Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 06.11.2019, 12:01
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1690]Бывает же такое! [1516]Гипотезы и версии [1405]Еда и кулинария [4719]Жестокий мир [176]
За гранью непознанного [7086]Здоровье,человек,красота [4512]История и культура [1963]Из жизни общества [1663]Из жизни животных и растений [1282]
Космос, астрономия [501]Люди и судьбы [1085]Мой дом - мой мир! [735]Мужчина,женщина,семья [2809]Музыка и релакс [300]
Наука и технологии [431]Предсказания,пророчества [1135]Психология [4381]Путешествия [569]Сад и огород [1271]
Смешное из жизни [722]Советы из жизни [2093]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [270]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4329]Цитаты,притчи,афоризмы [1453]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5316]Экология,климат,стихия [338]Это интересно! Факты из жизни [2045]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25091
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 9538
Никнейм: Region13
Публикаций: 1746
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2307
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Секретные материалы. Битва за Москву. Подольс

ОШИБКИ которые делают золу БЕСПОЛЕЗНЫМ и ВРЕД

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Февраль » 6 » РАЗОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ С ДЕЛАТЕЛЕМ



Разотождествление с делателем

В процессе осознания себя человек проходит ряд стадий. Начиная с осознания тела и его ощущений, развивая силу внимания (а точнее, расширяя его канал), вы увеличиваете свои возможности в работе над собой. При этом есть ряд закономерностей, общих для всех: например, ощущения тела – наиболее простой объект осознания, осознание эмоций и ума даётся сложнее, а полное их осознание приходит только на поздних стадиях Пути.

Оплотом человеческой механистичности является бессознательная часть ума – подавленные желания, базовые идеи, основа эго и психотравмы скрыты именно там. Потому осознание ума необходимо для сколько-нибудь успешной работы над собой. По причине того, что скорость процессов, происходящих в уме, существенно выше скорости процессов физического или эфирного тела, а отождествление с ним очень сильно, даже для частичного осознания ума требуется достаточно развитый навык свидетельствования.

На первых стадиях Пути в поле зрения попадают только самые очевидные происходящие в уме процессы – первый слой ума (контролируемое мышление и внутренний диалог), желания, энергия эмоций, проявляющаяся на уровне ума, воображение и пр. – и происходит это спорадически, а долгое время удерживать внимание на уме просто не удастся. С увеличением количества доступного вам внимания осознание ума начинает даваться легче, ваша чувствительность к процессам, происходящим в уме, увеличивается, и постепенно, в процессе вашего погружения внутрь, вам становится доступно новое видение.

Одна из таких вещей – работа ума в качестве делателя. С делателем связано множество процессов в уме – здесь и планирование, и намерение произвести какое-то действие, а также управление мыслительными и двигательными процессами непосредственно в процессе совершения какого-либо действия. Не нужно также забывать о концентрации внимания и контроле – ведь все мы с детства в той или иной степени приучены отсекать отвлечения на желания, эмоции, посторонние мысли и даже дискомфорты в теле, чтобы сосредотачиваться на необходимом действии.

Разотождествление с делателем – в большей или меньшей степени – просто необходимо с самого начала работы над собой, потому как в повседневной практике осознанности, при разделении внимания в гуще повседневных забот (если вы, конечно, не имеете возможности сидеть целыми днями в медитации), делатель почти постоянно активен и «съедает» большую часть доступного вам внимания. На первых стадиях вы учитесь не отождествляться с тем, что делаете, отдавая часть внимания производимому действию и тем процессам внутри, которые необходимы для его осуществления, а часть внимания направляя на ощущения в теле или на сами эти процессы.

При этом для развития осознанности, по сути, неважно, на что именно направлено внимание внутри вас, важен сам факт разделения внимания между внешним и внутренним. Наиболее правильно – направлять внимание на ту доминанту, которая присутствует в данный момент, – активную эмоцию, желание и пр. – и на ощущения в теле или на ваше присутствие в те моменты, когда явной доминанты нет. При этом активное действие поначалу будет постоянно вас «вышибать» из состояния осознанности, и это нормально.

Для того, чтобы это происходило реже, а постепенно и вовсе перестало происходить, вам необходимо стараться не отождествляться с тем, что вы делаете. Поначалу почти все искатели, пытаясь разотождествиться с делателем, не могут удержаться от того, чтобы не впасть в контроль и не начать «притормаживать» делателя для лучшего осознания себя. Это неправильно, потому как сам по себе контроль происходит бессознательно и забирает остатки доступной энергии, а потому очень скоро только он и остаётся, осознанность – исчезает, а человек может пребывать в иллюзии, что осознаёт себя.

При этом, впадая в контроль, вы уже отождествляетесь с делателем, потому что активный контроль осуществляет именно он, и так делатель вытесняет свидетеля. Я видел искателей, которые именно такое состояние и считали осознанностью, при этом «нескованное» проявление себя, вплоть до движений, производимых с нормальной скоростью, или жестикуляции, однозначно считалось в их среде проявлением бессознательности.

Так вот, не надо ничего контролировать. Вы совершаете действие самым обычным образом, но при этом не даёте действию вас поглотить, не впадаете в отождествление, направляя часть внимания внутрь. Когда заметили, что отождествились, снова разотождествляетесь и так далее. Постепенно, с увеличением количества доступного вам внимания, вы будете впадать в отождествление всё реже и реже, потом приобретёте постоянный уровень осознанности – ниже которого вы не будете падать ни в каких обстоятельствах, а ещё через какое-то время вы сможете разотождествиться с делателем.

Разотождествление, о котором я говорю, отличается от степени разотождествления с делателем, доступной в начале Пути. Вначале вы прикладываете усилия к тому, чтобы не впадать в отождествление полностью, но в процессе работы над собой (и благодаря выполнению специальных практик) у вас может появиться возможность вывести внимание из делателя и осознать эту часть ума целиком.

Если вы достигли такого уровня осознанности, тогда из неё возникает несколько следствий. Во-первых, во время осуществления действия ваше внимание оказывается за сферой активных процессов в уме, которыми это действие сопровождается. Адекватно сравнить это можно разве что с тем, как если бы вы наблюдали за тем, как это действие выполняет кто-то другой. Во-вторых, исчезает сопутствующая отождествлению с делателем часть общего контроля ума, ваши действия становятся более тотальными, более энергетически наполненными, более «лёгкими».

И, наконец, разотождествление с делателем увеличивает вашу чувствительность. Вы сходите с накатанных рельс и начинаете видеть другие возможные варианты действий, а также становитесь более открытыми к интуитивному восприятию и, возможно, к импульсам более высокого порядка.

Конечно, благодаря разотождествлению с делателем вы получаете дополнительную степень свободы внимания и новые возможности в работе над собой. Это – новая стоянка на вашем пути, открывающая дорогу к другим и приближающая вас к заветной Цели.

Автор: Максимилиан





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Эзотерика,астрал,ченнелинг | Источник: https://mystic-school.ru/publikatsii/slovo-uchenikov/maksimilian-razotozhdestvlenie-s-delatelem#content| Просмотров: 416 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: РАЗОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ, ДЕЛАТЕЛЕМ | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 30
Пользователей: 28
Сейчас комментируют: 2
Pashke777dab, Region13


Последнее на форуме
plazza

plazza

Талина

К теме: СТИШКИ

plazza

Pantera


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+