Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 29.12.2019, 17:16
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1419]Еда и кулинария [4804]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7205]Здоровье,человек,красота [4583]История и культура [1981]Из жизни общества [1734]Из жизни животных и растений [1311]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2831]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1155]Психология [4423]Путешествия [585]Сад и огород [1296]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2116]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25384
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10021
Никнейм: Region13
Публикаций: 1803
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Июль » 15 » С кем, когда и сколько раз целоваться ("BBC", Великобритания)




Жиль Дебюнн, хоть и француз, но даже он, путешествуя по Франции, не в состоянии угадать, сколько раз нужно целоваться при встрече в том или ином регионе страны, отмечает корреспондент BBC Capital.

40-летний инженер-программист из Тулузы говорит, что когда он встречает кого-нибудь из другой части Франции, «всякий раз возникает неловкая ситуация, когда ты не знаешь, в какой момент нужно остановиться. Или же — что произойдет, когда ты потянешься губами к другой щеке?» Так происходит, потому что число поцелуев в щеку сильно разнится по всей стране — от одного в западных районах Бретани до четырех в Долине Луары.

La bise (поцелуй — франц.) — обычная форма нежного приветствия между представителями противоположных полов или женщинами. Что касается мужчин, то тут многое зависит от степени знакомства или родства. Близкие друзья или родственники вполне могут ожидать поцелуя друг от друга, а вот новые партнеры по бизнесу — вряд ли.

Компьютерщик Дебюнн, дабы прояснить непростой вопрос, создал инструмент, позволивший ему расслабиться — интерактивную карту поцелуев во Франции.

На своей карте он закодировал разными цветами французские департаменты — административно-территориальные единицы и постоянно обновляет данные по мере того, как люди по всей Франции голосуют за то, какое количество поцелуев — один, два три, четыре и даже пять — является нормой в их регионе. С момента выхода карты онлайн в 2008 году зарегистрировано уже более 100 тысяч голосов. Карта стала определяющим источником информации по теме поцелуев в щеку для франкоязычных СМИ.

Хотя данные опроса, проводимого Дебюнном, и помогают приезжим ориентироваться в манере приветствовать друг друга в том или ином регионе, на практике культурные особенности оказываются далеко не такими простыми. Это может быть неуклюжий поцелуй, неожиданный жест, которым вас берут за руку, или низкий поклон. С чем бы вы ни столкнулись, проходя, словно наказанный солдат сквозь строй, через освоение различных манер приветствия, существующих в мире, это может выглядеть как унизительный эксперимент, который вы ставите на себе методом проб и ошибок.

Поцелуй как головоломка

В таких странах, как США, Англия и Германия, при встрече принято обмениваться крепким рукопожатием. Поэтому, когда американец Стивен Ринальди, 25 лет, в апреле приехал в Италию на работу в загородной резиденции в регионе Абруццо, он поначалу очень нервничал из-за всех этих поцелуев в щеку.

Поначалу он придерживался оборонительной тактики, взяв на себя роль «целуемого». Не прошло и нескольких дней, как Ринальди понял, что его план не безупречен. Он начал наблюдать за другими и выяснил, что «всегда целуют в обе щеки, причем сначала в правую, потом в левую. По-настоящему никто губами щеки не касается, это скорее объятие щека к щеке, при этом издают звук поцелуя».

Вооруженный этим знанием, американец немедленно потянулся к щеке почтенной дамы — матриархальной главы семейства, обитавшего в загородной резиденции. Приветствие прошло с невероятным успехом, и он — ошибочно — решил повторить опыт с ее супругом.

«Он тут же стал пожимать мне руку, и ситуация напомнила сцену с неловкими объятиями в концовке фильма „Сводные братья“ с Уиллом Ферреллом». Из того случая Ринальди извлек еще один важный урок: если вы не слишком хорошо знакомы с мужчиной, стоящим перед вами, лучший способ приветствия — рукопожатие.

Держась за руки

Джордж Буш ведет короля Саудовской Аравии Абдаллу по своему ранчо в Техасе

Объединенные Арабские Эмираты — одно из тех мест на земле, где абсолютно исключены поцелуи на публике между людьми противоположного пола. Но не удивляйтесь, если вы увидите двух мужчин, которые держатся за руки или целуют друг друга в щеку.

«Поцелуи в щеку — обычное дело для арабов одного пола, однако проявление интимных чувств по отношению к противоположному полу воспринимается крайне неодобрительно. А кое-где это является наказуемым деянием», — говорит Кашиф А, который работает внештатным консультантом по цифровому маркетингу в Дубае и часто пишет о культурных различиях на своем сайте, «Блог экспата в Дубае».

Если два человека одного пола держатся за руки, говорит он, «это значит, что они — добрые друзья».

Именно это выяснил для себя бывший президент США Джордж Буш-младший, когда встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой на своем ранчо в Техасе в 2005 году. Фото этой пары, держащейся за руки, распространилось повсеместно, как вирус, и стало пищей для разговоров о связи между этим жестом и укреплением отношений с арабским миром.

Насколько низко следует кланяться?

В некоторых странах иностранцам предстоит разбираться вовсе не поцелуях или в том, можно ли и нужно ли держать кого-то за руку. В Китае, например, принято здороваться легким рукопожатием, которое сопровождается вопросом: «Вы уже поели риса?» Это отнюдь не приглашение к трапезе, а скорее способ спросить: «Как вы поживаете?»

В соседней Японии чужестранец должен освоить значение глубины поклонов и неписаные правила, связанные с этим.

«Я стала настоящим мастером поклонов, когда забралась в сельскую глушь в самом сердце консервативной Японии, — вспоминает учительница английского языка Шивон Салливан из Сан-Франциско. — Но это вовсе не мое личное достижение. Все дело в моем директоре школы, истинном стоике, который с едва скрытым отвращением при виде моего поклона, которым я приветствовала его, пригласил меня в свой кабинет».

Вся проблема заключалась в глазах. 28-летняя американка, не прерывая зрительный контакт, кивнула головой, но у директора возникло чувство, что она бесцеремонно таращится на него. Она научилась отводить глаза, плотно прижимать руки к бокам, и кланяться ниже, чем ее начальник.

«На мне лежало безжалостное клеймо — иностранки в Японии», — рассказывает она. Но после урока, преподанного директором школы, коллеги рассыпались в комплиментах по поводу ее умения отвешивать поклоны и даже попросили поправлять учеников, которые слишком вяло выполняли ритуал поклонов учителю. Неожиданно для себя она оказалась в совершенно ином положении: теперь уже она просила своих учеников повторять поклоны до тех пор, пока не могла с полным удовлетворением констатировать, что они выполняют это задание безупречно.

Следовать образцам

Поездки в новые страны — будь то по работе или ради отдыха — нередко могут оказаться сродни сдаче школьного экзамена по глобальному этикету. Но есть два простых правила, следуя которым каждый сможет добиться того, что ритуал приветствия пройдет как по маслу.

«Всякий раз позвольте другому человеку начать и всегда повторяйте за ним», — рекомендует Энн Мари Сабат, автор книги «Деловой этикет. 101 способ вести бизнес с очарованием и смекалкой».

Если же вас гложут сомнения, как поступить, продолжает Сабат, самая верная линия поведения — проявлять осторожность при первом знакомстве, «но не удивляйтесь, если манера здороваться изменится после первого контакта». Ведь, в конце концов, попробуй угадай, когда рукопожатие обернется поцелуем, поклоном, а то и прогулкой по улице, держась за руки.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: http://inosmi.ru/world/20150715/229100031.html#ixzz3fx4ICoR4| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 668 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Великобритания), Сколько, когда, (BBC, целоваться, раз, кем | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 18
Пользователей: 17
Сейчас комментируют: 1
IgChad


Последнее на форуме
Antoniovcw

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+