Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 22.09.2021, 23:51
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1743]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1595]Еда и кулинария [5259]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8166]Здоровье,человек,красота [4965]История и культура [2529]Из жизни общества [2364]Из жизни животных и растений [1565]
Космос, астрономия [729]Люди и судьбы [1181]Мой дом - мой мир! [938]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [583]Предсказания,пророчества [1292]Психология [4584]Путешествия [622]Сад и огород [1446]
Смешное из жизни [786]Советы из жизни [2202]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4607]Цитаты,притчи,афоризмы [1999]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5433]Экология,климат,стихия [377]Это интересно! Факты из жизни [2130]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 15297
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3624
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2386
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 498
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Хранители, кто они?

Звездные семьи на Земле.

Бог живет в женском сердце

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Март » 29 » Роль подсознания в выборе партнера для жизни



Наверно, любому из нас личное счастье видится обязательно как союз с любимым и верным партнером. Но на практике поиск партнера для создания семьи у многих людей продолжается всю жизнь. Психологи считают, что человеку свойственно искать такого партнера для жизни, который бы в чем-то повторял образ родителей.

В объективном смысле любому человеку хочется, чтобы партнер был наделен рядом положительных качеств, таких как отзывчивость, стремление к созданию прочной семьи, способность окружить заботой и любовью. Важны также такие критерии, как ум и привлекательная внешность. По логике вещей, если у человека детство было не легким, то он будет искать такого партнера, который бы в корне отличался от родителей. Если отцом девочки был алкоголик, то она может буквально убеждать себя, что выйдет замуж только за истинного трезвенника. Но оказывается, за наш выбор отвечают еще и установки, укоренившиеся на подсознательном уровне. И при выборе партнера человек может смириться и с прямо отрицательными чертами личности конкретного человека.



Роль подсознания в выборе партнера для жизни

На групповых занятиях по семейной психотерапии ученые предлагали парам провести сравнение черт характера партнера с теми, которыми наделены их родители. После произведенного сравнения выяснялось, что сходство в характере родителей и выбранного для жизни партнера было очень высоким. Причем наиболее сходными были именно отрицательные качества.

Поэтому справедливо утверждать, что в действительности мы делаем выбор партнера, опираясь не только на рациональную логику. Происходит это потому, что укоренившиеся установки, приобретенные в детстве, будут настойчиво стараться вновь воспроизвести условия жизни в детском возрасте с возможностью корректировки в положительном направлении.

Так, если в детстве человек был обделен родительским вниманием и теплом, то мозг через выбор партнера постарается снова вернуться к полученному в том возрасте чувству разочарования, чтобы полностью искоренить его. В детстве человек тоже испытывает обширный спектр эмоций, чувств, у него периодически возникают определенные мысли. Все это в итоге уже на довольно ранней стадии развития формирует определенные манеры и поведенческие реакции, но основе которых человек учится приспосабливаться к жизни в кругу семьи и в целом в обществе.

Роль подсознания в выборе партнера для жизни

Сложность процесса такого приспосабливания в том, что ряд эмоций и чувств заставляют человека неизбежно ощущать некоторую подавленность или то же разочарование. И счастливыми в итоге мы чувствуем себя с таким партнером, который помогает нам вернуть внутреннее чувство целостности. Возможно, счастье вам сможет подарить тот человек, который будет активно хвалить и поощрять ваши способности и стремление к постоянному развитию. Кому-то другому нужен такой партнер, который будет преклоняться перед слабостью, как перед истинным достоинством.

Чтобы понять, в каком направлении следует осуществлять поиск для обретения семейного счастья, нужно, конечно, задуматься о том, чего именно вам очень не достает в жизни. Когда между людьми в паре возникает эмоциональная привязанность, то качества партнера человек начинает воспринимать как свои собственные. Именно так в результате и достигается ощущение внутренней целостности.

Если понаблюдать за окружающими и знакомыми, то можно отыскать массу доказательств тому из фактов, что мы склонны выбирать таких партнеров, которые наделены недостающими нам самим качествами. Идеальный образ спутника жизни начинает формироваться на подсознательном уровне, начиная с младенчества. Такой образ является собирательным. Он вбирает в себя черты характера тех людей, которые оказывали наиболее сильное влияние на человека в детстве. Наш мозг всю жизнь хранит информацию о таких людях. Даже в глубокой старости человек будет помнить степень внимания, заботы и любви близких людей. Естественно, не стираются из памяти и определенные черты внешности, звучание голосов, манеры, походка, осанка.



Роль подсознания в выборе партнера для жизни

Этому обстоятельству есть и научные доказательства. Во время проводимой нейрохирургами операции производилась стимуляция отдельных областей мозга человека при помощи несильных энергетических импульсов. В результате пациент в памяти восстанавливал множество забытых на протяжении жизни эпизодов из раннего детства. Мозг человека можно условно сравнивать с обширной библиотекой, где хранятся забытые данные. Ученые пошли дальше и выяснили, что глубже всего в нашем подсознании укореняются те эмоции, впечатления и переживания, которые напрямую связаны с причиненными нам психологическими ранами.

Такие раны, как ни странно, ребенку чаще всего причиняют самые близкие люди и родители. Ребенок родителей воспринимает в качестве людей, от которых зависит его выживание. Поэтому и во взрослой жизни мы стараемся отыскать партнера, в чем-то очень схожего с образом родителей. Если встретившийся вам человек будет максимально полно соответствовать запомнившемуся из детства образу, то романтическое влечение к нему будет очень сильным. Если никакого сходства с образом воспитателей и родителей в новом знакомом вы не обнаружите, то соответственно, и какого-либо интереса к нему не возникнет. В этом по сути и заключается психологический процесс распознавания образов. При ключевом совпадении определенных признаков наш мозг начинает посылать определенные внутренние сигналы, которые в свою очередь порождают влечение, симпатию, привязанность и "любовь".

Роль подсознания в выборе партнера для жизни

Большинство людей даже и не подозревает, что их мозг постоянно сортирует получаемые впечатления. Лишь изредка во время сна некоторым удается соприкоснуться с механизмами, которые протекают в подсознании. За выбор партнера, как было замечено, отвечает и набор недостающих нам в жизни качеств. Вовсе не случайной является фраза, что противоположности притягиваются. В Америке на этот счет тоже есть поговорка. Там говорят так: "Если хочется узнать, на ком женился конкретный человек, нужно представить его противоположность". Качества других людей мы в действительности благодаря подсознанию оцениваем в считанные мгновения. Это касается и тех качеств, которые вовсе не очевидны.



Знакомясь с кем-то, мы интуитивно об этом человеке получаем гораздо больший объем информации, чем нам может дать рациональный ум и логика. Всего за пару минут мы можем вполне объективно и достоверно оценить скорость и манеру речи человека, навык держать себя в обществе, способность выражать эмоции и т.д. Впечатление о случайно встреченных людях складывается мгновенно. Когда речь идет о выборе человека для совместной жизни, анализ качеств становится более разборчивым. Но в целом каждый из нас стремится найти ответы на вопросы о том, а сможет ли этот человек проявлять должный уровень заботы и поможет ли жизнь с ним воссоединиться с некогда утраченным внутренним "Я".

Роль подсознания в выборе партнера для жизни

Если сформированному подсознанием образу соответствуют лишь некоторые из ключевых черт в характере партнера, то степень интереса и влечения к нему будет умеренной. В таких отношениях страсть менее выражена. В них, как говорится, нет драматизма или интриги. Это можно объяснить тем, что мозг стремится найти кого-то, кто мог бы удовлетворить не часть, а все имеющиеся у человека требования. Подсознание словно продолжает борьбу за интересы, не удовлетворенные в детстве.

Имея более полное представление о механизме романтического влечения, вы сможете в итоге сделать верный или необходимый на данном этапе жизни выбор партнера.

Ирина, www.vitamarg.com





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: http://www.vitamarg.com/konsultacii/ludi/5148-podsoznanie-vybor-partnera| Просмотров: 1493 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: партнера, выборе, подсознания, роль, для, жизни | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 12
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 1
madeleinerv69


Последнее на форуме
IgChad

plazza

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

Pantera


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+