Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 06.01.2020, 00:29
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4815]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7216]Здоровье,человек,красота [4590]История и культура [1985]Из жизни общества [1740]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1103]Мой дом - мой мир! [757]Мужчина,женщина,семья [2835]Музыка и релакс [305]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1158]Психология [4428]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2121]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4414]Цитаты,притчи,афоризмы [1523]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [340]Это интересно! Факты из жизни [2079]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25433
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10065
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 13 » Расписные дома. Картины на стенах



Многие россияне видели вживую на стенах вездесущее граффити, и видел полувыцветшие большие изображения давних времен на советских постройках, но ни то, ни другое не идет ни в какое сравнение с картинами на стенах в нескольких городках и посёлках небольшого острова Сардиния, что в Италии. Вот бы наших райтеров направить на повышение квалификации на сей остров. Страшная кирпично-панельная архитектура хрущевских времен ждет своих героев-художников. И если дождется, тогда в наших городских кварталах можно будет смотреть не только на деревья, небо и встречных людей, но и на некогда серые безвкусные дома.




Редко в сети находишь что-то настолько новое и красивое, что хочется все это увидеть и в родном городе в кратном количестве. Особенно порадовала в расписных домах Сардинии историческая тема, национальные мотивы. И народ свое прошлое не забывает, и туристы в положительном шоке разносят весть на весь мир. С нашей же российской богатой историей и культурой хватит тем и сюжетов на все хрущевки России. Хочешь визуально закрепить историю Москвы – езжай в спальные районы московские. Хочешь изучить освоение Дальнего Востока – архитектура Хабаровска тебе в помощь. Мечта… И ведь какой величины здесь потенциал в плане туризма. Себестоимость такого привлечения туристов гораздо-гораздо меньше осуществления каких-либо архитектурных и прочих чудо-проектов.
Ну да ладно. Немного истории этого художественного феномена…





История «муралес»

Один из городков на Востоке Сардинии под названием Orgosolo особо богат на расписные дома.Там так много картин на стенах (около 300), что возникает мысль о художественном музее под открытом небом. Даже есть специальное название для таких общедоступных выставочных экспонатов — муралес.






История муралес в Сардинии началась в шестидесятых годах, когда одна из театральных групп Милана выразилас своеобразный протест против американского империализма росписью стены одного из домов.

На сегодня муралес можно называть настенной газетой, в которой отображается характерная жизнь народа Сардинии, отражаются политические взгляды, всевозможные проблемы общества. Причем, сюжет картин затрагивает не только историю Сардинии, но выходит далеко за ее пределы, освещая самые разные международные события. Происходит создание уникального исторического документа, размеров с несколько небольших городков. И все это в постоянном движении: возникают новые картины, исчезают старые, реставрируются особо удавшиеся.






К росписи допускаются не только профессиональные художники, но и самые обычные люди, выразившие свое желание что-то создать. И в таком случае не надо идти в администрацию, кланяться, испрашивать разрешения – достаточно согласия жильцов дома.

Муралес воплощают в самых разных стилях. 3D, простая графика, импрессионизм, реализм, примитивизм, кубизм и все прочие «измы»






Еще несколько примеров из других городов и стран. Здесь уже акцент на 3D






Если избежать некоторых особо спорных «измов», то многие ныне абсолютно безликие серые спальные и индустриальные кварталы можно превратить в реальные оазисы красоты и истории…

- Не подскажите, как пройти на улицу Кубистов?

- О-о-о, да вы заблудились!… Вам на «Ультрамариновом такси» через микрорайон Импрессионизма до конечной остановки трамвайного маршрута «От абстракции до натурализма и обратно». Далее до конца по переулку Мойдодыров до… А вы уверены, что вам на улицу Кубистов? Там уже почти ни кто не живет… Не так давно большинство съехало на фабрику Гиперреализма…









Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! Факты из жизни | Источник: http://usenkomaxim.ru/2013/03/30/raspisnyie-doma-kartinyi-na-stenah/| Просмотров: 1137 | Добавил: MedVed| | Теги: художники, Сардиния, Картины на домах | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
IgChad

plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+