Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 23.05.2022, 11:23
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1714]Еда и кулинария [5295]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8503]Здоровье,человек,красота [5057]История и культура [2880]Из жизни общества [2726]Из жизни животных и растений [1615]
Космос, астрономия [852]Люди и судьбы [1199]Мой дом - мой мир! [956]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [690]Предсказания,пророчества [1337]Психология [4630]Путешествия [636]Сад и огород [1470]
Смешное из жизни [793]Советы из жизни [2226]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [469]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2054]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [423]Это интересно! Факты из жизни [2151]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17236
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 551
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Турция стала «секретным оружием» России внутр

Комнатный гранат вырастить легко

Знаки судьбы: читаем подсказки Вселенной

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Январь » 21 » Разработан материал для роботов, которые смогут питаться влагой из почвы, подобно корням растений



У растений может не быть мышц, но корни могут даже перемещать почву и камни, потому что они могут расти под действием силы тяжести, а клетки могут поглощать воду, образуя прочные структуры. Сегодня искусственные материалы, имитирующие эту способность, потенциально могут помочь в производстве более совершенных мягких роботов и медицинских имплантатов.

Шелби Хатченс и ее коллеги из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн создали так называемый аналог растительной ткани (PTA), построив независимые клетки с использованием соединения кремния, называемого полидиметилсилоксаном.

Исследователи использовали различные уровни внутриклеточной соли для контроля количества внешней очищенной воды, поглощаемой через клеточную стенку полидиметилсилоксана путем осмоса. Чем выше концентрация соли, тем больше воды поглощается и тем тверже и крупнее клетки. Это следует тщательно регулировать, так как искусственные клетки могут разорваться, если концентрация соли очень высока.

Команда сказала, что если этот слой материала привязан к менее эластичному материалу, по мере увеличения размера родительской структуры зависимый материал будет двигаться и изгибаться в купол, расширяясь с одной и другой стороны. Этот шаг не требует электричества, только источника влаги, и может быть использован в будущем для питания мягких роботов и медицинских устройств.

Было показано, что предыдущие материалы, такие как гидрогели, проявляют такое же поведение при набухании, но набухание теряет жесткость.

В одном из тестов команда показала, как это влияет на потенциальное использование материала. Они взяли полоску кремниевого материала и полоску гидрогеля, каждый из которых был привязан к менее набухающему материалу, и подвергли их воздействию воды. Оба показали одинаковое набухание и деформацию и были изогнуты вверх. Однако, когда был добавлен 5-граммовый шарик в конец каждой полоски и повторили тест, кремниевый материал согнулся вверх, “удерживая” вес, а у гидрогеля не хватило внутренней силы для этого. был.

В другом эксперименте небольшие пластины из ПТА и гидрогеля весом 0,15 г каждая помещали в стакан и покрывали слоем влажного песка толщиной 5 см. ЗПТ увеличился вдвое по сравнению с первоначальной площадью поверхности, и песок переместился, а гидрогель увеличился только до 56% от конечной площади поверхности ЗПТ.

Александр Буценко





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 114 | Добавил: Pantera| | Теги: смогут, роботов, растений, материал, подобно, Из, Разработан, питаться, влагой, для, которые, корням, почвы | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 19
Пользователей: 16
Сейчас комментируют: 3
gwendolynal18, letitiaku11, floraod4


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+