Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 23.05.2022, 10:56
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1714]Еда и кулинария [5295]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8503]Здоровье,человек,красота [5057]История и культура [2880]Из жизни общества [2726]Из жизни животных и растений [1615]
Космос, астрономия [852]Люди и судьбы [1199]Мой дом - мой мир! [956]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [690]Предсказания,пророчества [1337]Психология [4630]Путешествия [636]Сад и огород [1470]
Смешное из жизни [793]Советы из жизни [2226]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [469]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2054]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [423]Это интересно! Факты из жизни [2151]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17236
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 551
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Турция стала «секретным оружием» России внутр

Комнатный гранат вырастить легко

Знаки судьбы: читаем подсказки Вселенной

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Март » 19 » Разноцветье однолетних астр



Однолетние астры – цветы из моего детства. Их всегда выращивала моя бабушка. Вот и я неизменно из года в год сажаю на своем участке это красивое садовое растение. Согласитесь, нет другого такого цветка, имеющего столь огромное разнообразие форм и расцветок.

На сегодняшнем цветочном рынке насчитывается более 600 сортов и каждый год их число увеличивается. Какие выбрать? Мне очень нравятся астры с крупными пионовидными соцветиями. Люблю и низкорослые сорта, они особенно хороши для бордюров. А до чего же прекрасны астры игольчатые, коготковые, сферические!

АСТРА РАССАДОЙ

Долгое время выращивала астры только через рассаду. Этот способ хлопотный, но зато дает возможность получить более раннее цветение.

Оптимальный срок посева – март. Но даже если пропустите ранние сроки посева, то можно посеять и позже.

Для рассады астр подходит любой универсальный покупной грунт. Главное, чтобы он был легкий и рыхлый. Перед посевом грунт прогреваю в духовке или пропариваю, чтобы уничтожить все вредные почвенные микроорганизмы.

Совет от автора

Термическая обработка почвы обязательна, так как она снижает риск заболевания черной ножкой.

Семена перед посевом обрабатываю, погружая их в раствор формалина на 20- 25 минут. Затем промываю и просушиваю.

Посеянные семена засыпаю слоем прокаленного песка не более 0,5 см, сверху укрываю стеклом. До появления всходов ежедневно проветриваю. С появлением первой пары настоящих листочков сеянцы пикирую.

Чтобы рассада получилась крепкой, содержу ее при температуре +15...20° С. Рассаду обязательно закаливаю, сначала открываю форточку на окне, затем выношу емкость на свежий воздух, постепенно увеличивая время проветривания.

АСТРА ПОСЕВОМ В ГРУНТ

В последнее время стала практиковать посев астры сразу в открытый грунт. Высеваю семена в начале апреля. В это время почва уже достаточно прогрета, но еще не пересушена.

Высеваю семена в бороздки на глубину около 2 см с расстоянием примерно 20 см между ними. Сверху засыпаю грунтом слоем в 1,5- 2 см и укрываю пленкой до появления всходов. Правда, всходы обычно редкие, зато прореживать их не надо. Да и посаженные сразу в грунт, они вырастают роскошнее, цветут обильнее, лучше закалены и меньше подвержены заболеваниям.

БОЛЕЗНИ АСТР

Если у рассады самое страшное заболевание – черная ножка, то у взрослых астр – фузариоз. Обычно болезнь поражает астры, когда появляются бутоны и распускаются первые цветки. Листья на заболевших кустах скручиваются и желтеют, головки бутонов поникают. Здоровый еще вчера куст начинает увядать. Потерять сеянцы можно в один момент.

Чтобы не допустить этого, постоянно осматриваю растения и, если вижу подозрительный цветок, вырываю с корнем куст и сразу сжигаю. Остальные астры и почву под ними опрыскиваю до трех раз любым фунгицидом. Затем весь сезон каждые две недели для профилактики опрыскиваю растения слабым раствором марганцовки.

МЕСТО ДЛЯ ЗВЕЗДЫ ЦВЕТНИКА

Стараюсь посадить астры на солнечное место, но не на солнцепек. Иногда приходится несколько раз пересаживать кусты, но цветущие кусты легко переносят пересадку, ведь это им не только не вредит, а даже способствует развитию крепкой корневой системы.

Никогда не сажаю астры на место отцветших луковичных растений. Для астр очень важен севооборот, поэтому на то место, где они уже росли, стараюсь посадить их не ранее, чем через три-четыре года.

ПОДКОРМКИ И ПОЛИВ

Подкармливаю астры умеренно, всего два раза − после высадки и укоренения рассады и в момент бутонизации − полным минеральным удобрением (30-40г/1 м²). Органику эти однолетние красавицы не жалуют, поэтому в местах, где в прошлом году были внесены органические удобрения, сажать астры не советую.

Самым лучшим и ценным удобрением для астр моя бабушка считала золу, поэтому под будущие посадки вношу на 1 м² 200-300 г древесной золы.

Поливаю астры часто, особенно в летний зной. А чтобы влага медленнее испарялась, кусты мульчирую. Чтобы цветы были крупнее, удаляю часть пазушных побегов. Как видите, ничего сложного, правда, немного хлопотно. Зато в результате – разноцветная красота на долгое время.

Наталия Каркачева,

Краснодарский край






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 186 | Добавил: Pantera| | Теги: астр, однолетних, разноцветье | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 6
Пользователей: 4
Сейчас комментируют: 2
maudexj3, nolape4


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+