Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 18.10.2021, 13:01
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1743]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1610]Еда и кулинария [5263]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8217]Здоровье,человек,красота [4981]История и культура [2548]Из жизни общества [2393]Из жизни животных и растений [1574]
Космос, астрономия [746]Люди и судьбы [1182]Мой дом - мой мир! [938]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [599]Предсказания,пророчества [1297]Психология [4591]Путешествия [623]Сад и огород [1448]
Смешное из жизни [786]Советы из жизни [2205]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4617]Цитаты,притчи,афоризмы [2006]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5438]Экология,климат,стихия [378]Это интересно! Факты из жизни [2131]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 15498
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 499
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Миссия выполнена: Шипенко и Пересильд отсняли

Еще один российский регион введет QR-коды из-

Обнаружен «близнец» Тунгусского метеорита

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Сентябрь » 29 » Родовая кабала



Отец умер тихо. Не маялся.
Жена, взрослые сыновья и дочери, внуки да горстка соседей проводили фронтовика в последний путь. На сельском погосте появился еще один могильный крест.

Мать залежалась. Сохла под неподъемной болью. Младшая дочь перевезла матушку к себе в казенную квартиру на новой улице деревни и ухаживала за ней до самого ее упокоения. Родительский дом опустел. Старший сын жил в этой же деревне, своим двором. Другой сын в соседнем селе, а еще одна дочь - в городе.

Не просто обиходить больного взрослого человека. Нужно принести и подать все, что нужно для затухающей жизни, принять и вынести все ненужное; накормить, напоить, окружить вниманием. Дочка не чуралась прибавившихся хлопот, ухаживала за матерью с должной заботой.

Опустевший дом, более десятка лет ветшал и разрушался. Время беспощадно ко всему старому. Пожилые люди, дома и машины одинаково скоро старятся без должного внимания и ухода.

Прохудилась крыша на дворе. Просел пол на кухне. Начала разваливаться печь. Косяки в окнах избы едва держали рамы. На завалинке и окружающем избу лужайке поселились крапива и репей — верные признаки запустения. О доме забыли все. Разрушение и тлен безраздельно царствовали в его стенах.

Но, вот пришло время сыну младшей дочери заводить семью. Молодожены несколько лет снимали квартиру в городе, где и работали. За это время у них появился первенец. Но, съемный угол, как бы у кого ни строились отношения с хозяином, тяготит неопределенностью перспективы.

Решил молодой мужчина восстановить брошенный и всеми забытый дедушкин дом. Несколько месяцев после работы и в выходные дни, на стареньком "Жигуленке" приезжал он в деревню и восстанавливал жилище. Покупал доски и брус, кирпич и рубероид; пилил, тесал, стругал и красил до полуночи. Усталый, но довольный возвращался к семье.

Перестелил пол в кухне. Переложил печь. Заменил окна, починил крышу, и капитально отремонтировал баню. Подновил заборы и ворота. Провел водопровод, вытеребил крапиву, вскопал и посадил огород, обновил сад. На стену повесил симпатичное зеркальце спутниковой антенны.

И старый заброшенный дом ожил. Преобразился, словно человек после тяжелого недуга. Откликнулся на заботу, снова обрел приветливый вид, оживил улицу.
Вот и славно. Жить бы им - поживать, да добра наживать.

Но, родственники... Оказывается, жаба у людей растет не только на чужую удачу... Оба родных дядьки и тетка увидев и оценив преобразование заброшенной и забытой усадьбы, вспомнили (через столько-то лет!) о своей доле на наследство и предъявили племяннику счет за дом. Так трудолюбивый человек оказался под гнетом более, чем полумиллионного долга.

Хуже того, изнывающий от вожделенных ожиданий дарового куша родственник, недавно предъявил ультиматум: "Или плати, или выселяйся, или баню подожгу... ".
Что-то продать, на такую гору денег, племяннику нечего. Воровать он не умеет. Бандит из него - никакой. И остается ему собирать пожитки и снова скитаться с семьей по чужим углам.

Чернотропом. Лютым остудом родовых уз прихватило конец деревни...
Рядом с этим домом, на той же стороне улицы доживает свои последние годы, или месяцы, такой же перестарок. Проживающие в городе наследники этой рухляди второй десяток лет не могут прийти к согласию на продажу усадьбы.

За это время старая изба пришла в полную негодность... Восстанавливать ее дороже, чем ставить новую. А такую уже никто не купит. Следом за ней, на самом конце улицы догнивают еще два дома. Тоже рухлядь. Беспризорная. Пустыми глазницами окон смотрят они в мир людей.

Редко, но иногда услышишь как сердобольная сука нянчила осиротевших лисят. Случалось, нутрия выхаживала кролика. Курица высидела утят. Так это - звери и птицы. А мы...

В выходной день в окнах ожившей избы мелькнет задумчивое лицо не старого еще мужчины.
А глаза грустные-грустные...

Александр Васильевич Стародубцев





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: https://vk.com/| Просмотров: 108 | Добавил: Pantera| | Теги: Родовая, кабала | Рейтинг: 3.7/3
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 7
Сейчас комментируют: 1
eleanorye18


Последнее на форуме
IgChad

plazza

Pantera

Pantera

К теме: Улыбнёмся!

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+