Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 19.01.2020, 19:22
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7246]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [766]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4435]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4428]Цитаты,притчи,афоризмы [1533]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10186
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

В жизни вообще стоит мыслить лишь об этом – в

Главное – не быть мертвым

Чтобы увидеть человека, нужно пристально вгля

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Май » 10 » Роскошные актрисы с нелегкой судьбой



В кино и театре бывает так, что роскошные актрисы играют одну-две врезающиеся всем в память роли и уходят из кинематографа (а иногда и из жизни). Хотя, казалось бы, после этих ролей в них влюбились все мужчины страны (а все женщины начали тихо завидовать) и ничто не мешает стать огромной звездой… Но вместо "дальше" вдруг наступает тишина.
Этот печальный, нелогичный, неправильный сценарий реализовывался с десятками одаренных и талантливых актеров – причем чаще почему-то с женщинами, чем с мужчинами, и чаще в России, чем за рубежом. На каждую Анастасию Вертинскую приходится по два десятка ярких, но сломавшихся актрис-красавиц, прославившихся одной-двумя ролями.

clip_image004

Алла Ларионова в фильме ‘Садко’

В этом году актрисе Алле Ларионовой исполнилось бы 80 лет (она умерла одиннадцать лет назад). В 1953 году Ларионова – тогда 22-летняя студентка ВГИКа – произвела фурор на Венецианском кинофестивале (главный приз получила сказка ‘Садко’, где она сыграла Любаву).

clip_image005

Алла Ларионова, 1958 год

Все предложения, которые сделали ей западные режиссеры (в том числе Чарлз Спенсер Чаплин), были отвергнуты – не самой Ларионовой, а советскими чиновниками, опасавшимися, как бы чего не вышло. Ларионова снялась в экранизациях Шекспира (‘Двенадцатая ночь’) и Чехова (‘Анна на шее’), стала одной из любимых актрис в СССР, но феерическая карьера за рубежом осталась только в мечтах (позже это повторится с Самойловой).

clip_image006

С годами она снималась все меньше и меньше. Бывшая хозяйка пса в ‘Ко мне, Мухтар!’, Паскудина в ‘Дядюшкином сне’… И это самые запомнившиеся работы первой красавицы страны!

clip_image007

Алла Ларионова, 1964 год

По крайней мере, личная жизнь у нее сложилась – она больше тридцати лет прожила с мужем, беззаветно ее любившим Николаем Рыбниковым – актером, который был кумиром всей страны и постепенно утратил славу.

clip_image008

Изольда Извицкая: смерть от водки в 38 лет

В 1956 году сенсацией стал фильм Григория Чухрая ‘Сорок первый’ по повести Бориса Лавренева – о любви поручика и девушки-стрелка из Красной Армии. Олег Стриженов и Изольда Извицкая стали знаменитостями, фильм прогремел на Каннском фестивале, но если у Стриженова впереди было еще много интересных ролей, для Извицкой ‘Сорок первый’ оказался единственным громким успехом. Работала она много, но столь же удачных ролей не подворачивалось – да и режиссеры отнюдь не все могли сравниться с Чухраем
.
clip_image009

Олег Стриженов и Изольда Извицкая в фильме ‘Сорок первый’

Тем временем муж Извицкой, которого она очень любила, актер Эдуард Бредун, начал приучать ее к водке, к которой сам был весьма неравнодушен. Постепенно она начала спиваться, что не ускользнуло от внимания киноруководства и коллег (многие из них откровенно завидовали красивой, знаменитой, объездившей полмира девушке и не упускали случая позлословить).

clip_image010

Изольда Извицкая, 1965 год

Ролей становилось все меньше; когда Извицкая окончательно спилась, Бредун от нее ушел. Знакомые с ужасом вспоминали ее последний год – пустую унылую квартиру, в которой из продуктов были только сухари и водка. От водки она и умерла, когда ей было всего 38 лет.

clip_image011

Татьяна Самойлова в фильме ‘Анна Каренина’

Татьяна Самойлова: любимая актриса французского народа
В каком-то смысле это более сложный вариант истории Извицкой. Тоже триумф в Канне (в середине 50-х, после смерти Сталина, все, связанное с СССР, встречалось в Европе с огромным интересом: чувствовали, что лед тает, а под ним найдется много интересного).
‘Летят журавли’ по сей день остается единственным российским фильмом – лауреатом ‘Золотой пальмовой ветви’. Юная Самойлова получила спецприз и стала сенсацией фестиваля. Советская красавица (экзотическое словосочетание). Свежее и прелестное лицо. Знакомство с Пикассо, предложение играть в ‘Анне Карениной’ с Жераром Филипом…

clip_image012

Татьяна Самойлова, 1960 год

И, конечно, ничего из этого не вышло. Лед растаял, но не до конца. Все предложения, которые делали красавице Самойловой, отклоняли или принимали советские чиновники. Во многом из-за их опасливости Самойлова не стала огромной международной звездой.
Однако ‘Летят журавли’ оказался не единственным ее большим фильмом. В 1967-м она все же сыграла Каренину в фильме Александра Зархи. Красочную экранизацию толстовского романа тоже отправили на Каннский кинофестиваль. Но демонстрацию этой картины, как и демонстрацию большинства остальных конкурсных фильмов, сорвала взбесившаяся французская молодежь во время майских волнений 1968 года.

clip_image013

На этом карьера Самойловой фактически завершилась. Самый известный фильм с ее участием за последние 43 года – ‘Бриллианты для диктатуры пролетариата’. И это очень печально.

clip_image014

Янина Жеймо: жертва сталинского малокартинья

Миниатюрная полька в народной памяти осталась благодаря одной-единственной роли – Золушке из фильма Надежды Кошеверовой. Эту Золушку обожали (и до сих пор обожают) дети и с ностальгией вспоминают взрослые. В 1947-м Жеймо проснулась суперзвездой. И вскоре ушла из кино.

Успех ‘Золушки’ пришел к ней довольно поздно (на момент съемок ей было уже 37 лет) и никак не повлиял на дальнейшую карьеру. Послевоенный период – эпоха малокартинья: тогда экономика страны была ощутимо подорвана, выходило буквально несколько советских фильмов в год, и, мягко говоря, не все они были шедеврами. Жеймо в этих фильмах места не нашлось.

clip_image015

Но тут еще какое-то клиническое невезение: вообще-то, не считая ‘Золушки’ и ‘Двух бойцов’, громких фильмов в ее фильмографии нет. Ну еще ‘Шинель’ и ‘Новый Вавилон’ Козинцева и Трауберга. А остальное – ‘Разбудите Леночку’, ‘Подруги’, ‘Горячие денечки’, ‘Мы с Урала’, ‘Два друга’ – кто сейчас вспомнит? Последнюю роль она сыграла в 1954-м, потом занималась дубляжом и озвучкой, а потом уехала с мужем-поляком на его родину, где тихо прожила еще 30 лет.

clip_image016

Анна Самохина: советская Кармен

Сумасшедше красивая актриса, чей короткий звездный час пришелся на конец 80-х. Тогда она сыграла несколько ролей в костюмных (‘Узник замка Иф’, ‘Дон Сезар де Базан’, ‘Царская охота’) и криминальных фильмах. В обворожительном трэш-боевике ‘Воры в законе’, пришедшемся публике очень по вкусу, Самохина была особенно хороша – она играла этакую советскую роковую женщину, Кармен с красной помадой и в мини-юбке.

clip_image017

Рассказывали, что однажды к Самохиной подошла женщина и сказала: ‘Из-за вас распался мой брак!’ ‘Да я и не видела никогда вашего мужа’, – удивилась она. ‘Зато он вас видел на экране’, – ответила женщина. Учитывая внешность Самохиной, это тот редкий случай, когда актерская байка выглядит совершенно правдоподобной.

clip_image018

А потом, с увяданием перестройки и распадом отечественного кинематографа, рухнула и ее карьера. Конечно, были роли в фильмах ‘Дура’, ‘Рэкет’, ‘Исчадье ада’ и ‘Трень-брень’, но отчего-то кажется, что большой радости они не принесли ни Анне, ни широким зрительским массам.

clip_image019

Анна Самохина, 1990 год

Она трижды была замужем, и ни один брак не обернулся долгим счастьем. Вместе со вторым мужем занималась ресторанным бизнесом, но и из него быстро ушла. Снималась в сериалах (‘Бандитский Петербург’, ‘Черный ворон’ – в памяти от них остались только названия), чтобы заработать на жизнь. И вроде бы зарабатывала, жила, ездила по миру – пока в конце 2009 года у нее не заболел живот. Она решила сходить в поликлинику и провериться. У цветущей с виду женщины обнаружилась четвертая стадия рака, от которого она сгорела буквально за пару месяцев.

clip_image020

Наталья Негода: двадцать лет молчания

Короткая и по нынешним временам весьма скромная эротическая сцена в ‘Маленькой Вере’ буквально ослепила зрителей. Картина стала сенсацией не только в СССР (где зрителям редко показывали женскую грудь), но и в Америке (там ‘Маленькую Веру’ рассматривали как диковинку – красные занимаются сексом!). Кинокритик Роджер Иберт в 1989-м с грустью писал, что подлинно революционный советский фильм в Штатах рекламируют как скандинавскую порнографическую комедию.

clip_image021

Наталья Негода, 1989 год

В США Негоду ‘продавали’ как первый советский секс-символ. В России все было еще печальнее: критически настроенные народные массы начали относиться к Негоде чуть ли не как к проститутке. Тот факт, что она замечательно талантливая актриса, был просто отброшен за незначительностью. Ее роль в фильме ‘Завтра была война’, доказывающую, что она в роли школьницы сталинской эпохи может быть не менее убедительной, чем в роли раскованной современной девахи, просто забыли.

clip_image022

В конце 80-х Негода снялась для ‘Плейбоя’ и дала обширное интервью журналу People. Вышла замуж за русского эмигранта, попыталась сделать карьеру в Голливуде и в результате двадцать лет провела в статусе сбитого летчика, изредка снимаясь в фильмах, которые почти никто не видел. Только в 2009-м она вернулась, блестяще сыграв в фильме Алексея Мизгирева ‘Бубен, барабан’ зажатую и измученную библиотекаршу из полумертвого городка.

clip_image023

Марина Александрова

Юрий Кара: ‘Сделать звезду – это работа режиссера’
- Для меня нет никакой загадки в том, почему многие ярко начавшие карьеру в кино красавицы впоследствии теряют и популярность, и роли. Большинство актрис сделали режиссеры. Как было с той же Самохиной? Никто ведь не хотел утверждать ее на роль в моих ‘Ворах в законе’! ‘Да какая из нее роковая соблазнительница?’ – говорили мои коллеги. Но я настоял на своем. Превращение ее в звезду было нашей большой совместной работой – я специально для нее выбирал самые выигрышные ракурсы, контролировал работу костюмеров и гримеров. После фильма о ней заговорили все. Но, видимо, никто из режиссеров не был готов к тому, что над Самохиной нужно усердно трудиться…
И эту ошибку склонны повторять слишком многие постановщики. Посмотрите, например, что сейчас происходит с карьерой красивой актрисы Марины Александровой. Ее звездный час случился в ‘Звезде эпохи’. А потом – ‘Стритрейсеры’ и еще несколько фильмов, про которые уже все забыли. Печальный итог недолгой карьеры!

clip_image024

Любовь Орлова

На знаменитых актрис не надо молиться, их нужно обрабатывать – только тогда алмаз превратится в бриллиант. Вспомните Любовь Орлову, которую снимал только ее муж Григорий Александров. Он знал, что нужно сделать, чтобы в фильме блистала его жена. Если бы их творческий союз распался на ранней стадии, я вовсе не уверен, что фамилия Орловой сегодня не звучала бы в одном ряду с Самойловой, Самохиной и Извицкой. 






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Люди и судьбы | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 341 | Добавил: Izzhizni| | Теги: нелегкой, Роскошные, актрисы, судьбой | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 309
Пользователей: 306
Сейчас комментируют: 3
IgChad, MeztitaFugs, Bogdaniwj


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+