Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 19.01.2020, 22:36
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7247]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [767]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4436]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4429]Цитаты,притчи,афоризмы [1534]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2089]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10194
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Главное – не быть мертвым

Чтобы увидеть человека, нужно пристально вгля

В жизни вообще стоит мыслить лишь об этом – в

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Февраль » 23 » Раз горшок, два горшок. В чём лучше выращивать рассаду?



У многих дачников, ежегодно сеющих дома разнообразные овощные и декоративные культуры, имеются весьма занятные предпочтения по поводу рассадных ёмкостей. Одни собирают стаканчики из-под сметаны и йогурта, другие – пакеты из-под сока и молока, третьи – лоточки, в которых продают мясо и полуфабрикаты. С точки зрения эргономики все эти псевдогоршки довольно удачны, к тому же с ними удаётся обойтись без лишних затрат. Но долговечными их не назовёшь, а в период «накопления капитала» они захламляют дом.

Тем же, кто не хочет изобретать велосипед, имеет смысл купить готовые ёмкости для рассады, которые бывают двух типов – из спрессованного торфа и пластика. Правда, среди них есть как очень удобные, так и не слишком практичные.

Блистерные кассеты с ячейками

Самый бюджетный вариант. Ячейки бывают разного размера, а кассеты нередко продают вместе с поддоном. Но для посевов они не очень удобны, особенно когда сеют непророщенные сухие семена, которые всходят неравномерно: одни уже выскочили, а другие ещё «тормозят». Условия, необходимые всходам и ещё не проклюнувшимся семенам, должны быть разными, чего нельзя обеспечить в случае кассеты. Зато для пикировки эти ёмкости подходят неплохо. Стоит иметь в виду, что стенки у кассет тонкие, из-за чего при высадке растений в грунт ёмкости легко повредить. Да и вытаскивать из них рассаду не слишком удобно – чаще всего вываливается всё разом.

Квадратные горшочки («кубики»)

Более эргономичны, чем кассеты, при этом сопоставимы с ними по цене. Качество пластика бывает разным: горшочки с более плотными и толстыми стенками обойдутся немного дороже, но зато и прослужат не один год. Имеют разные размеры и высоту, поэтому почти для каждой культуры нетрудно подобрать подходящий вариант. Поддоном для них могут служить типовые подложки от продуктов. Такие ёмкости позволяют по максимуму использовать место на подоконнике и удобны при перевозке рассады.

Горшочки и стаканчики со съёмным дном

Очень практичны, но немного дороже предыдущих. Обычно продаются вместе с поддоном. Как правило, прочные и довольно долговечные. Их можно использовать как для посевов, так и для пикировки. Главное преимущество таких ёмкостей – возможность сохранить земляной ком при высадке рассады в грунт: съёмное дно позволяет вытолкнуть его без повреждений.

Торфяные горшочки

Стоят совсем недорого, но используются только 1 раз. Удобны для посева тыквенных и для пикировки. Основное достоинство таких ёмкостей в том, что рассаду высаживают в грунт вместе с «контейнером», который постепенно разлагается в почве. Есть и минусы. Во‑первых, в таких горшочках очень трудно поддер­живать оптимальную влажность грунта. С одной стороны, земля в них быстро пересыхает, поэтому поливать рассаду требуется чаще. С другой – частый и обильный полив приведёт к тому, что стенки горшочков размокнут и потеряют прочность. А могут и заплесневеть, угрожая здоровью рассады. Во‑вторых, качество горшочков не всегда одинаково: встречаются как слишком быстро размокающие, так и излишне жёсткие, через которые корням будет трудно пробиться после высадки в грунт.

Торфяные таблетки и брикеты

Ёмкостями их можно назвать только с натяжкой – по сути, это готовый спрессованный грунт для рассады. Относительно недёшевы, особенно если продаются вместе с мини-парником. Годятся только для одноразового использования. Хорошо подходят для выращивания некрупной рассады. Требуют минимальных трудозатрат: «полуфабрикат» нужно всего лишь замочить (желательно в кипятке, чтобы уничтожить вредоносные микроорганизмы), потом слить лишнюю воду и приступить к посеву. Но в дальнейшем влажность субстрата придётся постоянно контролировать.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Источник: https://ria.ru/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 325 | Добавил: Pantera| | Теги: горшок., Горшок, лучше, раз, два, чём, рассаду?, выращивать | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 17
Пользователей: 17
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+