Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 23.02.2020, 11:49
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Российские ученые создали сверхточный и долговечный «электронный нос»



Обоняние — поистине удивительное чувство. Оно позволяет не только ощущать запахи, но и при довольно развитых рецепторах (например, у собак) дает возможность отыскать опасные вещества. Не первый день ученые всего мира пытаются воссоздать высокочувствительный нос в виде электронного устройства, и недавно группе ученых из России удалось разработать самый точный на сегодняшний день электронный нос.

Сразу стоит отметить, что электронный нос кардинально отличается от газовых анализаторов. Последние могут лишь отличать определенные вещества, а вот носы — это устройства для распознавания широкого класса химических веществ. Они могут не просто различать запахи, но и запоминать новые благодаря машинному обучению.

«Тренировка» электронного носа почти ничем не отличается от дрессировки собак: компьютеру, оборудованному сенсорами, демонстрируется нужный запах, который закрепляется за определенным обозначением в базе данных. Более того, запоминается «образ» запаха, и впоследствии он может быть не только выделен в ряде других, но и сопоставлен с похожими. При необходимости новый запах отмечается и осуществляется его сопоставление с подобными, образуя перекрёстные запахи одного вида (например, запахи цветов). Но в отличие от «природного» носа электронный часто «путается» вне лаборатории. Как поясняет один из авторов работы Виктор Сысоев, профессор Саратовского государственного технического университета,

«Дело в том, что сенсоры нестабильны, и их показания дрейфуют со временем. Потому нужны стабильные сенсоры, избегающие дрейфа. Мы продемонстрировали, как подойти к этой проблеме на примере электронного носа, основанного на мультисенсорной матрице из оксида металла».

Обычные высокочувствительные сенсоры на основе нановолокон могут безошибочно распознавать запахи только пару недель, после чего требуют перекалибровки. А вот эксперты из СГТУ использовали иной подход.

«Мы выяснили, что стабильность электронного носа зависит в основном от случайных изменений состава окружающего воздуха, а ввод процедуры дообучения носа обеспечивает его стабильность на протяжении многих лет. Более того, мы впервые доказали способность прибора функционировать более восьми лет. Такой результат еще не демонстрировал ни один из созданных искусственных носов».
В том случае, если окончательная фаза испытаний увенчается успехом, ученые смогут создать «идеальный» электронный нос, который может быть использован для анализа газовых сред и выявления различных запахов.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Просмотров: 286 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: создали, ученые, сверхточный, Российские, долговечный, «электронный, нос» | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 14
Пользователей: 14
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+