей душе вновь поселится лето,
И в этом мире всегда, на любых языках,
Веры слова в дни сомнений пусть будут
Ответом и воплощеньем в делах.



День Святой Троицы (День Сошествия Святого Духа, Зеленая неделя, Пятидесятница) — один из главных христианских праздников, который в православии входит в число двунадесятых праздников.

Праздник Святой Троицы празднуется через 7 недель после Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов и посвященный прославлению Святой Троицы.

Название Пятидесятницы праздник получил потому, что сошествие Святого Духа на апостолов произошло в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, установленный в память о даровании еврейскому народу Закона при горе Синай. Оно праздновалось в 50-й день после Пасхи и приходился на окончание жатвы и собирания плодов, первые из которых приносились в жертву в храме. Того дня все апостолы вместе с Божией Матерью и другими учениками Христовыми единодушно находились в горнице в Иерусалиме. Был третий час дня, по еврейскому времени, т.е. по-нашему — девять утра. Вдруг сделался шум с неба, словно от сильного ветра, который несется, и наполнился им весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки, и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и начали славить Бога на разных языках, которых не знали. Так Дух Святой, по обету Спасителя, сошел на апостолов в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу обжигать грехи и очищать, освящать и согревать души.

Первый день Пятидесятницы, то есть воскресенье, Церковь посвящает во славу Пресвятой Троицы, и этот день в народе называется Троицыным днем, а второй, то есть понедельник, — на славу Духа Святого, от чего называется Духовым днем.

Празднование дня Святого Духа Церковь начинает, как правило, вечерним богослужением в день Троицы. На этом богослужении с коленопреклонением читаются умоляющие молитвы Василия Великого, в которых мы исповедуем грехи наши пред Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, молим помилование; просим также Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа, в просвещение и укрепление душ наших, и, наконец, молимся об усопших отцах и братьях наших, чтобы упокоил их Господь в месте светлом, цветущем и спокойном.

Православный праздник Троица
В день Троицы девушки обычно гадают на здоровье и продолжительность жизни своих родных. Гадание должно происходить так: во время развивания венков проверяли, насколько хорошо он сохранился. Девушки загадывали во время завивания венка, на кого он завивается, и поэтому теперь можно четко увидеть предсказания судьбы. Увядшие венки бросают в воду и следят, как они поведут себя: если утонут — очень плохой знак, а если поплывет — все будет хорошо.

В старину люди встречали этот день очень торжественно. Утром хозяйки хлопотали в доме, готовили праздничное застолье. Когда все хозяйственные дела было сделано, люди наряжались в праздничную одежду, садились в доме и ждали, пока ударят церковные колокола. Ударит колокол — благая весть. Тогда все благоговейно крестятся и идут в церковь. Каждая девушка в соответствии с праздничным обычаем несла в руках свежие цветы. Идя в церковь, люди радостно приветствуют друг друга со святым воскресеньем. После службы Божьей в старину совершался крестный ход к колодцам, чтобы освятить их, окропить святой водой. В некоторых местностях освящали таким же образом и дома, и хозяйственные постройки — для защиты от русалок, которые в эти дни оживляются и вредят людям.

Считается, что в течение Зеленой недели следует оставлять на деревьях полотно — русалкам на рубашки. Существует поверье, что русалки могут насытиться запахом свежеиспеченного хлеба. На протяжении недели русалок нужно тщательно придерживаться народных «мер безопасности»: ни в коем случае не купаться в водоемах, так русалки могут потянуть за собой. Только настоящие ведьмы могут позволить себе такое удовольствие и ничего не бояться. Запрещается выкидывать яичную скорлупу: если они попадут в воду, то русалки станут сильнее и еще больше вреда сделают.

После церковных торжеств молодежь собирается вместе и начинает развлечения: песни, шутки, хороводы. Праздник продолжается до поздней ночи.

Православный праздник Троица у крестьян было связано с кучей примет и обрядов. Главной приметой считалось, что к Троице все должны были отсеяться и прекратить посадку на огородах. Так как после Троицы очень часто устанавливалась сухая жаркая погода, и что не посади — уже не принималось, земля становилась сухой. Троица была для крестьян своеобразным переходом от посевной до жатвы. И первое, что начинали делать после Троицы — готовиться к сенокосу. Но прежде совершали ритуальные обряды, привлекающие дожди.



Чтобы спасти огороды и поля от засухи, крестьяне следовали традиции, которая уходила корнями в язычество. Собираясь в храм, люди складывали из трав и цветов букеты, предварительно оплакивая их. Этот обычай заставлял их поверить в то, что орошенные слезами травы, принесенные в храм, смогут выпросить у Бога необходимый полям дождь. Березовые ветви втыкали в землю, и три дня нельзя было их убирать, как и зелень в доме. Крестьяне по листьям березы определяли, какое будет лето: если березка быстро вяла и листья засыхали, то лето будет сухим. Если веточки оставались до последнего дня живыми, то лето может быть сырым и неудачным для заготовки сена.

Береза на Троицу играла ту же ритуальную роль, что и елка на Рождество. Березку не только несли в дом, но и украшали лентами на лесных полянах, вокруг нее кружили хороводы. Праздник Троицы без березы можно сравнить разве что с Новым годом без елки. Считалось, что береза обладает особой силой, она первая среди других деревьев распускает листья и почки, имеет сильную энергию роста, которой способна наделить и человека. Береза была символом стройности, длинных девичьих кос, олицетворением красной девицы, а Троица издавна считалась еще девичьим праздником, праздником языческой златокудрой Лады — богини весны.







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: http://sam-celitel.ucoz.ru/| Просмотров: 964 | Добавил: Татьяна| | Теги: праздником, святой, Троицы!!! | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 27
Пользователей: 26
Сейчас комментируют: 1
Alexlef


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+